День в истории: 21 июня - Первый обозрения частного корабля в космос


Опубликованно 24.06.2020 09:55

День в истории: 21 июня - Первый обозрения частного корабля в космос

Первое колесо обозрения

В 1891 году организаторы Всемирной выставки в Чикаго, запланированной на 1893 год, объявили конкурс на лучший проект сооружения, которое могло бы стать "визитной карточкой" будущего мероприятия и по масштабам затмило менее, на Эйфелеву башню, "гвоздь" Всемирной выставки 1889 года в Париже.

Организаторы получили много писем от инженеров со всего мира. Тем не менее, их проекты не были оригинальными. В основном предлагалось построить более высокую башню.

Тогда молодой инженер из Иллинойса Джордж Феррис предложил построить гигантское колесо обозрения с кабинками для людей. В этой идее то, пусть воспоминание о колесах водяных мельниц, которые видел в детстве на реке Карсон в Неваде.

Коллеги посчитали идею паромного абсурд. Но он не сдавался. Инженер потратил $25 000 своих собственных средств на создание чертежей и разработку точных спецификаций сооружения, и в результате администрация выставки согласилась. Он, правда, с одним условием-в отличие от Эйфелевой башни, строительство которой частично финансировало правительство Франции, Джордж Феррис должен был найти деньги для строительства своего создания.

Большинство деталей будущего колеса был изготовлен в Детройте, а потом в метро доставлены в Чикаго. Колесо Ферриса имело диаметр 80 м и находилась на оси длиной почти 14 м и диаметром более 2 часов, 36 кабин вмещали по 60 посетителей каждая. Вес всей конструкции составлял 4100 тонн. Всего на постройку колеса было затрачено $250 000.

21 июня 1893 года аттракцион открылся для публики в целом. За все время выставки на колесе прокатились почти 1,5 млн. посетителей, заплатив за 10 минут поездки от 50 центов. Это принесло организаторам почти $730 000 прибыли — по тем временам огромные деньги!

Первый компьютер с фоном одной руки, а архитектура памяти

Манчестер малой экспериментальной машины, также известный как "Baby" ("ребенок"), первый электронный компьютер, построенный по принципу совместного хранения данных и программ в памяти. Машина была задумана как экспериментальный аппарат для изучения свойств компьютерной памяти на ЭЛТ (так называемые "трубки Уильямса"). Была создана в Британском университете Манчестера Фредерик Уильямс, том Провел и Джефф Нож и провел свою первую программу 21 июня 1948 года.

Проект финансировался Министерством снабжения Великобритании (отвечает за военные исследования). В программу развития на различных этапах принимали участие Министерство обороны Великобритании и другие официальные структуры.

Космический корабль номер один вышел в космос

Космический корабль номер один — собственная Итого пилотируемый космический корабль многоразового использования, второй в истории Итого пилотируемый корабль после North American X-15.

Изготовлен компанией Scaled Composites LLC (США), с 1982 года занимается производством экспериментальных летательных аппаратов. Одной из целей создания было участие в конкурсе Ansari X Prize, где основным условием являлось создание космического корабля, способного дважды в течение двух недель выйти в космическое пространство с тремя людьми на борту. Победитель должен был получить приз в 10 миллионов долларов. Награждение планировалось в начале 2005 года. В результате полетов уже в начале октября 2004 года команде создателей SpaceShipOne (космический корабль один, чтобы выиграть этот приз.

Начиная с персонала менее 30 человек, программа уже несколько лет, в пример космический корабль номер один, продемонстрировал потенциал своего развития. В будущем компания планирует внести Итого туризма космический аппарат SpaceShipTwo.

Всего аппарат совершил 17 полетов, первый — беспилотный, а последние три-Итого космические по версии ФАИ, то есть выше 100 км.

Ведет самолет WK совершил 59 полетов, и только последние 17 раз брал SS1.

Первый тестовый беспилотный полет на высоте 14,63 км, состоялось 20 мая 2003 года. Первый (без включения двигателя и не отсоединять от WK) пилотируемый полет на высоте 14 км — 29 июля 2003 года, пилот Майк Мелвилл. Он же впервые поднял прибор над 100km (в 100124 м) 21 июня 2004 года. Он же сделал первый кредитов "полет" (102,93 км).

Напомним, что в предыдущий день мы напомнили, патент на Телеграф и открытие крупнейшего кратера.

Хотите узнать важные Новости раньше всех? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут