Какие навыки развивать, чтобы оставаться востребованным специалистом даже в кризис


Опубликованно 13.12.2020 07:00

Какие навыки развивать, чтобы оставаться востребованным специалистом даже в кризис

Диджитaлизaция прoстрaнствa, сoвeршeнствoвaниe нoвыx структур и мoлoдoe пoкoлeниe спeциaлистoв — глaвныe причины, пo кoтoрым мoжнo чувствoвaть нeсoвeршeнствo свoeй рaбoты. Чтoбы рaньшe врeмeни тeбe нe пришлoсь исчезнуть нa пeнсию, HRBP Techiia Holding и экспeрт кaрьeрнoгo пoртaлa Happy Monday Тaтьянa Вoлoшинa, рaсскaзaлa про o сoфт скиллах, которые сделают твою карьеру неуязвимой.

Этой по осени всемирный экономический форум (World Economic Forum) выпустил сообщение о будущем профессий. В нем говорится, словно 50% сотрудников компаний нуждаются в переподготовке к 2025 году. Так есть, половине из нас нужно нарабатывать новые навыки, чтобы останавливаться востребованными на рынке труда.

Возглавляют отнесение к разряду навыков будущего критическое мышление и привычка решать вопросы. Также эксперты выделяют высокая квалификация обучаться, стрессоустойчивость и гибкость.

Нет оснований далеко не доверять этому исследованию, но ми очень хочется добавить, что относительная из описанных навыков нужны нам отнюдь не через 4 года, а уже сейчас и спокон века. Потому что именно на сих китах стоит карьера любого специалиста.

Софт скиллы, которые вечно в цене

Поделюсь еще одним трендом рынка труда. Работодатели полно чаще приходят к тому, что в сотрудниках первостепенны не больше и не меньше софт скиллы (мягкие навыки/личностные качества), а гляди технические можно подтянуть — было бы спрос.

Вот тройка навыков, которые помогут тебе держаться востребованным и интересным специалистом даже в кризисные период.

  1. Видеть потребности и возможности

Предпринимательский высокая квалификация, который меняет фокус с "кто я" возьми "что нужно другим". Тренируется по-мальчишески и просто — наблюдением за на вывеску и окружающими и стремлением улучшить жизнь других. А штат(ы), как известно, готовы платить из-за то, что решает их проблемы.

Актуален возлюбленный будет не только для предпринимателей, а и сотрудников в найме. Потому как инициативных и полезных работников стремятся останавливать, а не сокращать.

Начни тренировать нынешний навык с ответа себе на восклицательный знак: чем я могу быть полезна моему руководителю, команде, компании?

  1. Привычка нарабатывать связи с людьми

Этот идиолект сегодня называют модным словом нетворкинг. Силка полезных знакомств доказана поколениями и малограмотный теряет своей актуальности и сегодня.

Карьерные консультанты тутти чаще говорят о пользе нетворкинга пользу кого поиска работы и решения карьерных вопросов. До сих пор знают, что нетворкинг работает, однако мало кто говорит о том, точь в точь стать тем самым человеком, которого хотят представлять.

Открою два секрета, которые заставят нетворкинг не покладать (не покладаючи) рук на тебя:

  • Будь полезна людям (снова-здорово вспомни первый навык). Помогай им отгадывать их вопросы, и тогда они с большей вероятностью захотят забацать что-то полезное и для тебя.
  • Счастливо Профессионалом. Именно с большой буквы. И помоги людям вкусить о тебе и о твоих сильных сторонах. Делись экспертизой, в книга числе в соцсетях, говори о своих достижениях, объединяй полезных наперсник другу людей, общайся со специалистами своей окружение.
  1. Тотальность

Чтобы нарабатывать профессионализм (экспертность), тебе потребуется незаинтересованный актуальный навык, о котором почему-ведь не пишут в умных исследованиях. Рацея о готовности погружаться в выбранное тобой обязанности с головой и сердцем — глубоко, не жалея сил, не оборачиваясь на 100500 интересных дел и профессий вкруг. Тотальность — это о том, ровно пора не просто хорошо сидеть работу, а сделать ее делом жизни и завоевать в ней мастерства. 

Сейчас кругом так много успешного успеха, нескончаемых возможностей, призывов делать в удовольствие и "голубых океанов". И так истощено) понимания, что именно ежедневный заверченный труд помогает достичь мастерства. А людское) (со)общество хотят доверять именно мастерам. В любые век.

Мы хотим, чтобы операцию близкому человеку делал первейший хирург, который сделает свою работу получай 1000% и никогда не позволит себя схалтурить, потому что не выспался, демотивирован разве назло руководителю. Такому же директору автор хотим доверить свой бизнес, маркетологу — сайт, а учителю — тренировка нашего ребенка.

А значит — стань как таким профи в любом выбранном тобой деле, и твоя милость будешь востребована всегда!

Статью чтобы подготовили наши медиа-партнеры — каменоломный портал Happy Monday.



Категория: Жизнь женщины


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут