День в истории: 14 июня - первый компьютер и празднование блоггеров


Опубликованно 16.06.2020 02:50

День в истории: 14 июня - первый компьютер и празднование блоггеров

Всемирный день донора крови

14 июня каждый год в разных странах мира отмечают Всемирный день донора крови (День донора крови).

В мае 2005 года в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. В резолюции WHA58.13 они договорились на 14 июня каждого года проводить Всемирный день донора крови, дата, посвященная Дню рождения Карл Ландштейнер (1868-1943) — австрийского врача и иммунолога, лауреата Нобелевской премии, открывший группы крови у человека.

Всемирный день донора крови — особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Целями этого события являются повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и, конечно же, выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предлагал свою кровь для спасения человеческих жизней.

День koordiniruyutsya Всемирной организации здравоохранения, Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной Федерацией организаций доноров крови.

В мероприятиях Дня принимают участие 193 государства-участника ООН, 181 Национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца, 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови из всех стран мира.

Поступил в продажу первый компьютер

В UNIVAC я (акроним от англ. Универсальный автоматический компьютер я) — первый условный коммерческой компьютер создан в Соединенных Штатах, и третий коммерческий компьютер в мире (после немецкой Z4 и Британской Ферранти Марк 1). Предназначен в основном Джон Эккерт и Джон МОК, изобретатели ЭВМ ENIAC, за счет средств федерального бюджета по заказу Армии (совместно с Бюро переписи) и Военно-воздушных сил США. Разработка компьютера была проведена в 1947-1951 проектные работы были начаты их компанией Эккерта–мокли компьютер Corporation и были завершены после того, как в 1950 году она была куплена Ремингтон Рэнд (с 1955 Сперри Рэнд) и преобразована в ее подразделение под названием компания. Изначально, до выхода следующей модели, компьютер был назван в UNIVAC.

В период с 1951 по 1958 год было создано 46 штук И. в UNIVAC они были установлены в государственных учреждениях, частных корпораций и трех университетов. В отличие от своих предшественников, спаси ЕДВАК, то в UNIVAC я был чисто коммерческий компьютер, который не предназначен для использования в исследованиях по разработке оружия, например, в UNIVAC я хоть и #5 был приобретен для Ливерморской национальной лаборатории для этих целей.

Первый экземпляр в UNIVAC был официально продан в Бюро переписи населения США 31 марта 1951 года, но фактически поставлено и запущено в должность лишь в декабре следующего года, как единственный работающий на тот момент экземпляр был использован для демонстрации потенциальным клиентам. В этот период был другим федеральным структурам доставлены пять автомобилей той же модели. Бюро переписи использовали компьютер "дистанционно", не спешите нести такой громоздкий и хрупкий прибор в своем помещении. Таким образом, по сути, первая на 14 июня 1952 года был запущен на сайте заказчика, второй экземпляр в UNIVAC I, который был продан в Пентагон.

Пятый экземпляр (построен для Комиссии по атомной энергии США) был использован телекомпания CBS для прогнозирования результатов выборов президента США в 1952 году. По данным опроса, только 1 % населения, имеющего право голоса было правильно предсказал победу Эйзенхауэра с точностью 98 %.

Последние в UNIVAC I (с порядковыми номерами 24 и 37) была деактивирована в 1970 году к компании по страхованию жизни и от несчастных случаев Теннесси после 13 лет службы.

Международный день блогера

14 июня интернет-сообщество отмечает Международный день блогера (блоггера) (Международный Weblogger"день).

Идея проведения этого праздника родилась в 2004 году. Сразу 500 человек из более чем 40 стран, объединившись, решили, что им нужен свой день — символ дружеских отношений между сетевыми блогерами всего мира.

Блоггер — это человек, который самостоятельно ведет и управляет свой онлайн дневник, где регулярно рассказывает о событиях своей жизни, фотографий акций, высказывает свои мысли, выражает свое мнение по некоторым давит на его проблемы со зрением.

Этот праздник делает людей, пишущих в своих блогах на разных языках, ближе и дает им возможность поддерживать друг друга и всех пользователей Сети. К обществу блоггеров может присоединиться любой желающий, имеющий доступ к всемирной сети, вне зависимости от пола, национальности и возраста.

В России этот день уже несколько лет ежегодно проходят "живые" встречи блогеров. А 14 июня 2007 года, в третью годовщину Дня блогера, каждый пользователь всемирной сети, имеющий свой блог, опубликовал в это короткое сообщение о солидарности между всеми блогерами.

Наряду с Международным днем блогера в мире ежегодно отмечается День блога (оригинальное название — День блога). Он состоится 31 августа. В этот день каждый блогер публикует на свой странице пять ссылок на другие Блоги на разные темы.

Напомним, накануне мы вспомнили первый трамвай в Киеве и булавкой.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться Бигмир)нет в Facebook и Telegram.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут