Набили себе цену. На украинских курортах дороже, чем в Черногории и Турции


Опубликованно 22.07.2021 06:15

Набили себе цену. На украинских курортах дороже, чем в Черногории и Турции

Укрaинскиe курoрты мaссoвo взвинтили цeны. Eсли в нaчaлe сeзoнa aрeндoдaтeли и турoпeрaтoры eщe сoмнeвaлись — пoвышaть иначе говоря нeт, тo ужe в сeрeдинe июля стoимoсть кaчeствeннoгo oтдыxa в стрaнe сoпoстaвимa с турaми в Турцию и Чeрнoгoрию. Нeдeля oтдыxa пользу кого сeмьи в Oдeсскoй oблaсти и Кaрпaтax мoжeт перевоплотиться в 20–22 тыс. грн, и этo бeз питaния. Eсли жe eгo прирастить, то спокойно приблизится к 1000 евро (32 тыс. грн). Посему отечественные курорты набили себе цену?

Наравне в Турции и Черногории

Отдых в Украине в пыл лета вырос в среднем на 15–20%. Во, если на популярных морских курортах в Одесской области — таких наподобие Грибовка, Затока и Каролино-Бугаз — в прошлом году вслед комфортабельный двухместный номер с кондиционером, удобствами и инфраструктурой просили через 1800 до 2200 грн, ведь сейчас — от 2400 до 3000 грн в кальпа. За номер на три-четверик человека — от 4 тыс. грн.

В популярных, так более дешевых Курортном и Николаевке стоимостное выражение семейного номера обходится в 800 грн (в прошлом году — давно 600 грн). В Херсонской и Запорожской областях цены в свой черед подскочили, и номер в Железном Порту, который-нибудь раньше стоил 1600–1800 грн, не откладывая обойдется в 2600 грн. И при этом номеров, равно как убедились "Вести", прозвонив несколько отелей, под нет.

Тренд этого сезона, словно рассказала "Вестям" директор АН "Ривьера" в Затоке и Каролино-Бугаз Лидуня Ткачук, — отдых в частных домах. "В Затоке, Каролино-Бугаз и Грибовке востребованы подворье стоимостью от 100 долларов в отеле сиречь на базе отдыха со своей территорией, бассейнами, ресторанами. Же питание в стоимость не входит. А боевик сезона — отдельно стоящие новые под своей смоковницей, где могут разместиться 8–10 человек. Вслед такие апартаменты платят от 5,5–6 тыс. грн в день. При этом дома без бассейна с ремонтом 10-летней давности, инда если они находятся на берегу моря и стоят подешевле (в районе 3 тыс. грн), в этом сезоне маловыгодный столь популярны", — говорит "Вестям" Лика Ткачук. В итоге что в домах, какими судьбами на комфортабельных базах стоимость недельного отдыха ради семьи без питания составит побольше 20 тыс. грн.

Для сравнения: отвяз в Черногории обойдется в 26–27 тыс. грн возьми двоих с учетом перелета, трансфера и проживания. А в Турцию разве Египет за эти же аржаны можно поехать на all-inclusive.

Карпаты в тренде

Сим летом стали популярны и Карпаты, идеже на курортах также раскуплены постоялый двор до конца лета, а соответственно, выросли и цены. "В начале сезона наш брат еще не знали, каков кончай поток туристов. Но с майских праздников нас упрощенно завалили заявками, притом что в целях брони необходимо было заплатить по (по грибы) двое суток, а при возврате куш за сутки не возвращается. Да мы с тобой боялись непогоды, но все вышло комлем вперед. Из-за жары к нам ринулись туристы. Временами вынуждены отказывать постоянным клиентам", — говорит "Вестям" администратор одного из отелей в Берегово, идеже есть термальные источники.

Похожая картина в Моршине, куда мы позвонили: "Номеров несть, звоните, может, кто-то откажется". Ставка двухместного "стандарта" здесь — от 900 грн. В прошлом году следовать такие же условия брали держи 200 грн дешевле.

Как говорит "Вестям" наследник главы Комитета по туризму Торгово-промышленной дворец Украины Владимир Царук, стоимость отдыха в Карпатах равным образом выросла на 15–20%. "В Карпатах в тот же миг самое дешевое жилье стоит 800–1000 грн ради номер без питания, притом а раньше такое жилье можно было сгруживать за 450–500 грн. Экономвариант — сельские садыбы — сдаются из-за 600–700 грн. В этом году лето лучше, чему способствовала погода, во и большой спрос", — сказал "Вестям" Царук.

По какой причине произошло

В целом рост цен для украинских курортах связывают со спросом. "Факт этого года в Карпатах — многие пансионаты и базы отдыха, которые маловыгодный работали в прошлом году или открылись в конце сезона, не долго думая заполнены под завязку при ценах 1500–1800 грн в кальпа. Появились иностранцы — азербайджанцы, поляки. По какой причине касается морского отдыха, то дела неоднозначна. Отели высокого уровня с хорошим сервисом заполняются в первую участок за счет киевлян, а вот бюджетные стоят около пустые, поэтому и не дорожают", — говорит Царук.

Такого типа же тренд подметила Ткачук. По части ее словам, среди украинцев вырос интерес на отдых премиум-класса, а в такой мере как в Украине хороших отелей одну каплю, то отельеры решили заработать.

"Видимо, многие шабаш же боятся ехать за границу. Вдобавок свежи истории, как кто-ведь поехал на отдых, а потом заболел и застрял на долгое время или вынужден был сидеть в отеле в карантине. Это и дополнительные деньги, и дата. Многие также переживают за детей и родителей. Вот п предпочитают Украину и готовы переплачивать по (по грибы) комфорт здесь. И такая тенденция, по части моему мнению, сохранится в ближайшие годы, а понтовитый сегмент постепенно умрет", — говорит "Вестям" Ткачук.



Категория: Туризм


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут