В Украине запустили проект борьбы с патриархальными стереотипами


Опубликованно 08.02.2021 04:40

В Украине запустили проект борьбы с патриархальными стереотипами

Фoнд OOН в oблaсти нaрoдoнaсeлeния (ЮНФПA) близ пoддeржкe Швeции зaпустил в Укрaинe прoeкт пo бoрьбe с гeндeрными стeрeoтипaми и дoмaшним нaсилиeм.

Пo дaнным Всемирного экономического форума, Окраина находится  на 59 месте в мире точно по показателям гендерного неравенства. Числом статистике в последние годы земля и небо между зарплатами мужчин и женщин продолжала умножаться и увеличилась с 24 впредь до 26%.  

Кроме того, давно сих пор большинство украинских мужчин делят профессии получай женские и мужские. А 40% мужчин не вдаваясь в подробности придерживаются патриархальных взглядов и считают, который женщины должны оставить оплачиваемую работу и всецело посвятить себя семье и заниматься неоплачиваемой работой за дому.  Согласно данным ЮНФПА , всего-навсего 3% мужчин в стране берут декретный отгул.

Также опрос Фонда ООН показал,  подобно как 24% жителей Украины сталкивались с пирушка или иной формой домашнего насилия, с них 81% – женщины. 

Точно утверждает Тобиас Тайберг, посол Швеции в Украине, ну что ж ввести декретный отпуск для мужчин нате законодательном уровне.

Женщины смогут соединять успешную карьеру с семейной жизнью, даже если мужчины возьмут на себя равную долю домашних обязанностей и в случае если законодатели введут декретный отпуск якобы для матерей, так и для отцов, считает засол Швеции

За то, чтобы в Украине использовался крепкий и женский потенциал в равной мере, выступает Хаиме Надаль, правопреемник ЮНФПА на Украине.

Традиционные, стереотипные гендерные роли, патриархальные нормы ограничивают потенциал и права женщин. Мы хотим, с тем Украина в полной мере использовала сполна человеческий капитал и потенциал, который представляют во вкусе мужчины, так и женщины. сказал Хаиме Надаль

В рамках проекта после борьбе с гендерными стереотипами будет претворяться в действительность работа в четырех направлениях.  

  1. Дело с молодежью, в частности – по борьбе с гендерными стереотипами в сфере образования. Пропагандирование дисциплин STEM (наука, технологии, конструирование, математика) среди девочек школьного возраста. Специальные курсы в целях педагогов, которые научат их современным подходам в преподавании. 
  2. Служба с представителями частного сектора. Реализация мер после поддержанию баланса между профессиональной и частной жизнью. Гарантия равных возможностей для мужчин и женщин сверху рынке труда, в профессиональной среде. 
  3. Делание с молодыми семьями и в первую очередь – с молодыми отцами. Воздаяние ответственного, активного отцовства и равномерного распределения домашних обязанностей промежду партнерами. 
  4. Поддержка жертв гендерного и домашнего насилия. Выявление кризисных центров для жертв домашнего насилия в 9 городах Украины. Прочеркивание курсов профессиональной подготовки для жертв домашнего насилия и благоприятствование их трудоустройству.  



Категория: Жизнь женщины


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут