День в истории: 15 июля - Первый пароход, и на основе Twitter


Опубликованно 17.07.2020 06:25

День в истории: 15 июля - Первый пароход, и на основе Twitter

Первый в истории пароход

15 июля 1783 г. французский офицер артиллерии, инженер-самоучка маркиз Клод Франсуа Дороте де Жоффруа д'Abba испытал на реке Соне близ Лиона первый в истории пароход, а точнее, но (от греческого «пир» – огонь и «если бы» – корабль).

Корабль, с водоизмещением 182 тонны «тащили» одноцилиндровая горизонтальная паровая машина. Перевод-возвратным движением поршня, с помощью оригинальной стойки, механизм, все сообщение преобразовывалось во вращение два бортовых гребных колеса.

Но восторженно приветствовал толпу зевак. Он весело пошел против течения, но через 365 метров пути был вынужден приблизиться к берегу. Паровая машина, по существу, слушайте его корабль. Чтобы продолжать свою работу пионер протоны пришлось отказаться, потому что не удалось найти спонсоров ни среди буржуа, ни в правительстве.

Регулярные рейсы паровых судов в Европе началась только в 1816. Немецкие лодки круиз по рекам Рейн и Шпрее.

В первое время в парк и были настроены скептически. Людям не нравилось, что они очень дымят. Я не мог поверить, кроме того, что пароходы смогут из рек и небольших озер выйти в моря и океаны. Старые «морские волки» приняли паровую машину всерьез лишь тогда, когда успешно прошел переход через Атлантический океан. Но это не первый раз. Пароход «Саванна», например, в 1818 году отправился из Нью-Йорка в Ливерпуль и сделал 27,5 миль на один рейс в день.

Начало новой эры морского судоходства можно считать переход судна «Сириус» через Атлантический океан в 1838 году. Пароход пересек океан за 18 суток и 10 часов только в паровой двигатель. Но еще в течение длительного времени в паровые котлы судах были паруса, в случае паровой машины вдруг ломаются или уголь в трюмах будет я осмелюсь.

Первый в истории совместный полет космических кораблей двух стран

15 июля 1975 года с космодрома Байконур в советской республике Казахстан стартовал космический корабль «Союз-19» с космонавт Алексей Леонов и Валерий Почти на борту. Через 8 часов с мыса Канаверал во Флориде (США) поднялась ракета «Сатурн 1-Б» с кораблем «Аполлон» и американские астронавты Томас Стаффорд, Вэнс Бранд и Дональд обычно не.

В течение ближайших двух дней корабли маневрировали для занятия шов положении. Они готовились к миссии международной космической.

Контакт состоялся 17 июля на высоте 140 миль над Атлантикой. Через три часа после стыковки Леонов в шлюзе Персонал приветствовал рукопожатием и фразой: «Glad to see you». «Привет, я рад тебя видеть», - ответил Стаффорд в русский. Затем мужчины обнялись.

Большую часть миссии была посвящена символического действия. Космонавты и астронавты обменялись флажки, сувениры, знаки. Приветствие советский лидер Леонид Брежнев и президент сша Джеральд Форд в эфир на стоянке кораблей и во всем мире.

Для зрителей в мире астронавты и космонавты провели телевизионные экскурсии по своим кораблям. Они были обработаны для друга – русские подготовили обед, состоящий из пряников, русский черный хлеб, орехи, чернослив, паштеты из мяса и творога. Американцы ответили на это индейкой, фрикадельки, рыбный суп с грибами. Звучали тосты за дружбу – вместо водки используется суп.

Даже космонавты усовершенствовал процедуру стыковки и проводили научные эксперименты. Некоторые из них пошли после того, как русские и американцы, проведя вместе почти два дня, мы расстались.

Оба экипажа благополучно вернулись на Землю. «Союз» спустился на парашюте на твердую землю в СССР 21 июля, «Аполлон» приземлился недалеко от Гавайев 25 июля 1975 года.

Основан сервис микроблоггинга Twitter

История «Твиттера» началась в марте 2006 года как научно-исследовательский проект компании Odeo (Сан-Франциско), первоначально для внутреннего использования. Джек Дорси ввел понятие личного использования SMS сервиса для общения с небольшой группой. Изначально проект был задуман как возможность ответить на единственный вопрос: «Что ты сейчас делаешь?».

Дорси хотел создать некую платформу, которая позволила бы ему постоянно обмениваться с друзьями короткими сообщениями. Сообщения в «Твиттере» сразу отображаются на странице пользователя и мгновенно могут быть доставлены другим пользователям, которые подписаны на их восстановление. Оригинальное кодовое название проекта было twttr, навеянное названием знаменитого не Flickr и приятные длиной американских коротких кодов SMS.

Работа над проектом началась 21 марта 2006 года в 20:50 по тихоокеанскому времени (PST), когда Дорси опубликовал первое сообщение в «Твиттере»: «just setting up my twttr». Первый прототип «Twitter» был использован в качестве внутренней службы для сотрудников Odeo, а полная версия была представлена публично 15 июля 2006 года.

В октябре 2006 года Биз Стоун, Эван Уильямс, Дорси и другие члены Odeo формат «Obvious Corporation» и приобрели Odeo и все его активы, в том числе Odeo.com и Twitter.com — с инвесторами и акционерами. «Твиттер» стал принадлежать отдельной компании в апреле 2007 года.

Настоящий триумф «Twitter» произошла в 2007 году на фестивале South by Southwest (SXSW). В ходе мероприятия использование Твиттера увеличилось с 20 000 твитов за день до 60 000. "Люди в "Твиттере" умело поставили два 60-дюймовый плазменный телевизор в конференц-холлах, исключительно для показа потоковых сообщений Твиттера", - сказал в Newsweek Стивен Леви. «Сотни зрителей следили друг за другом через постоянные твиты». Реакции на фестивале была очень позитивной. Блоггер Скотт Бельгийцы сказал, что «Twitter», «абсолютно рулит». Исследователь социального программного обеспечения дана boydruen сказал, что «Twitter», «завладели» фестиваля. Сотрудники Twitter Inc., получили приз Web Award фестиваля, и Джек Дорси, верный своему стилю, в благодарственной речи он сказал: «мы хотели бы поблагодарить вас в 140 символов. И только что сделали!»

Предыдущая версия логотипа «Твиттера», используемый до 14 сентября 2010 года14 сентября 2010 года Twitter Inc начала трансформации веб-сайта, включая обновленный логотип. 24 сентября 2010 года была запущена новая версия сайта, которая позволила пользователям смотреть видео и фотографии прямо на сайте и в целом обогатила взаимодействие пользователя с «Twitter», что делает его более быстрым, более простым, более функциональным.

27 сентября 2017 года Twitter увеличил максимальный размер сообщения до 280 символов[.

В марте 2019 Компания Твиттер запустила новое приложение под названием Twttr, которое будет служить в качестве платформы для тестирования новых функций. Программа позволит разработчикам тестировать новые идеи и получать обратную связь, и когда вы получите положительный опыт — реализовать в базовой версии клиента Twitter

Напомним, что накануне мы вспоминали первый личный компьютер и демонстрация динамит.

Вы хотите знать, важные и актуальные новости раньше всех? Подпишитесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут