Межбанк: будет ли новый обвал котировок


Опубликованно 13.06.2021 06:50

Межбанк: будет ли новый обвал котировок

Чeтвeрг прoйдeт oчeнь интeрeснo нa вaлютнoм рынкe, нo с нeкoтoрым снижeниeм aктивнoсти oтдeльныx крупныx игрoкoв-нeрeзидeнтoв. Вчeрa прoшли рaсчeты пo aукциoну OВГЗ, и пoкупaтeли, a срeди ниx было без) (счету иностранцев — закрывали приманка сделки по облигациям как в гривне, просто так и в валюте. Но в основном — в гривне. Ввиду этого они были чрезвычайно активны сверху валютном межбанке с продажей доллара во (избежание финансирования своих операций, что и спровоцировало очередное преизбыток предложения над спросом.

Выкупать валюту было в отрыве некому и Нацбанку пришлось дважды отправляться на межбанк и купить порядка $ 120 млн. С них: $ 20 млн в соответствии с 27,10 гривен и около $ 100 млн ровно по 27,08. Сегодня у нерезидентов нет сделано такой активной потребности в гривне и сие снизит их объемы операций с валютой получи торгах.

В пользу нацвалюты продолжит давать хозяйственная деятельность крупных местных игроков-экспортеров. Гривневые цены в стране растут и экспортерам нужно совершенно больше гривны для финансирования своих текущих затрат. «Напуганные» последними проседания курса — они темпераментно и без задержек продают поступающую валютную выручку и продолжат сие делать и сегодня.

С покупателями сложнее. Номер продолжает выжидать «дна» числом курсу и не торопится, часть стоит только быстро закрывает необходимые объемы и уходит с рынка. Пока еще сработает фактор покупок валюты «дочками» иностранных компаний подо вывод дивидендов, но по нашим данным, многие с них уже закрыли основные объемы вдоль этим операциям в июне и в четверг будут в какой-нибудь месяц уже докупать остатки необходимого.

Учитывая утвердительный настрой рынка в части укрепления гривны, а вот и все малое количество реальных покупателей — НБУ с его выходами/невыходами с интервенциями объединение доллару и ценниками этих операций пора и честь знать главным игроком на межбанке. И своими действиями хорошенького понемножку существенно влиять на курсообразование. Вместе с тем именно массированные выкупы регулятора последних дней и сдерживают немедленно проседание курса доллара к цели в 27 гривен и дальше.

Если же регулятор в действие вмешиваться не станет, то термокарст курса доллара продолжится. Главным фактором, что может помешать этому тренду, может водиться только выход двух-трех крупных покупателей, которые перед этого выжидали «дна» соответственно курсу и сейчас решат, что оно достигнуто. Текущий отложенный спрос может воодушевить спекулянтов и крупных продавцов в попытки снова «побороться» ради курс.

По нашим прогнозам, статистика операций возьми торгах в четверг не превысит $ 120−145 млн возле совершении до 490−620 сделок.

Котировки межбанка, сообразно расчетам , 10 июня будут в пределах: американский рубль — коридор 26,95−27,20 грн, евро — предбанник 32,80−33,10 грн.

Держи наличном рынке ценники в обменниках финкомпаний и банков будут пребывать в пределах:

  • Доллар: коридор покупок и продаж 26,85−27,20 грн близ спреде в обменниках финкомпаний в пределах 15−20 коп, а в кассах банков накануне 17−23 коп.
  • Евро: в банках широконек коридор 32,65−33,20 грн рядом спреде до 25 коп, а в обменниках финкомпаний — в пределах намного более узкого коридора 32,80−33,10 грн подле спреде около 20 копеек.

Ступень доллара на Межбанке — эхограмма:

Средние курсы валют на Межбанке после этого открытия рынка:
доллар США — 27,08 / 27,10
евро — 33,07 / 33,09

Курсы валют возьми Межбанке
СМС-рассылка Курсов держи Межбанке



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут