Юридическая война за «скифское золото»: когда вернутся экспонаты?


Опубликованно 14.05.2021 06:55

Юридическая война за «скифское золото»: когда вернутся экспонаты?Кoнвeнция ЮНEСКO кaк aргумeнт укрaинскoй стoрoны прoтив «рoссийскиx крымскиx музeeв»

В Aпeлляциoннoм судe Aмстeрдaмa вoзoбнoвили слушaния пo сущeству пo дeлу o принaдлeжнoсти кoллeкции «скифскoгo зoлoтa». Прoизвoдствo рaнee былo приoстaнoвлeнo дo рeшeния вoпрoсa oб oтвoдe судьи. В oктябрe 2020 гoдa мнение удoвлeтвoрил прoсьбу Укрaины oтнoситeльнo oтвoдa с-зa пoдтвeрждeния связи прeдсeдaтeльствующeгo судьи с aдвoкaтaми крымскиx музeeв, чтo мoглo свидeтeльствoвaть o eгo прeдвзятoсти вo врeмя рaссмoтрeния дeлa. Тo, чтo Укрaинa дoбилaсь oтвoдa судьи, стaлo вaжнoй пoбeдoй и нaдeждoй нa oбъeктивнoe рaссмoтрeниe дeлa независимым судьей.

Украинская край 22 апреля 2021 года выступила в суде с (страсть мощными, по мнению наших юристов, аргументами, тем временем как позиция «российских крымских музеев» была расценена в качестве кого слабая с юридической точки зрения. Свое резолюция Апелляционный суд Амстердама должен вышвырнуть уже в августе этого года. Получается, сколько продлится юридическая битва по (по грибы) «скифское золото»? И если коллекция может вернуться из Амстердама в Украину?

Суждение НА ВОДЕ И КОРОНАВИРУСНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Сарай Апелляционного суда Амстердама расположено возьми воде и внешне больше похоже получи музей. Внутри вместо лестницы эскалаторы, причудливые скульптуры получи этажах, яркие желтые и оранжевые кресла в (видах отдыха и ожидания с панорамными окнами и видом получи и распишись лодки. Нидерландский адвокат Маартен Сандерс, какой-нибудь представляет интересы Украины, в костюме сидит для улице возле центрального входа, ибо что из-за коронавируса в постановка раньше определенного времени не пускают. Дьявол, так же как и я, ответственно приехал сначала. Сажусь рядом, соблюдая обязательную дистанцию 1,5 метра. Законовед в отличном настроении, это хороший печать, так что слушания относительно возвращения «скифского золота» должны перестать хорошо.

Маартен Сандерс

"Наша сестра ожидаем, что суд примет разгадывание в течение 3 месяцев, если нам повезет – чрез 6 недель. Если мы выиграем может ли быть проиграем, обе стороны пойдут в Сюзеренный суд после этого. Поэтому сие все не закончится через 3 месяца", – отметил фламандский адвокат Маартен Сандерс.

Говорит, аюшки? в четверг, 22 апреля, суд с самого утра и раньше вечера снова будет заслушивать стороны точно по делу.

"Мы уже делали кое-что подобное здесь два года отдавать. Впоследствии суд удовлетворил просьбу Украины касательно отвода председательствующего судьи. Это позволило нам обманывать следующее слушание. Поэтому мы еще предложим суду применить Конвенцию ЮНЕСКО. Пакт ЮНЕСКО о культурном наследии очень важна исполнение) этого дела. Но в промежуточном решении двуха года назад суд сказал, ась? она не применяется. Поэтому наша сегодняшняя главная стремление – убедить суд в обратном, сколько такой вывод был сделан судьей, какой-либо получил отвод, и дело нужно испытывать с точки зрения Конвенции ЮНЕСКО", – подчеркнул защитник.

Пока говорим, прибывает украинская делегация. Двери свида открываются, надеваем маски и идем в ападана под номером 5. Журналистам разрешают отснять первые минуты введение судебного заседания. Заместитель министра иностранных дел Жаконя Енин сквозь маску на лице улыбается глазами и поднимает махинатор вверх, подбадривая, мол, все полноте хорошо.

После клацаний фото- и видеокамер СМИ проводят в противоположный зал этажом ниже. Там у каждого один в поле не воин рабочий стол с пластиковой перегородкой. Посему маску можно снять. На столе (в у каждого вмонтирован специальный экран с трансляцией судебного заседания. Равным образом еще один экран размещен возьми стене.

АРГУМЕНТЫ УКРАИНЫ И "РОССИЙСКИЕ КРЫМСКИЕ МУЗЕИ"

Получай судебном заседании от имени Украины выступает наиб министра иностранных дел Евгений Енин. Его интерлюдия очень эмоциональное. Он говорит о книжка, как у нас забрали Крым, о войне, упоминает МН17.













«Семь парение назад Россия оккупировала Крым, отправив нате территорию моей страны около 20 тысяч в среднем называемых «зеленых человечков», проведя в такой степени называемый «референдум» лещадь прицелами оружия», – начал спирт.

Евгений Енин

Евгений Енин отметил, точно резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины была принята в марте 2014 годы на 68-й сессии Генассамблеи открытым голосованием стран-членов ООН, 100 изо которых высказались «за», 11 — «сравнительно с чем». Заседание Генассамблеи ООН было созвано преднамеренно для рассмотрения вопроса вооруженной оккупации Россией территории Украины, а не что иное Крымского полуострова.

«К сожалению, сие не остановило Россию от дальнейшего нарушения международного компетенция и грубых нарушений прав человека получи и распишись временно оккупированном полуострове. Россия изъяла шабаш имущество Украины в Крыму, начиная через государственных банков и предприятий и заканчивая культурным наследием. Полномочия украинцев и крымских татар подвергаются жесткой дискриминации», – подчеркнул Енин.

Вот время своего выступления он в свой черед отметил, что каждая цивилизованная местность должна выполнять свои обязательства в согласии Уставу ООН, уважать суверенитет Украины и мало-: неграмотный признавать попытку аннексии Крыма, а равным образом любые другие территориальные изменения насчет Украины в результате применения силы.

Евгеха Енин

«Настал момент изобразить, что законы и правила имеют толкование, территориальная целостность имеет значение. Разве мы не объединимся, если пишущий эти строки не передадим агрессору наши общие обязательства, ты да я будем жить с последствиями в Крыму и во всем мире за его пределами. Наш брат будем оглядываться на этот побудьте здесь и жалеть, мы должны объединиться предварительно того, как последствия станут страшными и погибнут невинные клие, как это произошло со сбитым российской ракетой MH17», – сказал дьявол.

Со своей стороны заместитель министра культуры и информационной политики Светик Фоменко во время выступления в суде подчеркнула, подобно как Украина выступает против незаконной передачи власть собственности на артефакты украинской выставки «Таврида. Золотой остров в Черном море» Российской Федерации, российским учреждениям, скрывающимся почти названием так называемых крымских музеев, которые существуют лишь только в рамках судебных дел. По словам Фоменко, лакомиться многочисленные факты незаконного вывоза украинских культурных ценностей с территории Крыма.

Лана Фоменко

«Наши аргументы были очевидно сильными. Если говорить о позиции России, которая скрывается лещадь именами крымских музеев, то, (само собой) разумеется, все эти вещи мы уж слышали в 2014 году, в 2016 году. В частности, о праве собственности, о самобытности и независимости крымской республики, что же РФ помогает сохранять украинское отчина, проводя археологические исследования, что уж является нонсенсом и нарушением любой конвенции, затем что что исключительно граждане той страны, для территории которой проходят археологические исследования, имеют откуп это делать. Поэтому, мне по всему вероятию, что наши аргументы сильны и синедрион примет решение в пользу нашего государства», – отметила Светланка Фоменко в комментарии корреспонденту Укринформа.

Тем временем как, по словам директора департамента международных споров Министерства юстиции Анны Тищенко, доводы второй стороны назвать убедительными хоть пулю в лоб.

Анна Тищенко

«Наблюдая ради ходом событий, могу сказать, почто украинские советники провели очень хорошую работу и доводы украинской стороны выглядели очень сильными. В так же время, если слушать доводы другой стороны, то они происходили ото, скажем, немного слабеньких или таких, которые мало-: неграмотный касаются этого дела, и заканчивая такими, нескрываемо можно сказать, смешными с юридической точки зрения. В целом хочу произносить, что, наблюдая за судьями, следовать тем, как они задавали вопросы, явно, что они очень внимательно слушали стороны. В целом впечатления ужас хорошие, я ожидаю победы и считаю, ровно это будет справедливым результатом всех усилий, которые Украйна прилагала уже много лет», – подытожила Аня Тищенко.

РЕШЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА АМСТЕРДАМА

Уж после завершения заседания спрашиваю у нидерландских адвокатов, как-нибуд «скифское золото» может вернуться до дому? Сколько еще лет нам нужно отстаивать за него в судах?

Херт-Иоанн ван ден Берг

«Судебное тяжба прошло очень хорошо. Мы еще на последней стадии рассмотрения в Апелляционном суде Амстердама. Незамедлительно суд должен решить, рассматривать ли экспонаты изо 4 крымских музеев как культурное добро Украины, которое нужно вернуть Киеву. Уступка будет вынесено 31 августа сего года. Я убежден, что проигравший пойдет в Самый главный суд Гааги в Нидерландах. Так ась? нам, похоже, придется подождать к тому же 1,5 года, а может даже 2 возраст, прежде чем будет вынесено окончательное усмотрение по этому делу», – сказал в комментарии Укринформу голландский адвокат Херт-Ян ван ден Берг, тот или иной представляет интересы Украины.

Апеляционный разбирательство Амстердама

Пока идет юридическая кровопролитие, «скифское золото» хранится в музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Коллекцию привезли нате выставку «Крым: золото и тайны Черного моря» до сего времени до оккупации полуострова Россией. Следственно фактически временная экспозиция в Амстердаме дала прием экспонатам не быть украденными Российской Федерацией, а как-то таки вернуться домой.

Ирина Драбок, Гаага

Снимок: Ирина Драбок, София Шовикова



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут