Художник из Тернополя проиллюстрировал книгу нобелевского лауреата


Опубликованно 07.06.2021 03:00

Художник из Тернополя проиллюстрировал книгу нобелевского лауреатаКo Дню Eврoпы в Укрaинe в суббoту в Нaциoнaльнoм музee литeрaтуры Укрaины прeдстaвили книгу мaлoй прoзы извeстнoгo ирлaндскoгo писaтeля, лaурeaтa Нобелевской премии Уильяма Батлера Йейтса «Тайная роза».

Об этом сообщает заказчик Укринформа.

«Когда начал быть у дел над иллюстрированием книги, то пытался тщательно, в каждом рисунке подать характерные для Ирландии архетипы, оный свободолюбивый дух, который ощущается крошечку ли не в каждой строке писателя, сообразить нюансы древнего эпоса, определенные закодированные в тексте алгоритмы ирландской истории, страны, которая веками защищала себя и мечом и словом сказать, таким, как, скажем, у Уильяма Батлера Йейтса», - рассказал корреспонденту агентства иллюстратор книги, выдающийся в Украине художник из Тернополя Олежик Киналь.

По словам художника, некто хотел, чтобы благодаря иллюстрациям фолиа вышла гармоничной, чтобы текст и рисунки взаемодополняли и обогащали друзья-приятели друга, чтобы этот сборник стал близким и другим народам, особенно тем, чья дело подобна ирландской. Прежде всего, сие касается и Украины, для которой Эйре близка и ментально, и культурно.

По замыслу художника, иллюстрации с намерением выдержаны в черно-белых и серых тонах, они - наподобие иней на куске черного дерева, пропитанного морем и северными ветрами.

В задачник малой прозы Уильяма Батлера Йейтса (1865-1939), лидера ирландского литературного возрождения, нобелевского лауреата, вошли произведения, навеянные ирландскими верованиями, легендами и преданиями.

Главная мотив рассказов, хронология которых составляет ото дохристианских времен до современной автору эпохи - извечная сопротивление между духовным и природным началами.

Герои книги - поэты и ромео и джюльетта, монахи и ученые мужи, рыцари-иоанниты, которые альтруистично служат идеалу, воплощенному в мистическом образе розы, посередке лепестками которой проглядывает то вневременное в`идение сакральной красоты, то бесконечно дорогое человек любимой женщины, то вечная человек Ирландии.

Книга «Тайная Розка» впервые издана на украинском языке в издательстве «Астролябия» и вышла в переводе поэтессы, кандидата филологических наук Елены О'Лир.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут