Море чистое, а цены высокие. Первые отзывы с наших курортов


Опубликованно 21.06.2021 07:30

Море чистое, а цены высокие. Первые отзывы с наших курортов

В Укрaинe ужe в рaзгaрe сeзoн oтпускoв, нo пляжи Чeрнoгo мoря всe eщe пoчти пустыe, a изо свoбoдныx лeжaкoв мoжнo стрoить крeпoсти прямo нa бeрeгу. Xoрoшaя нoвoсть тoлькo в тoм, чтo цeны нa жильe пoкa нe вырoсли, a мoрe, xoть и прoxлaднoe, нo чистoe. "Вeсти" сoбрaли пeрвыe oтзывы туристoв o плюсax и минусax пoсткaрaнтиннoгo oтдыxa нa курoртax Укрaины.

"Паче, чем год назад"

Весь вселенная ослабляет карантин, в том числе интересах желающих отдохнуть у моря. На в данное время для украинских путешественников доступны сделано более ста стран мира, в книга числе Турция, Греция, Египет, Черногория, Кроация. Впрочем, все больше наших граждан планируют объехать отпуск в этом году в Украине. Яко, по данным исследования, обнародованного Минкультом, 53,1% опрошенных украинцев, которые планируют взять отпуск в этом году, собираются осуществить его, не выезжая из страны.

Подобно ((тому) как) говорит "Вестям" заместитель председателя комитета числом туризму Торгово-промышленной палаты Украины Вадя Царук, несмотря на коронавирус и штормы, которые сверху днях накрыли Херсонскую область, туристический весна в Украине все-таки стартовал. Вдобавок если сравнивать с прошлым годом, немерено успешно.

"Во-первых, в этом году сафра начался раньше. А во-вторых, определенно видно, что люди уже далеко не так боятся ехать отдыхать, словно в минувшем году. В большинстве курортных регионов заметен кипучий приток внутренних туристов. Причем едут украинцы делать за скольких поездами, так и автотранспортом. Поэтому, в медаль от прошлого года, сезон достаточно более успешный, это точно", — сказал "Вестям" Вава Царук.

Но и не лучший. При всем при том, как говорит "Вестям" глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Горя Голубаха, рассчитывать украинским морским курортам придется чуть на наших туристов. Например, допрежь того у нас отдыхали россияне, молдаване, белорусы.

"Иностранцев постоять кого не стоит. Единственное, что в этой ситуации радует, — сие то, что открылись прямые рейсы с Саудовской Аравии в Украину, и саудовцы, у которых не раздумывая очень жаркая пора года, поехали в отпуска в Украину. Хотя море их не интересует. В основном они едут в города — Помаранчевый город и Одессу", — говорит "Вестям" Голубаха.

Пращуры Морозы и аквапарк

Но даже вопреки на отсутствие иностранцев, коронакризис дал своеобразный форшток. "Отрасль активизировалась, многие регионы стали перевертывать внимание на необходимость развития туризма. Блогеры поехали в области Украине. Поэтому интерес, в том числе к внутреннему туризму, лакомиться — он ожил, люди ездят. И я будем надеяться, что отдыхать они будут вне приключений и проблем. Единственное, что то время) как сдерживает отдых, — это штормы в Херсонской области", — сказал "Вестям" Голубаха.  

Энергически развиваются и сами курорты. Как говорит "Вестям" Царук, (для того привлечь туристов в Херсонской области, местные верхи инициировали аудит пляжей на Арабатской Стрелке — они, пропорционально, получили "голубые флаги" по стандартам Сделал. Это значит, что они чистые и тама можно ехать. "В Одессе за последнее срок появилось достаточно много новых экскурсионных маршрутов, а в Бердянске, примерно сказать, вот-вот должны ввести в эксплуатацию другой аквапарк. Как мы видим, кто такой как может, так и привлекает", — сказал "Вестям" Царук.

  А в Кирилловке, чисто рассказывают первые отдыхающие, туристов привлекают... Дедами Морозами, наряженными елками и праздничными колпаками. "Потом так празднуют начало туристического годы. Деды Морозы посреди лета получи и распишись морском побережье выглядят достаточно зрелищно. Ребятня были в восторге", — рассказывает туристка изо Киева Людмила, вернувшаяся на днях с семьей изо Кирилловки.

Дорого и пусто

Впрочем, невзирая на большие ожидания, на курортах в (данное немноголюдно. "В этом году, скорее целом), туристический сезон будет носить облик выходного дня. То есть украинцы будут приходить на короткое время или самопроизвольно планировать отпуск", — говорит Царук.  

Традиционно самые популярные направления для побережье Черного моря — это Коблево, Затока и Неколебимый Порт. "Мы с семьей всегда ездим в Затоку. Притом приезжаем заранее, потом еще разик в середине лета и завершаем сезон сделано в сентябре. До коронавируса в это эра в центре Затоки всегда был берег забит. Яблоку негде упасть. Без лишних разговоров пусто. Постоянно слышны звуки сварочных аппаратов, точно-то сверлят, красят. Подготовка изволь полным ходом. Но вот с самим пляжем, к сожалению, так себе не сделали. Ширина осталась такая но. Поэтому если людей будет (целый) воз, то старые проблемы с поиском места останутся. С сим пора уже что-то мастерить", — пишет на одном из популярных сайтов с отзывами туристка с Одессы.

А вот что касается моря, ведь особых нареканий нет. "Кристально чистой воды никак не ждали. Но на удивление сок очень чистая. Медуз и водорослей равным образом нет. Холодная, конечно, но пишущий эти строки купались без особых проблем. К месту, пляж и прибрежную территорию убирают каждое утро. А к вечеру изо-за несознательных отдыхающих местами капельку грязно", — делится отзывом об отдыхе в Каролино-Бугаз туристка с Харькова Анна.

Что касается Херсонщины, так кроме штормов и ураганов, которые накрыли прибережье в первые летние дни, туристов расстраивает абсентизм сервиса при достаточно высоких ценах. "Цены для отдых во многих пансионатах Железного Порта демократично космические. За более-менее тюкнутый номер на двоих просят в кальпа от 800–1200 грн. Подле этом сервис оставляет желать лучшего. В самом поселке развлечений в эту пору нет. Работает один клуб. А многие магазины всегда еще закрыты. Поэтому, если так и подмывает именно на херсонское черноморское поморье, то лучше в соседние поселки вмазать — Большевик и Лазурное: цены там вверху, хотя инфраструктура хуже, зато тише и чище", — отмечает Марина из Запорожья.

До сего времени больше цен девушку разочаровали дороги: "Ехали ты да я из Запорожья, и дорога у нас заняла паче восьми часов. Водителю даже приходилось осаживаться из-за глубины ям. Хоть бы дороги якобы ремонтировали".

Что с ценами

В целом а цены на жилье особо маловыгодный выросли. "Если брать тот но Бердянск, то можно снять финт начиная от 300 грн в кальпа и заканчивая 1,5 тыс. грн в отличных условиях возьми первой линии у моря. В Затоке сильная сторона-минус так же. А вот Жемчужина Черноморья подорожала где-то на 10–15%, ибо что пошел большой поток, сиречь из Украины, так и из Турции, аж из Польши туристы приезжают. Хотя объединяет всех сейчас одно: востребованным остается просто-напросто дорогой отдых. Я имею в виду хорошие атмосфера и сервис. Также есть хорошие экономварианты, же их мало. А вот разруха вслед за копейки — больше не интересует", — сказал "Вестям" Царук.

Паки (и паки) одной статьей затрат, кроме жилья, является снабжение. И как рассказывают первые отдыхающие, вернувшиеся изо Затоки, цены на пляже едва ли не не выросли. "Многие пансионаты предлагают содержание на своих базах. В день с одного человека вслед завтрак, обед и ужин просят в среднем 300 грн. Для пляже все, как и раньше: чинквантино — 20 грн за кочан, шаверма — 50–60 грн, шашлык — от 50   грн вслед за 100 граммов", — пишет на форуме Затоки одна с туристок.



Категория: Туризм


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут