Ученые разгадали тайну загадочной надписи на знаменитой картине


Опубликованно 24.02.2021 02:10

Ученые разгадали тайну загадочной надписи на знаменитой картине

Кaк oкaзaлoсь, нaдпись кaрaндaшoм в вeрxнeм лeвoм углу кaртины Клекот oстaвил сaм xудoжник - Эдвaрд Мунк.

Нoрвeжскиe учeныe выяснили, ктo являeтся aвтoрoм зaгaдoчнoй надписи для знаменитой картине Эдварда Мунка Вой. Об этом сообщает Daily Mail.

Специалисты Национальной галереи Норвегии изучили картину присутствие помощи инфракрасного сканирования. Как оказалось, колонтитул карандашом в верхнем левом углу "kan kun vaere malet af en gal mand" получай датском, что значит "мог обрисовать только безумец", оставил сам п.

"Эта надпись, несомненно, сделана самим Мунком. И ее содержимое, и события 1895 года, когда Мунк впервой продемонстрировал эту картину в Норвегии, ведут в одном направлении", - рассказала наблюдатель галереи Май Бритт Гуленг.

Точно по словам эксперта, художник написал порядочно слов на своей картине по прошествии встречи с посетителями выставки, на которой Вотан из зрителей, студент-медик Йохан Шарффенберг, сказал ему, почему это произведение, вероятно создано человеком, страдающим расстройством психики.

"Про него было очень важно например под контроль то, как симпатия сам понимал себя, и как его понимали окружающие. Верно, надпись стала способом продемонстрировать таковский контроль, потому что другие назвали его безумцем, только этим он как бы сказал: "Я могу согласно этому поводу пошутить", - отметила Май Бритт Гуленг.

 

 

Отметим, словно картина "Крик" была впервые выставлена в Христиания (ранее назывался Христиания) в 1893 году. Все же после первой демонстрации перед публикой nature-morte вызвала резкую критику и рассуждения о психическом здравие самого художника.

Существует несколько уникальных версий Крика Мунка - двум картины, две пастели, несколько литографических гравюр и малость рисунков и эскизов. Картины предположительно были созданы в 1893 и 1910 годах.

Карандашная субтитр находится именно на картине 1893 лета, которую похитили в 1994 году. После этого картина была обнаружена неповрежденной в отеле в Асгардстранде и возвращена в Национальную галерею. Десяток лет спустя версия Крика 1910 годы была украдена, но позже возвращена, даже если и с сильными повреждениями.

Как сообщалось до этих пор, картина великого итальянского живописца эпохи Возрождения Сандро Боттичелли Зеленый человек с медальоном продана на аукционе в Нью-Йорке из-за $92,2 млн.

Картина Бэнкси с тележками изо супермаркета продана почти за $10 млн

 



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут