В Нафтогазе оценили результаты газовых переговоров


Опубликованно 24.11.2019 12:25

В Нафтогазе оценили результаты газовых переговоров

Украина должна продолжить подготовку к прекращению транзита российского газа, поскольку переговоры о новом контракте еще не начались. Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко по итогам газовых переговоров, которые состоялись накануне в Брюсселе.

“Как ожидается, до переговоров так и не приехали: с российской стороны, до тех пор, пока не занимает консолидированную позицию европейской и украинской стороны, что отказ от выполнения решения арбитража не может быть предпосылкой для начала переговоров по новому контракту на транзит“, - написал на Facebook.

В то же время Витренко положительно оценил готовность сторон “продолжить консультации для введения в Украине европейских стандартов и их применение на новый транзитный контракт“, - но он предупредил, необходимость готовиться к прекращению транзита газа с 1 января в связи с затягиванием переговоров.

“Ну, не надо использовать эти составляющие «консультации», как оправдание, строительство Nord stream-2“, - резюмировал он.

Напомним, министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Устные по итогам переговоров, он исключил возможность не подписывать новый транзитный контракт с Россией.

По словам министра энергетики России, Александр Новак, консультации были конструктивными, в первый раз за много лет. По его словам, Россия предложила продлить договор на транзит газа через Украину в краткосрочной перспективе, в случае, если не будут введены новые требования ЕС.

Новый раунд переговоров запланирован на конец октября.

Вы хотите знать, важные и актуальные новости раньше всех? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут