Панкреатит: как защитить поджелудочную железу


Опубликованно 09.10.2019 01:25

Панкреатит: как защитить поджелудочную железу

Поджелудочная железа относится к железам внутренней секреции и выполняет в основном две важные функции – выработка инсулина и ферментов для переваривания поступающей в кишечник пищи. Наиболее распространенные заболевания поджелудочной железы-это панкреатит (острый и хронический) и сахарный диабет различных типов.

Панкреатит-это воспаление поджелудочной железы, он может иметь локальный характер или охватывать ее полностью.

Воспаление поджелудочной железы является в наши дни достаточно часто проблемы. Стоит отметить, что панкреатит чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Почему болезнь возникает, каковы ее симптомы, какие средства помогут восстановить здоровье поджелудочной железы?..

Причины появления панкреатита

Поджелудочная железа находится в брюшной полости, позади желудка. Роль этого органа очень важно: поджелудочная железа производит ферменты, которые участвуют в процессе пищеварения, а также продуктов инсулина.

Из-за этого возникает воспаление поджелудочной железы:

Следует иметь в виду, что панкреатит может быть вызван наличием камней в желчном пузыре. Это очень распространенный случай.

Плохое питание и вредные привычки.

Иммунная система ослаблена.

Расстройства обмена веществ.

Высокий уровень триглицеридов в крови.

Продолжительный прием некоторых лекарств.

Заболевания поджелудочной железы в истории.

Такие болезни, как синдром Рейе или синдром Кавасаки (эти заболевания достаточно редки).

Симптомы панкреатита

Основным симптомом заболевания является боль. В начале заболевания боли появляются время от времени, но постепенно они становятся все более и более интенсивным. В результате сильные боли не дают человеку жить нормальной жизнью:

Жгучая сильная боль в животе, сосредоточены в левом подреберье. Хотя боли, как правило, распространяется по всему животу, центр сосредотачивается в этой области.

Боль увеличивается после еды.

Случается, что боли распространяются в область ребер и в области спины, иногда достигая плеч. В этом случае, человек может почувствовать тошноту.

Ощущения усиливаются, когда человек ложится на спину. Почему? Когда наше тело находится в такой ситуации, желудок начинает давить на воспаление поджелудочной железы.

Эти симптомы появляются чаще всего после еды. В это время, поджелудочная железа начинает выработку ферментов, необходимых для нормального пищеварения. Воспаление нарушает процесс производства этих ферментов.

В некоторых случаях, когда воспалительный процесс еще не сильно вырос, многие люди принимают эти боли за недомогания, вызванные нарушением пищеварения. Таким образом, если вы будете часто сталкиваться с этой проблемой, попробуйте обратиться к врачу.

Когда поджелудочная железа воспаляется, наш иммунитет ослабевает. Слабая иммунная система обычно проявляется следующими признаками:

Головные боли. Как правило, головные боли в этом случае несильные, но очень длинные. Они сопровождают человека на протяжении всего дня с ощущением сухости во рту и тошноты.

Слабость. Воспалительный процесс в поджелудочной железе приводит к тому, что многие другие процессы в нашем организме также нарушаются: расстройства пищеварения приводит к дефициту различных питательных веществ и витаминов, что приводит к снижению иммунитета и ослаблением организма. Это довольно рискованно.

Как сохранить здоровье поджелудочной железы?

Добросовестный медицинской помощи будет хорошей профилактикой панкреатита и других заболеваний поджелудочной железы. Это не потребует от вас много усилий.

Внимание на ваше тело, позволит не только сохранить здоровье поджелудочной железы, но и всего организма в целом, а также улучшить качество жизни. Итак, обратите внимание на следующие рекомендации:

Прекратите курить. Если вы курите, возвращается к этой привычке, вы оказываете большую услугу своему здоровью. Бросить курить можно избежать многих серьезных и неприятных заболеваний в будущем.

Избегайте сахара и мука. Это настоящие враги нашей поджелудочной железы и многих других органов нашего тела. Конечно, эти продукты способны смягчить нашу жизнь, но эти минуты удовольствия от ущерба, который молчаливо, они носят наше тело? Конечно, нет.

Обратите внимание на свое питание. Старайтесь избегать больших порций еды, лучше, если вы попробуйте съесть 5 раз в день небольшими порциями. Рекомендуется избегать употребления полуфабрикатов и мяса. Включать в свой рацион больше капусты и брокколи — эти овощи помогают сохранить здоровье поджелудочной железы и избежать воспаления.

Пить больше натуральных соков. Разнообразие свежих соков и коктейлей не позволит вам скучать: вы можете готовить коктейль из папайи, алоэ и манго, сок из моркови, свеклы и капусты, отвар артишока... каждый день начинать с нового рецепта!

Ешьте больше продуктов, содержащих клетчатку. Клетчатка на завтрак — самый подходящий выбор для начала дня.

Контролируйте свой вес. Никто не имеет никакой пользы от лишних килограммов. Вы должны поддерживать нормальный, подходящий для вашего тела вес. Это позволит вам в будущем избежать многих болезней, вызванных полнотой.

Общеукрепляющие и профилактические сборы для здоровья поджелудочной железы

Сбор 1

1 столовая ложка листьев смородины, 1 чайную ложку цветков календулы, 1 чайную ложку листьев мяты, 2 чайные ложки цветков липы, залить 250 мл кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день.

Сбор 2

1 столовая ложка листьев смородины, 1 чайная ложка цветков ромашки, 2 чайные ложки плодов черноплодной рябины, 1 чайную ложку травы душицы залить 0,5 л кипятка, оставить настаиваться в течение 5-6 часов, процедить. Принимать по 0,25 стакана 2 раза в день за 30 минут до еды.

Сбор 3

1 столовую ложку корней кизила, 1 чайная ложка листьев мелиссы, 1 чайная ложка листьев мяты, 1 чайная ложка корня валерианы лекарственной, залить 300 мл воды, кипятить на медленном огне 15 минут, настоять 20 минут, процедить. Взять 3 столовые ложки 2 раза в день за 20 минут до еды.

Сбор 4

1 столовая ложка листьев смородины, 1 чайную ложку цветков календулы, 1 чайная ложка цветков ромашки, 1 чайная ложка лимонной цедры, 2 чайные ложки цветков жасмина, 2 чайные ложки травы первоцвета залить 0,5 л кипятка, настаивать в течение 20 минут. Принимать по 2 столовых ложки 2 раза в день в течение 2 часа до еды.

Сбор 5

2 столовые ложки цветков липы сердцевидной, 1 столовую ложку листьев смородины черной, 1 чайную ложку цветков бузины черной, 1 чайная ложка коры дуба, 1 чайная ложка цветков терна, 1 столовую ложку плодов каштана конского, залить 2 л воды, кипятить на слабом огне в течение 15 минут, процедить. Принимать по 0,25 стакана 1 раз в день за 1 час до еды.

Сбор 6

1 чайная ложка цветов календулы, 1 чайная ложка плодов можжевельника обыкновенного, 1 чайная ложка коры крушины ломкой, 2 чайные ложки цветков бузины черной, 2 чайные ложки травы крапивы двудомной, 1 столовая ложка травы хвоща полевого, залить 2 л кипятка, настаивать в течение 20 минут, кипятить на слабом огне в течение 5 минут, процедить. Принимать по 0,25 стакана 1 раз в день.

В статье использованы материалы из открытых источников: steptohealth.ru, fitoportal.com

Источник: health info



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут