Удивительные факты о сердце и системе кровообращения


Опубликованно 24.11.2019 11:15

Удивительные факты о сердце и системе кровообращения

Самое сложное творение Вселенной, несомненно, является человеческий мозг. Но наши сердца и системы кровообращения не менее захватывающим. Корреспондент Би-би-си будущее рассказывает несколько интересных фактов о них.

Сердце перекачивает много крови

Наше сердце-очень трудолюбивый орган.

В течение пяти минут, он перекачивает пять литров крови. За час сердце совершает в среднем 4200 ударов и перекачивает 300 литров крови.

В течение одного года оно перекачивает достаточно крови, чтобы заполнить олимпийский бассейн-это 2,5 миллиона литров - и это составляет 38,5 млн. сокращений.

Биение сердца влияет на поведение

Когда мы должны принять трудное решение, мы часто говорим, что "я сделал этот выбор сердцем".

Но знаете ли вы, что выражение может иметь буквальный смысл? Сердечный ритм воздействует на наши чувства, эмоции, и даже интуиция - боли и сопереживания к другому человеку с подозрением, что ваш мужчина может вам изменить.

Исследователь Агустин Ибанез из Университета Фавалоро в Буэнос-Айресе появилась уникальная возможность проверить эту гипотезу, когда он встретил человека с двумя сердцами.

Карлос (имя мужчины изменено) было еще одно сердце, механическое, расположенном в грудь чуть ниже его настоящее сердце. Карлос пересадку сердца, которое помогло бы в работе его слабой сердечной мышцы.

В итоге, Карлос чувствовал, что сердце его "сжалось" в желудке, и это начало удивительное воздействие на его восприятие реальности и даже разум.

Ученые нашли способ жить без крови

Что происходит, когда наше сердце останавливается? Можно ли вернуть человека на жизнь с момента клинической смерти, когда все основные жизненные функции - пульс, активность мозга прекратилась?

Сегодня хирурги пытались радикально новую процедуру. Они заменили крови пациента с физиологическим раствором в попытке продлить свою жизнь.

Это пилотное исследование, я считаю, стирается грань между жизнью и смертью. Тело пациента охлаждается примерно до 10-15 С. Так как обмен веществ в организме прекращается, кровь не нужна для того, чтобы доставлять кислород в клетки. Замена крови с холодной соленой водой является лучшим средством для поддержания общей температуры тела.

Мы до сих пор не знаю, почему у нас разные группы крови

Одна из величайших загадок нашей системы кровообращения остается нерешенной на протяжении более века.

Мы все еще действительно знаю, почему у людей разные группы крови. Мы знаем, что она определяется с использованием различных молекул на поверхности красных кровяных клеток. Важность этого процесса, потому что ферменты в нашем организме распознает эритроциты с этими молекулами.

Поэтому переливание крови может только человек соответствующей группы - другая группа ферментов не будет в состоянии признать.

Но почему у нас разные группы крови? Почему природа не сделала так, чтобы мы все имели универсальный набор молекул в клетках крови?

Однажды мы сможем жить с искусственным сердцем ... или сердце свиньи

Ксенотрансплантация - с использованием животных тканей в организме человека - происходит от не менее 1682 году, когда голландский хирург Meekeren работу Ван Янссон сообщил об успешной трансплантации фрагмента собака кости в череп русского солдата.

Сейчас исследователи активно изучают возможность пересадки человеческого сердца других животных, таких как свиньи.

Другая область исследования стремится вырастить человеческое сердце с помощью тканевой инженерии.

Некоторые люди пьют кровь, хотя это не приносит никакой пользы

Пожалуй, самое удивительное использование крови потребление ее внутрь, желательно свежий, чтобы облегчить широкий спектр заболеваний.

В разных уголках мира, существуют целые сообщества людей, которые пьют свежую человеческую кровь для лечебных целей. Доза красного напитка они любезно дают родственники, друзья и волонтеры.

Эти "медицинские вампиры" утверждают, что регулярное потребление крови помогает облегчить такие симптомы, как головная боль, усталость, боль в желудке, которая не распространяется на другие процедуры.

Однако, ученые считают, что употребление крови вряд ли имеют какую-то пользу, и облегчение, которое он приносит - на самом деле просто эффект плацебо. Но дело в том, что люди чувствуют себя лучше, говорит о том, насколько мощное влияние на разум производит ритуал потребления человеческой крови.

Источник: bbc.com



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут