День в истории: 6 июля - Вакцина против бешенства и Космический вызов


Опубликованно 09.07.2020 18:25

День в истории: 6 июля - Вакцина против бешенства и Космический вызов

Вакцина против бешенства впервые испытана на человеке

До 19 века бешенство было неизлечимой болезнью. Его вирус поражал центральную нервную систему, и человек медленно и мучительно приближался к смерти, которая наступала от паралича дыхания.

В такой критической ситуации, был 9-летний Йозеф Майстер. Летом 1885 года мальчика укусила бешеная собака, и сельский врач одной французской деревушке он посоветовал его матери обратиться к Луи Пастор – известный тогда микробиолог и химик, который занимался разработкой вакцины против бешенства.

Женщина привезла сына в Париж, когда ученый закончил успешные опыты на животных. Тем не менее, Пастера не было лицензии врача, и лечить ребенка он не имел права. Было очевидно, что без лечения мальчик умрет, и ученый решился.

6 июля 1885 Тайна на 10 часов вводились сильные дозы сыворотки. Мальчик выжил, став первым человеком, от гнева.

В знак благодарности за спасение Мейстер всю жизнь ухаживал за могилой ученого и работал сторожем в Институте Пастера. Когда в 1940 году войска гитлера вторглись во Францию, и солдаты требовали от Мастер-открыть гробницу Пастера, что он решил покончить с собой, но не осквернил прах ученого.

Сегодня же вакцина для лечения бешенства успешно применяется во всех странах мира.

Международный день Днепра

Каждый год в первую субботу июля, начиная с 2003 года, отмечается Международный день Днепра — экологический праздник, посвященный одной из самых спокойных и величественных равнинных рек, которая занимает третье место в Европе по длине и площади бассейна (после Волги и Дуная).

Именно с Днепром связана история развития славянских народов — от истока до устья этой реки, протекающей по территории трех славянских государств: России, Белоруссии и Украины. В естественном состоянии длина Днепра было 2285 км. Сейчас, когда на нем построен каскад водохранилищ, а фарватер реки во многих местах мы открываем, общая длина сократилась до 2 201 км. Общая площадь бассейна Днепра — 504 тысячи квадратных километров.

Большую часть пути Днепр протекает через территорию Украины — длина ее русла, в пределах границ этой страны составляет 981 км, площадь бассейна — 291,4 тысячи квадратных километров. На украинском участке Днепра, расположенный в 26 городах. Не случайно украинцы считают, Днепр его главного водотока: он снабжает водой около 70 процентов населения страны.

На территории Беларуси протяженность Днепра составляет 595 километров, в России — 485 километров.

Международный день Днепра пока не считается официальной датой, установленной на законодательном уровне. Тем не менее, традиция отмечать его разнообразные акции и мероприятия в первые выходные июля уже закрепилась во всех трех «днепровских» странах. И учрежден этот День был в 2002 году, на время проведения Международного Днепровского форума общественных экологических организаций Белоруссии, России и Украины.

В 2011 году Общественный совет при Goodgame Украины обратился к верховной Раде, кабинету министров и к другим органам власти с предложением установить и закрепить дату праздника за 7 июля, а также инициировать его официальное признание в России и Беларуси. Но пока официальное решение не было принято.

Цель этого праздника, как и планировалось организаторами, должно быть, чтобы привлечь внимание общественности к современным проблемам бассейна Днепра, а также распространение информации о методах решения этих проблем и определение будущих направлений сотрудничества на различных уровнях.

Вызов

«Вызов» — общее название двух королем польши до самых звезд солнечного типа. Первый Cosmic Call, адресованный четырем звездам, был отправлен летом 1999 года; второй Cosmic Call был доставлен до пяти звезд 6 июля 2003 года. Содержание отправленных сообщений-это краткая энциклопедия человеческого знания об окружающем мире. Средства для программы оба раза они были получены от множества частных лиц — более научное сообщение в космос на коммерческой основе также переданных сообщений, все.

В 1999 году А. Л. Зайцев мотивированное предложение и разработал проект использования на 70-м антенны и передатчика Евпаторийского плакала радар, чтобы отправить королем польши, чтобы исследовать звезды солнечного типа. Под его научным руководством был подключен и передает в четыре адреса: первый несколько страниц межзвездной королем польши (MCI) «Cosmic Call».

С помощью радиотелескопа РТ-70 близ Евпатории был доставлен Космический вызов — закодированное сообщение, чтобы больше звезд солнечного типа.

Напомним, что накануне мы вспомнили Закон всемирного тяготения и открытие гробницы в Луксоре.

Вы хотите знать, важные и актуальные новости раньше всех? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут