“Летов максимально далек от Украины”, - музыкальный критик Даниил Панимаш


Опубликованно 02.12.2019 20:10

“Летов максимально далек от Украины”, - музыкальный критик Даниил Панимаш

 

“Вести” весь день публикуют статьи, посвященные музыканту Егору Летову - сегодня ему исполнилось бы 55 лет. Мы разобрались, почему его творческое наследие так по-разному воспринимается слушателями в Украине и России. А музыкальный критик Даниил Панимаш специально для нашего издания проанализировал влияния, которые Летов оказал на украинскую культуру. “Вести” узнали мнения отечественных музыкантов о творчестве “Гражданской Обороны”, а также сообщали о выходе трибьюта этой группы. Также рекомендуем прочитать статью нашей журналистки Марины Яковенко о том, что делал в Украине солист ГО.

“Вести” уже писали, что Оля Полякова решила дебютировать в кино, как продюсер. Нынешней осенью планируется старт съемок комедии “Звезды по обмену”, которую она будет и продюсировать, и сыграет в ней, как главная актриса. 

 

Егор Летов, в отличии от рок-глыб вроде Макаревича или Гребенщикова, не пользовался парфюмом "Демократия". Тоесть, он не ездил в Украину с целью увидеть десять тысяч рук на "Олимпийском" (на пике популярности) или еще раз напомнить о том, что он пока жив (уже в нулевых). Музыкант скорее любил душевно провести концерт в темном подвале или в студенческом актовом зале, пожать руку друзьям-музыкантам и уютно где-то с ними упороться. В день его юбилея (а также в День предотвращения самоубийств) "Вести" решили сделать огромный материал о наследии "ГрОба" - тут мы расскажем, что связявает Летова с Украиной. 

Первый стадионный тур Hello 2019 одной из самых успешных поп-рок групп достиг кульминации. 60 тысяч поклонников в четырех городах страны, где проходили концерты тура, уже почувствовали, что такое живой звук и энергетика от Антител. Отрывались под песню “Ми”, пели стадионами “ТДМЕ”, “Лови момент”, “Вірила” и другие хиты команды. Теперь эстафета переходит к родному городу группы - к Киеву.  До финального концерта 17 ноября в столице еще два месяца, а на запланированную дату все билеты уже раскуплены. В связи с этим, Антитела объявили дополнительный концерт на той же площадке, который состоится 16 ноября. Билеты уже в продаже в кассах города.

Мы в “Вестях” не остались в стороне от сегодняшнего 55-летия Егора Летова (1964 - 2008) и сегодня публикуем материалы о поэте и музыканте. Несмотря на то, что в последние годы пути украинской и российской культуры разошлись, кажется, навсегда, значимые явления, идеи и процессы осмысливаются по обе стороны культурного размежевания. Украинские музыканты новой школы рассказали нашему изданию о своем знакомстве с музыкой и стихами Егора Летова, а также о том, почему его философия не теряет акутальности. 

“Я офигел от мелодизма песен - голос до мурашек пробирает. “Вечная весна в одиночной камере”, “мы идем в тишине по убитой весне”, “отряд не заметил потери бойца”, “мы уйдем из зоопарка” - вот тут я сразу смекнул! Песни меня просто уничтожили и тут же воскресили. Я был поражен манерой, откровенностью -  одновременно смешно и до костей драматично. Я пережил множественный катарсис. Сразу подобрал на гитаре несколько песен и упивался их простой и крутизной. Фанатом не стал, мерч не носил, но Летов для меня, прежде всего, непревзойденный мелодист”, - рассказал нашему корреспонденту известный музыкант Symonenko.

По разным оценкам схема Роттердам+ по поставке в Украину угля могла стоить украинским налогоплательщикам около 15 млрд грн. Данную схему приписывают экс-президенту Петру Порошенко, а также олигарху Ринату Ахметову. В связи со сменой власти схема может стать причиной уголовных разбирательств, а также недополучения сверхприбылей ее организаторам. В связи с этим, на подконтрольных олигархам медиа начали появляться материалы, рассказывающие о “прозрачности” и “выгодности” схемы для Украины. Свою позицию по данному вопросу заняли блогеры и эксперты. “Вести” отследили освещение данной темы в украинских СМИ. Порохоботы вместе с Ахметовым

Совсем недавно хвалебные записи о полезности Роттердама репостили такие известные порохоботы, как Юрий Бирюков, Виктор Уколов, Елена Монова, Сергей Мисюра, Пилип Духлий и другие. Видимо, расследования этой схемы, с привлечением бывшего главы НКРЭКУ стало настоящей проблемой для Петра Порошенко, раз его штаб включил все возможные медийные силы для “отбеливания” Роттердама. Уважаемые в узких кругах блогеры приводили не только душещипательные тексты о том, как Порошенко спасал страну и украинцев, воплощая в жизнь формулу, но даже опубликовали какие-то невнятные графики. Видимо, чтобы выглядеть солиднее.

На прошлой неделе с поста директора дворца “Украина” ушел Роман Недзельский. Его пятилетний контракт закончился, он отчитался о своей работе и передал символы власти:  устав вверенной ему организации и печать, своему заместителю Денису Прохорову, который должен был исполнять обязанности ИО директора дворца “Украина” до момента, пока не будет принято решение по кандидатуре нового нового руководителя. Уже экс-директор Дворца «Украина» Роман Недзельский в интервью «Вестям» рассказал о скандале с концертом Таисии Повалий, что думает о новой власти и чем теперь будет заниматься.

 

В сети показали второй трейлер хоррора "Маяк" с Робертом Паттинсоном и Уиллем Дефо в главных ролях.

Черно-белый видеоролик опубликовали на официальном YouTube-канале кинокомпании A24. Всего за суткивидео собралоболее 750 тысяч просмотров.

 

Журналисты “Вестей” подготовили спецпроект ко дню рождения поэта и музыканта Егора Летова. В то время, как современная российские музыканты обращается к творчеству лидера группы “Гражданская оборона”, украинские музыканты остаются максимально дистанцированными от этого уникального культурного явления. Музыкальный критик Даниил Панимаш считает, что пути двух культур давно разошлись. В своей колонке для читателей “Вестей” музыкальный редактор онлайн-журнала “СЛУХ” рассказывает о личной встрече с Егором Летовым и значении творческого наследия поэта и музыканта.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут