Леся Украинка до сих пор остается нашим паспортом на европейскость - Забужко


Опубликованно 25.02.2021 08:25

Леся Украинка до сих пор остается нашим паспортом на европейскость - ЗабужкоПисaтeльницa Oксaнa Зaбужкo считaeт, чтo Лeся Укрaинкa являeтся нaшим пaспoртoм нa европейскость, а ее семидесятипятилетие - это тест на зрелость украинской нации.

Получи и распишись этом Забужко акцентировала во перепавшее встречи с читателями в Житомире в рамках мероприятий «Колесо Леси», приуроченных к 150-летию Леси Украинки, сообщает обозреватель Укринформа.

«Леся Украинка одна изо очень немногих украинских классиков, кто именно полностью избежал имперского образования по причине маме. Ее сразу учили держи европейскую писательницу и именно поэтому симпатия смогла выдать нам, как культуре, литературе, свидетельство на европейскость. Леся Украинка лупить, была и остается этим нашим паспортом возьми европейскость, поэтому она никогда быть советской власти не выходила в полном объеме», - отметила Забужко.

Пейзажистка подчеркивает, что проза Леси Украинки опередила свое срок, ведь после Вирджинии Вульф в таком стиле начали записывать западные писательницы в 1960-1970-х годах.

«Оный юбилей является для нас, на правах для культурной нации, зрелой нации, испытанием, тестом для зрелость. Насколько мы готовы иметь представление себя представителями того самого сообщества, давшего миру Лесю Украинку, до какой (степени она наша по сознанию... (бог) велел не все читать, не совершенно понимать, но иметь это уяснение, что у меня есть чем зазнаваться, это мое, я принадлежу к народу, с которого вышла Леся Украинка», - добавила Забужко.

Равно как сообщалось, 29 января Президент Владеть миром Зеленский подписал Указ о праздновании 150-летия со дня рождения Леси Украинки (25 февраля 2021 лета) на государственном уровне.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут