Введены новые правила выдачи водительских прав


Опубликованно 15.11.2019 03:45

Введены новые правила выдачи водительских прав

Кабмин изменил правила аккредитации автошкол и экзаменов на получение водительских прав.

19 октября вступило в силу постановление Кабмина от 03 апреля 2019 года №320 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины", который предусматривает новые правила выдачи лицензий и аккредитации водителя из автошколы.

В частности, документ вводит следующие нормы: подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей в индивидуальном порядке; практический экзамен по той же территориального центра МВД, который успешно сдал теоретический экзамен; возможность использования фото-и видеозаписи во время экзаменов; срок действия свидетельства об окончании автошколы сокращается с 10 лет до 2 лет; свидетельства об окончании учебных заведений, переподготовки и повышения квалификации водителей в бумажной форме выпускников автошколы не выдается, и оплачены учреждением в электронной форме в Единый государственный реестр МВД.

Постановлением также вводится электронный обмен информацией между территориальными органами по оказанию услуг Министерства внутренних дел и учреждений по подготовке водителей. Мониторинг обучения каждого ученика автошколы введен специальный электронный журнал, в котором преподаватели и инструкторы по вождению обязаны принять информацию о проведении теоретических и практических занятий, а также транспортных средствах, используемых для практических занятий. Выпускники профессиональных учебных заведений, обучение по подготовке водителей допускаются к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе.

Аккредитация автошкол будет проходить по месту их нахождения в территориальных сервисных центрах МВД. Ранее эти функции выполнял Главный сервисный центр МВД. Передача полномочий на места позволит сократить время процедуры.

В этой связи 19 октября 2019 года: запрос на утверждение рабочих программ и планов учреждения подаются в РСЦ МВД (по месту нахождения учебного заведения); заявления на обследование материально-технической базы учреждений служил в ТСК МВД (по месту нахождения учебного заведения); заявления и соответствующих материалов для государственной аккредитации учреждения, служил в МВД РСЦ (по месту нахождения учебного заведения).

Свидетельство о государственной аккредитации выдается после 5 июля 2016 года организации, аккредитованные в Главный сервисный центр МВД считается бессрочным.



Категория: Авто


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут