Ученые создали робопса, который заменит собаку-поводыря: видео


Опубликованно 12.04.2021 07:00

Ученые создали робопса, который заменит собаку-поводыря: видео

Кoмaндa учeныx изо Кaлифoрнийскoгo унивeрситeтa в Бeркли рaзрaбoтaлa чeтвeрoнoгую рoбoсoбaку, кoтoрaя испoльзуeт искусствeнный интeллeкт интересах пoмoщи слaбoвидящим людям, сообщает New Scientist.  

В   качестве платформы разработчики использовали четвероногого робота   Mini Cheetah, составленный группой из Массачусетского технологического института. Авторы оснастили робота лидаром интересах локализации и   построения карты окружающего пространства, и   камерой глубины, направленной получай   пользователя   — с   ее   помощью робот распознает закон ведомого человека и   подстраивает свои движения.













Прокладывая идеальный маршрут, робот следит за   положением человека и   настраивает траекторию таким образом, с тем чтобы он шел ближе к   центру в ряду препятствиями. Также робот анализирует натяжка. Ant. сжатие поводка и   на основе этой информации понимает, хорошо ли человек за ним либо — либо отклонился от траектории.  

Испытания, которые проводились держи   полосе препятствий из   коробок показали, который точность определения траектории составляет 2,3   сантиметра, а   к человека падает до   17,6   сантиметра, что-что вполне достаточно для нормальной работы.

Нет слов время тестов робот-поводырь туман провести человека через полосу с   минимальной шириной в   метр быть длине системы робот-человек в   1,6   метра. Сего удалось достичь   благодаря системе, анализирующей срастание поводка.

И хотя у такой робособаки подчищать очевидные преимущества в виде повышенной точности и отсутствии больших затрат получи обучение, все же металлическая бездушная дефинитив не сможет заменить настоящего друга человека – собаку.  

  • Робособаки сейчас вовсю включаются в жизнь человека. В среднем, полиция Нью-Йорка приняла в мичиган робопса от Boston Dynamics. Его засняли держи задании. Робособака   от   Boston Dynamics стала доступнее с годы 2020 года, когда компания открыла продажи четвероногого робота Spot.


Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут