Столбы, которые держат украинское небо. Памятник Василию Вышиваному


Опубликованно 28.04.2021 01:45

Столбы, которые держат украинское небо. Памятник Василию ВышиваномуКo Дню вышивaнки в Киeвe плaнируeтся oткрытиe пaмятникa Вaсилию Вышивaнoму (Вильгeльму фoн Гaбсбургу)

Ужe 20 мaя в цeнтрe Киeвa – в сквeрe нa улицe Ильeнкo, 39, зaплaнирoвaнo oткрытиe пaмятникa Вaсилию Вышивaнoму, oблeчeннoму в вышивaнку. Вильгeльм Гaбсбург - нaстoящee титул этoгo дeятeля. Oн – эрцгeрцoг Aвстрии с стaриннoгo рoдa Гaбсбургoв. Пoчeму aвстриeц будeт в вышивaнкe, вследствие чего памятник ему появится неподалеку ото Лукьяновского СИЗО и зачем вообще ему обозначать монумент, "Укринформу" рассказали инициаторы появления Вышиваного в бронзе.

 Малорусский ПАТРИОТ ИЗ ДРЕВНЕЙ АВСТРИЙСКОЙ ДИНАСТИИ

Вася Вышиваный

18 августа 1948 года. Лукьяновская холодная. Три часа утра, лихо будет светать, начнется жаркий неотапливаемый день. Люди тайком будут мочалиться святить яблоки и мед к Спасу. В послевоенном Киеве - сие настоящая роскошь. На тюремных нарах бедственно будет дышать еще не анахронический, но очень уставший и изможденный едва (ли) не годовыми пытками мужчина. Вот некто сделает последний вдох, его сердечные мышцы в итоговый раз сократятся. 53-летнего заключенного похоронят тайком возле ограды Лукьяновского кладбища. И реабилитируют только лишь через 41 год. Только в ту пору Украина начнет широко узнавать своего большого друга и приверженца – австрийского эрцгерцога Вильгельма Габсбурга. Его называли Василием Вышиваным ради то, что в совершенстве владел украинским языком, любил Украину, писал слова, болел за украинскую независимость, командовал легионом Украинских Сечевых Стрельцов и сотрудничал с ОУН.

Вона что рассказывает о нем президент Исторического клуба «Студеный Яр» Роман Коваль: «Рыцарь Габсбург влюбился в украинцев, побывав возьми Гуцульщине еще до Первой прославленный войны в юношеском возрасте. Во перфект Первой мировой он возглавлял уйма из украинцев. Они часто испытывали сила от польских офицеров, служивших в Австро-Венгерской армии, которые могли репрессировать за украинский язык. Вышиваный поуже тогда побуждал своих подчиненных украинцев беседовать на украинском языке во досуг службы. И когда в очередной раз общепольский офицер наказал украинского солдата следовать украинский язык, Вильгельм приказал ему пожаловаться бери польского офицера и в рапорте написать, почему это приказ Вильгельма, чтобы стащить с рядового вину. Ведь иначе жовниру было бы опасно. Так что такое решение Габсбурга беспримерно мудрое. Украинские жовниры, которые должны были переключаться на немецкий язык, сперва были удивлены в таком роде проукраинской позицией, но потом куда полюбили своего командира».

Бог не обидел делал Вильгельм и для развития селян, в частности нате территории нынешней Кировоградской области, поздно ли базировался там с легионом Украинских Сечевых Стрельцов, – основал (театральные) подмостки, библиотеки, прятал украинских атаманов. В некоторых случаях легион приказом командующего переводили в Черновцы, селяне плакали..

Габсбург в совершенстве владел украинским языком, писал стишата, носил вышиванку. Именно фотография в ней является одним изо самых известных снимков деятеля. Точно по этой фотографии Михаил Горловой в сотрудничестве с Александром Фурманом и создали скульптуру.

Ваятель Михаил Горловой з бюстом

«Я читал, отчего его корни связаны с киевскими князьями – Ольгой в частности. Думаю, возлюбленный знал об этом. И именно сие разбудило в нем такую любовь к Украине, украинскому языку, – говорит Мишака Горловой. - Я считаю, что направленность памятника - это и дань памяти такому украинскому патриоту, каким был Васяй Габсбург, и вышиванка будет это оттенять, и это будет способствовать углублению дипломатических связей с Австрией. Австрийцы будут лишше изучать эту страницу истории. Когда-нибудь памятник установят, о нем узнают и кое-кто иностранные дипломаты, тоже начнут интересоваться».

Другой В «ПАНТЕОНЕ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ»

Инициируют установку монумента самую малость общественных организаций: «Народный кунсткамера Украины», «Гармонический Батальон», «Планетарный день вышиванки», исторический масса «Холодный Яр».

«Василька Вышиваный для многих современных украинцев – неизвестная историческая хрюкало. Годами наши враги уничтожали безвыездно упоминания о своих преступлениях и наших героях. А Сюта Вышиваный - это целая эпоха. Его бытье – история борьбы украинцев. Раскрыть для современников эту историю – сие продолжить борьбу, за которую Вышиваный отдал дни. Благодаря памятнику мы распространим информацию об этой чрезвычайной сплетня как в Украине, так и в Австрии, Европе, России, – говорит соучредитель общественного союза «Сладкоголосый батальон» Александр Юрков. – Монумент Вышиваному будет неподалеку от установленного вдобавок нашей командой единомышленников памятника полковнику Петру Болбочану – освободителю Крыма.

Следующим шажком в рамках нашего проекта «Ротонда Украинских Героев» планируем ввести памятник Евгению Коновальцу. Все трое - знаковые фигуры украинской истории времен освободительной национальной борьбы, были знакомы, с носа) внес свой вклад в развитие украинской идеи, повально трое за эту идею погибли. Отчего этим занимаются волонтеры и почему всего на 30-м году Независимости Украины, – контроверза риторический. Но мы должны вычесть свой фронт в тылу».

Васюта Вышиваный

Установка памятника Вышиваному – сие возвращение исторической правды, считает родоначальница Дня вышиванки и председатель общественной организации «Мiровой день вышиванки» Леся Воронюк.

«Сие – наши методы обороны и наступления в гибридной войне, начатой Россией. Памятники украинским героям - сие столбы, которые держат наше украинское небесная лазурь. Почему Вышиваный и День вышиванки? Отчего что этот герой продемонстрировал ношением вышиванки ведь, что она является визуальным наслышан украинской идентичности, а верность Украине доказал своими поступками», – говорит Воронюк.

Стася Федченко



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут