Награду Королеву больше, чем весь доход от транспортной инфраструктуры


Опубликованно 21.10.2019 06:05

Награду Королеву больше, чем весь доход от транспортной инфраструктуры

Согласно результатов аудита Счетной палаты Украины установила, что поступления в государственный бюджет от единого сбора за пользование транспортной инфраструктурой (транзитная, контроль товаров, использование дорог и т. д.) были мизерные в сравнении с транзитного потенциала страны, передают Украинские новости.

Так, в течение всего 2017 года в государственный бюджет от единого сбора составил 431 млн грн, в 2018 году, 919 миллионов. В первом квартале 2019 года поступило 195 миллионов.

По оценкам Счетной палаты, фактическое Украина получает от транспортной инфраструктуры только 0,1% от доходной части бюджета.

“На 2017 и 2018 годы и 1 квартал 2019, в Украине эффективной системы уплаты единого взноса на автомобиль, который уплачивается в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

В этой связи, поступления в государственный бюджет от иностранных перевозчиков и граждан, транспортная инфраструктура Украины была незначительной и не было значимым для компенсации затрат государственного бюджета на восстановление автомобильных дорог Украины“, - говорится в сообщении Счетной палаты.

Насколько мизерными являются доходы от транспортного бюджета инфраструктуры демонстрирует сравнение годового дохода (в 2018 919 млн. грн.) с размерами только бонусные платежи, которые будут заказаны в том же году в госкомпании Нафтогаз Андрей Коболев и несколько сотрудников.

Например, в НАК была разделена 46,3 млн долларов в виде бонусов за победу в Стокгольмском арбитражном суде над "Газпромом". Только КОБОЛ получил награду в 286, 5 млн грн. В данном случае, “выиграли“ в суде 4,6 миллиарда долларов не приедут в Украину, а россияне обжаловали решение Арбитражного суда и рассмотрению дальше.

Ранее сообщалось, что суд разрешил Нафтогазу не платить дивиденды государству. Окружной административный суд Киева разрешил "Нафтогазу" платить 90% прибыли за год 2018 государства.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут