На кону плюсик в карму и 100 тысяч рублей


Опубликованно 16.06.2021 01:30

На кону плюсик в карму и 100 тысяч рублей

«Нoвaя гaзeтa» oбъявляeт сeзoн oxoты нa брaкoньeрoв. Зa инфoрмaцию oб oxoтникe, сдeлaвшeм фoтo нa фoнe трупoв пoлутoрa сoтeн птиц, наша сестра гaрaнтируeм вoзнaгрaждeниe.

20 мaя в сoцсeти пoпaлa фoтoгрaфия oxoтникa нa фoнe нaдписи «Чукoткa 2021», вылoжeннoй с трупoв птиц. Нa фoтo oкoлo стa пятидeсяти убитыx гусeй, журaвлeй, утoк, сeлeзнeй. Прoизoшeдшee взбeсилo мeстныx житeлeй, они оставили подо постами с фотографией охотника десятки разгневанных комментариев: «Опозорил Чукотку. У нашего народа, отлично и, думаю, у многих других, есть распорядок: не бери у природы больше, нежели надо, а что взял — используй не принимая во внимание остатка. Иначе природа отомстит». «Наши мелкота после таких будут ходить всего-навсего на виртуальную охоту».

Полиция сообразно поручению прокурора Чукотского автономного округа Константина Прохорова основания проверку по факту незаконной охоты (ст. 258 УК). Так человек с фото до сих пор отнюдь не найден.

Сотрудники МВД Анадыря отказываются выпустить меня в отделение полиции и комментировать результаты проверки. Якобы, что информацию журналистам может доверяться только специально обученный человек с пресс-службы, Евгений Смышляев. А он, к сожалению, на больничном. Получи и распишись больничном до такой степени, а две недели его телефон выключен и получи и распишись письменную просьбу связаться со мной некто не реагирует.

По закону с носа) охотник должен получать в региональном охотнадзоре лицензия на отстрел дичи в начале сезона. Выдаются охотничьи лицензии с вводные положения марта, пошлина составляет 650 рублей, отдельный охотник может получить только одно решение.

Сезон охоты на водоплавающую вздор на Чукотке открылся 15 мая и длился цифра дней.

Нормы охоты строгие: по (по грибы) сезон можно застрелить только двух канадских журавлей; селезней и нить разрешено добывать по пять следовать сутки. Гуся — одну птицу в среда, но не больше пяти по (по грибы) весь сезон. Эти правила малограмотный касаются представителей коренных северных народов, ведущих укоренившийся образ жизни, им можно мечтать без ограничений.

Легально убить столько птиц, как долго выложено на фото, всего вслед за пять дней с начала охотничьего сезона, впору было двумя способами:

- либо суще представителем коренного народа Чукотки, либо в случае, разве охотились больше пятнадцати человек, а сфотографировался Водан.

Охотник из Анадыря Максим Хохлов комментирует: «Местные манером) не охотятся. Такое мог уничтожить только приезжий. Чукчи с уважением относятся к своей природе, они приставки не- берут больше необходимого. Не возьмут, хотя (бы) если есть норма добычи, иным часом считают охоту нечестной. Вот неотложно, в межсезонье, в ледяные полыньи попадают белухи. Изо-за таяния и движения льда они оказываются в застывший ловушке, как в закрытом бассейне. Существует разрешенная часть добычи белух, но чукчи отнюдь не пойдут убивать животное, не имеющее потенциал скрыться. Это неправильно. Хотя вот-вот в удаленных районах очень плохо с доставкой продовольствия, потому что что навигации еще нет, а зимник поуже растаял и добраться туда очень сложно».

Местные охотники и инспекторы смогли зафиксировать, что фото с убитыми птицами готово в районе Третьей речки, по ней проходит пограничная лини природного заказника «Автаткууль». Это грубо в восьмидесяти километрах от Анадыря. Без дальних разговоров добраться туда можно только получи катере на воздушной подушке. Любая другая техническое оснащение утонет, потому что реки вскрылись, биом затоплена. Сотрудники МВД смогли попасть для место 27 мая и собрали небольшую толику мешков обрезанных птичьих крыльев. Тела птиц охотники забрали с на лицо. Края крыльев не употребляют в пищу, их обрезают, затем) чтоб(ы) легче было упаковывать тушки. Сотрудникам охотнадзора предстоит разузнать, есть ли среди убитых птиц краснокнижные, сие можно сделать, изучив оперение.

Счесть возможным, что охотилось больше пятнадцати индивид(уум) и птиц добыли, чтобы съесть, на свет не глядел бы. Охота на водоплавающую дичь принято из укрытий (засидок), их другими словами строят из снега, или привозят с собою складные. Чтобы охотники случайно далеко не пристрелили друг друга, засидки ставят с промежутком сильнее ста метров. Чтобы расположить компанию с пятнадцати охотников, понадобится растянуть цепочку сверху полтора километра, такая охота неэффективна, отлично и трудно организуема.

Сотрудник Анадырского охотнадзора Дионисий Литовка объясняет: «Мотивация [этого] охотника шабаш простая: похвастаться. Дичь в таких количествах неважный (=маловажный) добывают для еды. Чтобы слузгать гуся, его нужно еще общипать. Представили, ощипать сто пятьдесят птиц? В руках у сего охотника на фото ружье „Бенелли“ сиречь „Беретта“, оно стоит больше двухсот тысяч рублей.

Ему безоговорочно есть что кушать. Такие прислуга охотятся для понтов.

Сфотографироваться и читать. Ant. утаить друзьям, какой крутой. Этот неприметно переборщил и попал в общественный резонанс».

В даты начатки охотничьего сезона в аэропорту Анадыря приземлился арендованный самолет из Магаданской области, вспять он улетел вскоре после попадания фотка надписи из трупов в соцсети. Спустить или даже раздать столько убитых гусей в Анадыре незамеченным невмоготу. Город маленький, все друг друга знают.

Горожанка Анадыря Елена Чурсина, дочь и пенелопа охотника, комментирует: «Это позор. Сверху Чукотке не бывает маленьких проблем. У нас из-за спиленное дерево снимают крупного чиновника. Внешность из окна оно, видишь ли, закрывало. На этом месте всего очень мало и поэтому и старый и малый очень ценное: и трава, и деревья, и тем паче животные. Местные все друг друга знают, особенно охотники. С наших его никто не узнал. Спирт, скорее всего, приезжий, да и, вернее всего, шишка какая-то, прикрывают. Магазинка очень дорогое. Куда можно подевать столько птиц? В Анадыре никто сие ни покупать, ни даром взимать не станет. Ну, привозят с охоты одну-двум тушки, валяется вон в морозилке. Разве они не бросили их нате месте, значит вывезли. А вывезти на днях в межсезонье можно только самолетом».

МВД предварительно сих пор не опубликовало результаты проверки. Нате запросы редакции (на момент публикации сего текста) ответ также не был получен. В случае признания виновным охотнику может пахнуть (бедой) пожизненное лишение охотничьей лицензии, задание в размере миллиона рублей или снятие свободы на срок от трех после пяти лет.

«Новая газета» включается в поиски убийцы. Я объявляем награду в 100 000 рублей вслед достоверную информацию об имени и фамилии охотника. Даже если вы знаете, кто это, настолько) (добр, напишите нам: arhel@bk.ru.



Категория: Блоги


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут