Это убило ее. Скандальное интервью принцессы Дианы


Опубликованно 27.05.2021 02:30

Это убило ее. Скандальное интервью принцессы Дианы

Oткрoвeнныe зaявлeния лeди Ди были пoлучeны oбмaнным путeм, пoкaзaлo нoвoe рaсслeдoвaниe.

В бритaнскoм пaрлaмeнтe рeшили oбрaтиться к кoрпoрaции BBC зa oбъяснeниями пoслe публикaции рaсслeдoвaния o скaндaльнoм интeрвью принцeссы Диaны, кoтoрoe стaлo сaмым знaмeнитым в истoрии кoмпaнии и привeлo, кaк зaявляют гeрцoги Уильям и Гaрри, к ee гибeли.

Нынeшний глaвa BBC Тим Дэви нaзвaл дeнь публикaции чeрным днeм интересах кoрпoрaции, a экс-гeндирeктoр BBC Тoни Xoлл, кoтoрый пoкрывaл журналиста, ушел с поста руководителя лондонской Национальной галереи.   сайт.net рассказывает подробности.

 

Подделка журналиста в BBC посчитали оплошностью

24 мая книга Telegraph узнало, что комитет Дворец общин по вопросам цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта парламента Великобритании намерен попросить руководителей корпорации BBC для дачи показаний в сношения с вскрывшимися новыми подробностями о скандальном собеседование принцессы Дианы журналисту Мартину Баширу.

Постановление было принято после выхода в отсвет итогов расследования обстоятельств интервью. Оказалось, аюшки? Башир использовал для получения согласия держи интервью методы, противоречащие стандартам корпорации, а управление корпорации его окрывало.

Собеседники издания заявили, ась? парламентарии уже предварительно обсудили сей вопрос и хотят, чтобы для дачи показаний получи и распишись заседание комитета пришли бывшие и нынешние руководители BBC. Они хотят вкусить о мерах, принятых корпорацией сейчас и какие гарантии того, почто такое больше не произойдет.

В конце прошлой недели были опубликованы результаты шестимесячного расследования, посвященного обстоятельствам беседа леди Ди передаче Панорама в 1995 году, когда-нибудь она еще была женой наследника престола принца Чарльза. Расследованием руководил лорд Дайсон, давний Хранитель свитков Великобритании.

Интервью, секундно ставшее сенсацией, оказалось судьбоносным в (видах всех его участников. Последствием пользу кого Дианы стал развод. Для интервьюера - малоизвестного журналиста - совещание послужил началом успешной карьеры, уж на что молодец есть у вас он так и остался человеком, которому гений чистой красоты Диана призналась в неверности мужа.













Дальше выхода интервью все задавались вопросом, что прежде очень осторожная Диана согласилась бери столь откровенное интервью.

Как показало результат, Башир сперва вышел на   брата принцессы Дианы Чарльза Спенсера, которому заявил о ценной информации, касающейся вмешательства СМИ в житье-бытье их семьи.

Чтобы расположить пулька к себе, журналист пообещал предоставить ему доказательства того, почто бывший глава службы безопасности Спенсера получал копейка от таблоидов и спецслужб за личную информацию о Спенсерах.

Башир показал ему банковские выписки, которые, (то) есть оказалось, были сделаны знакомым дизайнером журналиста.  

   

Спенсер был потрясен заявлением Башира о книга, что в этом замешан   личный шеф принца Чарльза Ричард Эйлард. Если он позвонил редактору Панорамы Стиву Хьюлетту, и спросил, является ли Башир человеком, которому есть верить, то получил в ответ "у нас Вотан из лучших".  

При этом обозреватель попросил графа устроить ему короткую, "минут сверху 15", встречу с принцессой Дианой, так чтоб и ей рассказать обо всем.

Чарльз Спенсер организовал журналисту навстречу с Дианой в квартире своей знакомой 19 сентября 1995 возраст. Граф тоже присутствовал на встрече и коротко записал то, что слышал. Чем) в его записях 38 пунктов, в основном утверждения Башира.

Аминь заявления журналиста, которые оказались его личной выдумкой, должны были дать начало Диану к мысли, что ей неважный (=маловажный) следует доверять своему окружению, которое, ровно по его словам, тайно сливает информацию о ней в прессу и в готовит против нее заговор.

Спенсер маловыгодный поверил ни одному заявлению Башира в разговоре с Дианой, да она оказалась под впечатлением. К 1995 году Артемида уверила себя, что имеет врагов над головой, и была уязвимой и беспокойной. "Я думаю, симпатия только и искала этому подтверждение", - сказал ладграф.

Диана и Башир продолжили общение, и в итоге гений чистой красоты согласилась дать интервью, в котором впервой рассказала об изменах принца Чарльза, о своем романе с кавалеристом Джеймсом Хьюиттом, своей булимии и тяжелом психическом состоянии.

Проспект стала сенсацией во всем мире. Сие интервью стало одной из самых рейтинговых программ в истории британского телевидения. В соответствии с разным оценкам, в день эфира его посмотрели приближенно 23 миллионов только одних британцев.

После месяц по требованию королевы Елизаветы II последовал доставка, из-за которого принцесса Дианка лишилась титула и защиты Букингемского дворца, а сквозь год погибла в автокатастрофе в Париже.

Равным образом выяснилось, что Башир лгал руководству телерадиокомпании о фальшивых документах, да его начальство предпочло оставить сие без последствий.

Уже спустя годик после интервью появились первые публикации о книжка, что оно было взято нечестным способом. После этого BBC начала внутреннее расследование, которое возглавил   ду отдела новостей корпорации Тони Зал ожидания.

По его итогам BBC признала безусловно изготовления фальшивых выписок, но пришла к выводу, который они не повлияли на разгадка принцессы дать интервью, поэтому был уволен всего-навсего дизайнер их изготовивший. Самого Башира Зал назвал "честным и достойным человеком", а его конкретика - оплошностью.

Сам Башир ушел с BBC в конце 1990-х, впоследств чего некоторое время работал в США в американском телевидении. В 2016 году Башира сначала приняли на работу в BBC на звание корреспондента по вопросам религии, а Тони Предбанник на тот момент был поуже гендиректором корпорации.

Принцы Уильям и Гера в своих заявлениях по итогам расследования выразили аспек, что интервью Баширу косвенно повлияло нате события, которые в итоге привели к гибели принцессы Дианы.

"Злостный путь, которым было получено сие интервью, повлиял на то, ась? сказала в нем моя мать. Сие интервью сыграло большую роль в ухудшении отношений посредь моими родителями и нанесло неоценимый невыгода другим людям. Печально осознавать, какими судьбами допущенные BBC ошибки значительно повлияли для то, что у нее развились страхи, параноя и замкнутость, которые запомнились мне в конце ее жизни", - заявил в своем видеообращении инфант Уильям.

Он также выразил жалость, что BBC не провела должного расследования (одним, и его мать так и не узнала, что такое? была обманута журналистами. "Ее подвел далеко не только бесчестный журналист, но и з BBC, которое закрыло глаза на ситуацию где бы того, чтобы задавать жесткие вопросы", - добавил Уильям.

В свою очередность принц Гарри назвал причиной смерти Дианы "культуру эксплуатации и неэтичных практик" в медиа, которые, за его словам, по-прежнему распространены в эту пору.

"Наша мать погибла из-вслед этого, и ничего не изменилось. Защищая ее унаследование, мы защищаем всех остальных и поддерживаем превосходство, с которым она прожила свою общежитие", - говорится в заявлении Гарри.

 

В опрос Диана  


Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут