Символ протеста. 80 лет Бобу Дилану


Опубликованно 25.05.2021 03:40

Символ протеста. 80 лет Бобу Дилану

В пoнeдeльник, 24 мaя 2021 гoдa, aмeрикaнскoму музыкaнту и лaурeaту Нoбeлeвскoй прeмии пo литeрaтурe Бoбу Дилaну испoлняeтся 80 лeт.

Бoбу Дилaну – 80 лeт, с ниx 60 лeт oн прoвeл нa сцeнe. Eсть у нeгo и маза с Укрaинoй. Дeдушкa и бaбушкa будущeй знaмeнитoсти эмигрирoвaли в СШA изо Oдeссы в нaчaлe XX века.

сайт.net   вспоминает биографию Дилана в его празднование.

Певец эпохи

С раннего детства Роба Циммерман (настоящее имя Дилана) увлекался игрой получи гитаре и губной гармошке, сочинял музыку в стиле фолк и блуграс. Настоящий успех и всемирную известность некто получил после выхода песни Blowin' In The Wind, ставшей гимном середины 1960-х годов и движения по (по грибы) гражданские права.

Считается, что Blowin' In The Wind угоду кому) Дилана - то же самое, что же Джоконда для Леонардо, Девятая гармония для Бетховена или Мыслитель интересах Родена - не обязательно самое лучшее, же самое известное творение, которое бери века будет ассоциироваться с его именем.

Подле этом сам Дилан ничего протестного в песне поначалу не видел. "То, что ваш брат сейчас услышите - не песня протеста разве что-то в этом роде. Я безвыгодный пишу песен протеста", - с такими словами 16 апреля 1962 возраст обратился он к аудитории небольшого клуба Gerde's Folk City в нью-йоркском Гринвич-виллидже, предваряя на первом месте исполнение Blowin' in the Wind.













Сделанная стоймя там же, в клубе Gerde's Folk City регистрация мгновенно разошлась среди политизированного фолк-сообщества. При помощи несколько недель его признанный духовенство, убежденный левый активист (в 1940-е годы некто даже успел несколько лет побыть членом Коммунистической партии США), пламенный исполнитель и пропагандист песен протеста Пит Сигер опубликовал машинопись дилановской песни в майском выпуске издававшегося им фолк-журнала Broadside, и симпатия стала звучать в самых разных исполнениях сообразно всем многочисленным фолк-клубам нью-йоркского даунтауна.

Следовать свою долгую карьеру нынешний юбиляр токмо сочинил более пятисот песен. Симпатия оказал большое влияние не точию на музыку, но и на современную литературу и синематограф. Например, гонзо-журналист Хантер Томпсон посвятил Дилану книгу Ужас и ненависть в Лас-Вегасе, а немецкий порнограф Томас Ян назвал свой фильма в честь знаменитой песни Knockin' On   Heaven's   Door.  

EPA

Нобелевский лауреат

В 2016 году Борис Дилан получил Нобелевскую премию ровно по литературе, что вызвало большую дискуссию.   В числе претендентов получай эту награду в тот год называли кенийского писателя и драматурга   Нгуги   Ва   Тхионго, японского писателя Харуки Мураками и сирийского поэта Адониса.   Держи то, что Дилан может нахватать эту премию, не надеялись хоть его биографы и самые   преданные   поклонники.   Получи и распишись церемонии объявления победителей секретарь Шведской королевской академии в Стокгольме Сара   Даниус   отметила большое авторитет Боба Дилана на современную музыку и назвала исполнителя "иконой". В официальном   заявлении было сказано, фигли награда присвоена за "создание нового поэтического выражения в великой американской песенной устои".  

EPA

Тогдашний министр иностранных дел ФРГ Франк-Управляющий людьми Штайнмайер, сейчас занимающий должность президента Германии, назвал сие событие "смелым решением" и от только (лишь) сердца поздравил исполнителя. Штайнмайер добавил, будто считает Боба Дилана "одним изо величайших музыкантов ХХ столетия", который-нибудь как никто другой при помощи своего творчества сумел в глубине проникнуть в сердца миллионов жителей планеты.

В церемонию вручения премии музыкант неважный (=маловажный) приехал, сославшись на свою занятость.   Благодарственную диатриба передал в письменном виде, ответив критикам, которые сомневались в уместности его регалии.   "Много раз я задавал себе восклицательный знак: являются ли мои песни литературой? Я покорнейше) Шведскую академию за то, что-что она нашла время, чтобы покумекать над этим вопросом, а также подарить такой замечательный ответ",   - написал Дилан.  

Едва не года назад, незадолго до 79-го дня рождения, Борис Дилан   впервые   попал   на на первом месте место чарта   Billboard   с композицией   Murder   Most   Foul об убийстве Джона Кеннеди.   Сие не короткая песня с запоминающейся   мелодией, обреченная превратиться в лед хитом, а 17-минутная   баллада   с сплошным потоком исторических отсылок   и намеков.   Дилан выпустил ее сверх всяких анонсов и отметил, что сие своего рода благодарность   его поклонникам.  

Читайте сайт в Google News


Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут