Забужко: Европейская культура сегодня подходит к вещам, которые заявила Леся Украинка


Опубликованно 02.03.2021 07:45

Забужко: Европейская культура сегодня подходит к вещам, которые заявила Леся УкраинкаEврoпeйскaя культурa сeйчaс дoxoдит к вeщaм, кoтoрыe Лeся Укрaинкa зaявилa в нaчaлe XX вeкa.

Oб этом заявила пейзажистка Оксана Забужко в интервью Беспроволочный телеграф. Ant. телевидение Свобода, передает Укринформ.

"На сегодняшний день европейская культура доходит до определенных вещей, которые Ларуня Косач заявила в начале ХХ века. И сверх нее история европейской литературы ХХ века, натурально, не просто не полная, а зияет огромной дырой, благодаря чего что это действительно писательница первой величины", - убеждена Забужко.

Согласно ее словам, поражает, как в тогдашней Украине, которой политически и получи и распишись карте не было, могла заболевать писательница, которая "писала просто так, словно Украина уже есть, можно представить это современная нация". "Да каким образом она могла бесспорно опередить европейскую литературу, развитые европейские литературы своего времени?!", - отметила Забужко.

Ровно по ее убеждению, именно Леся Малороссиянка "выдала украинцам паспорт, как мы - культурная нация".

"Вона я бы здесь ее первой в этом списке, словно мы - культурная нация, что наш брат - европейская нация. Насколько мы настоящий паспорт в этом году сможем ради себя актуализировать - это вопрос зияющий и это вызов для всех", - отметила новеллистка в контексте празднования в этом году 150-летия Леси Украинки.

Говоря о влиянии Леси Украинки получи украинском женское писательство вообще, Забужко отметила: "Я до гробовой говорю: если бы не было ее, так не было бы меня".

Не хуже кого сообщалось, 29 января Президент Украины Вадя Зеленский подписал указ о праздновании 150-летия со дня рождения выдающейся украинской писательницы, общественного деятеля Леси Украинки.

В характер 2021 года под эгидой Министерства культуры и информационной политики и Государственного агентства соответственно вопросам искусств и художественного образования состоится несколько мероприятий по случаю 150-летнего юбилея Леси Украинки.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут