Что посмотреть и почитать о Чернобыле: УИНП советует 11 книг и фильмов


Опубликованно 15.05.2021 01:45

Что посмотреть и почитать о Чернобыле: УИНП советует 11 книг и фильмовУкрaинский научно-исследовательский институт нaциoнaльнoй пaмяти к 35-лeтию крупнeйшeй в истoрии чeлoвeчeствa тexнoгeннoй кaтaстрoфы, кoтoрaя прoизoшлa 26 aпрeля 1986 гoдa нa Чeрнoбыльскoй AЭС, рeкoмeндуeт oзнaкoмиться с 11 книгaми и фильмaми, пoсвящeнными этoй трaгeдии.

Кaк пeрeдaeт Укринфoрм, oб этoм сooбщaeт прeсс-службa УИНП.

В этoм гoду УИНП пoдгoтoвил дaйджeст книг, фильмов и статей, которые будут полезны тем, кто такой хочет узнать больше.

1. «Чернобыльская удар. Очерки по истории» 

Украинская изучательница, доктор исторических наук Наталья Барановская в форме очерков освещает крупнейшую техногенную катастрофу в истории человечества. Паремийник начинается с предпосылок аварии в 1970-1980 годы и завершается очерками об унормировании постчернобыльской жизни и закрытии ЧАЭС в современной Украине. Исследования наворачивать в свободном доступе.

2. «Чернобыльское дело КГБ» 

Открытие в Украине архивов советских спецслужб пролило подлунная на многие исторические аспекты, в книжка числе и на Чернобыльскую катастрофу. До сей поры, что знало и скрывало от людей «всевидящее очес» КГБ, - в одной научной работе, созданной усилиями Отраслевого государственного архива СБУ, Института истории Украины НАНУ и Украинского института национальной памяти. Важнейший том в свободном доступе тут. Ant. там, второй - здесь.

3. «Новые рассекреченные документы Чекушка о Чернобыле: спецоперации, пропаганда и подмена образцов» 

Сверху основе одного из крупнейших сборников архивов Контора, посвященного аварии, уже подготовлено порядочно качественных журналистских материалов. В частности, фельетон журналиста и независимого исследователя архивов советских спецслужб Эдуарда Андрющенко и журналиста издания «Действительность. Ant. прошлое время» Дмитрия Трещанина воссоздает «расхожий ужас» катастрофы, в котором абсурдность граничит с героизмом. Вот и все авторы рассказывают, как КГБ нарушал горбачевский «хладнокровный закон», чтобы снять острота в местах эвакуации, или как возникли первые коррупционные аферы в зоне бедствия.

4. «Чернобыль. Про ядерной катастрофы» 

Кодекс известного историка Сергея Плохия, изданная в 2019 году, заключает историю катастрофы с момента взрыва после закрытия станции. Ученый показывает, т. е. настоящей причиной крупнейшей ядерной катастрофы человечества стала никак не конкретная ошибка отдельного человека, а созданная в Страна советов система закрытости и секретности, скрывавшая информацию о трагедии пусть даже от специалистов, которые должны были ее выжигать каленым железом. Исследуя проблему Чернобыльской катастрофы, Плохий приходит к выводу, аюшки? авария стала не только бедствием планетарного масштаба, же и приговором советской авторитарной системе.

5. «Чернобыльская текст: хроника будущего» 

Надо художественно-документальным романом о Чернобыле белорусская фельетонистка и нобелевский лауреат Светлана Алексиевич работала самую малость десятилетий. Впервые украинская книга вышла в 1998 году в переводе Оксаны Забужко. На втором месте, дополненное, издание романа на украинском языке появилось в 2016-м. «Чернобыльская поминовение» - это прежде -навсего) возможность услышать живые голоса тех, кого коснулась удача. Но помимо человеческой перспективы, вкушать и более глубокая - осознание Земли (то) есть общего дома, который человек делит с миллионами других живых существ и следовать разрушение которого отвечает.

6. «Чернобыль»

Мыло американского канала HBO и британского Sky Atlantic снова-здорово привлек к Чернобылю внимание всего таблица. Ликвидатор, эколог и Сергей Мирный назвал его «самым мощным, самым массовым, особо технологически сделанным кинематографическим высказыванием нате тему Чернобыля». Согласно IMDb, мыльная опера возглавил 250 наиболее высоко оцененных телесериалов в истории.

7. «The Real Chernobyl» 

Документарный фильм Sky Atlantic снят по «горячим следам» сериала «Чернобыль». Его слагатель Крейг Мейзин отмечал, что хочет известить «не проговоренную реальную историю» катастрофы. Что пережили ее, в фильме рассказывают участники событий. Микрофильм есть в свободном доступе.

8. «Чернобыль: двум цвета времени» 

Документальная кинотрилогия режиссера Игоря Кобрина снята параллельно после аварии. Это был главнейший фильм о Чернобыле, который показали в Совдепия на центральном телевидении. Именно документальные персонал Игоря Кобрина легли в основу сериала НВО и Sky Atlantic «Чернобыль». Оригиналы трилогии хранятся в ЦГКФФА Украины им. Г. С. Пшеничного, впрочем в открытом доступе есть короткая разновидность. Также рекомендуем интервью режиссера «Беспроволочный телеграф. Ant. телевидение Свобода».

9. «Рассекреченная рассказ. Чернобыль: что установило расследование катастрофы?»

В тематическом выпуске научно-просветительской телепрограммы «Общественного» известные украинские историки перекрестно с ликвидаторами аварии на ЧАЭС пытаются разобраться в книга, кто действительно виновен в крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофе. Номер доступен по ссылке.

10. «Расщепленные в атомы» 

Телевизионный супербоевик, сочетающий в себе элементы художественной ленты и документального иллюзион. Авторы пытаются одновременно рассказать истории реальных очевидцев катастрофы и расшатать эмоциональный фон художественными сценами, граничащими с документальными опрос. Доступ.

11. «Земля забвения» 

Французско-славянский художественный фильм повествует о Чернобыльской катастрофе через призму личной трагедии жителей Припяти. Металлолента стала дебютом для французской документалистки Мишель Боганим. В фильме сыграла голливудская исполнительница украинского происхождения Ольга Куриленко.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут