В Минздраве хотят запретить испытания косметики на животных


Опубликованно 18.10.2019 02:40

В Минздраве хотят запретить испытания косметики на животных

Министерство здравоохранения предлагает ввести тестирование косметических продуктов на животных.

"Требования к косметике на Украинском рынке будут такими же, как на Европейском. По сравнению с текущими нормами список запрещенных ингредиентов втрое больше будет. Также тестирование косметики на животных запрещена.

Новый стандарт - это гарантия качества и безопасности. Потеряют актуальность тезис "качество, потому что из Европы", поскольку требования к косметике у нас со странами Европейского Союза будет то же самое", - говорится в нем.

В настоящее время украинские и зарубежных производителей для украинского рынка могут доставить макияж на "мягких" требований.

Отмечается, что список запрещенных продуктов довольно небольшой - он имеет только 400 позиций. Новое постановление дополнить и расширить этот список до 1 383 позиций. Также новый регламент предусматривает использование только разрешенных красителей, консервантов, УФ-фильтров.

Требования к украинских и зарубежных производителей идентичны.

Те компании, которые уже сейчас наладить питание для применения новых стандартов, без проблем перейдут на новые условия, а с другой-переходный период от 18 месяцев, что в свою очередь, позволит утвердить новые методики и процессы, без финансового риска для предприятий и недобросовестной конкуренции.

"Это проверено, особенно актуален запрет для косметики на животных и переходу на новейшие технологические разработки, в частности, альтернативные методы тестирования косметической продукции.

Сейчас в Украине нет единых методов альтернативной проверки безопасности косметики. Переходный период будет развиваться украинский косметический магазин без сбоев", - говорится в сообщении.

В Минздраве уверены, что единые ЕС помочь стандарты, украинские производители косметической продукции в среднесрочной перспективе экспорт их продукции в страны Европейского Союза и иностранные производители смогут их производство на территории Украины, что будет способствовать, в частности, снижение стоимости их продукции.

Эти нормы действуют в Евросоюзе уже несколько лет, при этом новые требования к безопасности косметических продуктов период были также в ЕС с переходом.

Ранее сообщалось, что под Киевом огромный приют для построить 150 млн. грн. Комплекс займет площадь более 2,6 га.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут