Внутренняя отделка бани


Опубликованно 07.10.2019 17:12

Внутренняя отделка бани

Для внутренней отделки бани лучшим вариантом будет использование древесины. Именно дерево даст возможность создать наиболее подходящий микроклимат в парной. Поскольку дерево дышит, сохраняет температуру и насыщает помещение чудесным ароматом, который и приятен, и полезен. Все для бани и сауны - saunashop.com.ua

Некоторые нюансы

Надо учитывать, что некоторые сорта древесины имеют довольно высокую теплопроводность и быстро нагреваются. Поэтому использовать их в парной просто невозможно. Есть и такие породы дерева, которые при воздействии высокой температуры начинают выделять токсичные смолы.

Нужно учитывать и то, что древесина может деформироваться при воздействии воды и перепадов температуры.

А посему для внутренних поверхностей надо применять материалы из определенных сортов дерева. Специалисты рекомендуют доски или вагонку из африканского дерева абаши. Это разновидность дуба, растущего в западных районах Африки.

Главные качества этой древесины – низкая теплопроводность и теплоемкость. Она отличается высокой влагостойкостью и низкой смолистостью.

Материалы из абаши – просто находка для отделки интерьера бани. Пластичная, легкая и очень прочная древесина приятного кремово-белого или бледно-желтого оттенка весьма красива и, к тому же, не деформируется довольно долгое время.

Неплохо зарекомендовали себя в отделке саун липовая, осиновая и ольховая вагонка. Эти породы дерева не выделяют смол и стойки к перепадам влажности и температур. Имеют вполне приятный цвет.

Древесина большинства южных хвойных деревьев не подходит для использования в облицовке парной. Они не достаточно прочны, влагостойки и выделяют довольно много смолы, когда подвержены воздействию высоких температур.

Исключение – канадский кедр. Если вы производите отделку сауны или бани своими руками, то лучше материала для этого не найдете. Кедр – чрезвычайно целебное хвойное дерево.

Древесина его богата различными эфирными маслами, фитонцидами. При нагревании дерево выделяет аромат, уничтожающий патогенные микроорганизмы и гармонизирующий нервную систему. Это красивый материал, обладающий неоднородным рисунком приятного коричнево-розоватого цвета. Надо, однако, учесть, что канадский кедр недешев. Сразу уточните, сколько будет стоить отделка сауны из этой древесины, при переговорах с представителем компании-застройщика.

Сооружая сауну, не следует нарушать определенные правила. Облицовку парной надо осуществлять без применения красок, олифы и лака. Покрытие поверхностей этими материалами обязательно станет препятствием в процессе поглощения влаги древесиной. К тому же, лакокрасочные составы начинают разлагаться при высокой температуре и выделять вредные соединения, которые обладают сильным, неприятным запахом.

Что еще используют для облицовки саун?

В последние десятилетия проекты интерьеров саун и бань все чаще включают в себя такие материалы, как камень, керамогранит, пластиковые панели и керамическую плитку. Конечно, чаще их используют для моечных отделений и комнат отдыха.

Для предотвращения потери тепла, как внутреннюю, так и внешнюю отделку бани надо поддержать герметизацией и утеплением стен, потолков. Использовать для этого лучше минеральную, иными словами базальтовую вату, алюминиевую фольгу (специальную) и другие изолирующие материалы.

Новейший дизайн саун предполагает разные решения, расширяющие внутреннее пространство. Так, красоту интерьера можно подчеркнуть, например, особым освещением – герметичными светильниками, световыми трубками и пр. Сейчас такой дизайн в банях и саунах практикуется во всех крупных городах.



Категория: Блоги


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут