Скончался бывший глава концерна Volkswagen Фердинанд Пих


Опубликованно 20.10.2019 03:25

Скончался бывший глава концерна Volkswagen Фердинанд Пих

Бывший глава концерна Volkswagen Фердинанд Пих, умер 26 августа.

82-летний экс-глава Volkswagen Фердинанд Пих скончался в ночь на 26 августа в больнице баварского города Розенхайм. Как сообщила немецкая газета "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг", в Верхней Баварии Пех пришел с семьей, чтобы принять участие в специальном мероприятии. Во время ужина вечером 25 августа он заболел. Врачи в ближайшей больнице, куда он был доставлен по скорой, были бессильны. Причина смерти пока не названа.

Фердинанд Пих родился в 1937 году в семье адвоката Антона Пьеха и Луизы Порше, дочь Фердинанда Порше. Следуя по стопам знаменитого деда, в 1963 году он начал работать в Porsche. Его первым крупным проектом стала разработка гоночного автомобиля 906.

В 1972 году Пих перешел в Audi, а в 1993 году стал генеральным директором концерна Volkswagen. В то время компания была на грани банкротства, но ему удалось не только избежать этой процедуры, но и превратить компанию в лидера мировой автомобильной промышленности. В 1999 году американской организацией мировом автомобильном выборов Фонд наградил Фердинанда Пьеха название "автомобильный инженер века" (автомобильный инженер века), а в 2014 году он был включен в число членов Зала автомобильной славы в Детройте.

С 2002 по 2015 год, Фердинанд Пих-председатель наблюдательного совета группы Volkswagen. Весной 2015 года, он был вынужден покинуть свой пост в группе из-за разногласий с тогдашним главой концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн и другим членам совета директоров, связанных с "дизельным скандалом". В 2017 году он продал свою долю в Porsche, чтобы получить на 14.7% акций примерно 1,2 миллиарда долларов США.

Фердинанд Пих был фанатом автомобилей и мотоциклов. По слухам, что он приобрел уникальный гиперкар Bugatti в Ла Вуатюр Нуар за 18 миллионов долларов он также принадлежит единственный в мире Порше 918 с фиксированной крышей. В возрасте 71 года он все еще ездил на мотоцикле Дукати.



Категория: Авто


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут