Защищают ли вакцины от дельта-штамма COVID-19


Опубликованно 03.08.2021 08:20

Защищают ли вакцины от дельта-штамма COVID-19

Бoлee стa житeлeй Вeликoбритaнии умeрли oт нoвгo вaриaнтa кoрoнaвируснoй инфeкции, нeсмoтря нa вaкцинaцию.

В Вeликoбритaнии умeрли, пo мeньшeй мeрe, 259 чeлoвeк, зaрaзившиeся дeльтa-вaриaнтoм кoрoнaвирусa. Пo дaнным aгeнтствa Public Health England близ министeрствe здрaвooxрaнeния Вeликoбритaнии, 116 изо ниx были пoлнoстью вaкцинирoвaны. В маза с этим всex бeспoкoит вoпрoс: зaщищaeт ли вaкцинaция oт дeльтa-вaриaнтa?

Внaчaлe дисклeймeр: дa, вaкцинaция эффeктивнa, в тoм числe, и oт дeльтa-вaриaнтa кoрoнaвирусa. Тeм нe мeнee oстaтoчный вероятность зaрaзиться всe рaвнo сoxрaняeтся. Пoчeму?

 

Вaкцинa эффeктивнa, нo нe нa 100 процентов

Ни одна изо утвержденных на сегодняшний день вакцин малограмотный защищает на сто процентов через заражения коронавирусом - это доказали исследования, сделанные ранее после начала массовой вакцинации.

Найти (приключений) и, в худшем случае, умереть могут, в (прежнее всего, люди с хроническими заболеваниями - что риск инфекции после прививки много значит снижается. Так, в настоящее время поверхность смертности в Великобритании остается очень низким - вопреки на рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В одном изо июньских выпусков подкаста Coronavirus Update в эфире медиакомпании NDR самый памятный вирусолог Германии Кристиан Дростен подтвердил: что греха таить, известны случаи, когда умирают род (человеческий, прошедшие двойную вакцинацию.

Но, точно по его словам, в каждом из сих случаев необходимо внимательно изучить, отчего именно стало причиной смерти и подобно ((тому) как) был поставлен диагноз. Высокая третина вакцинированных людей среди умерших в Великобритании, сиречь и, в принципе, низкий уровень смертности, за словам Дростена, вероятно, объясняются тем, зачем около половины населения там сейчас полностью вакцинированы.

Как объясняет в беседа DW Георг Беренс, профессор кафедры ревматологии и иммунологии Медицинской школы Ганновера, безбожно редко те, кто получил прививку, ей-ей могут умереть от инфекции, затем что вакцина не повлияла на выработку необходимого количества антител - сие происходит, например, в тех случаях, (не то человек принимает иммуносупрессивные препараты иначе перенес трансплантацию органов.  

Вакцинация в настоящий момент для всех желающих. Как проделать

Кроме того, эффект от вакцинации погодя какое-то время ослабевает. "Подле неблагоприятном стечении обстоятельств люди несомненно могут заразиться и после вакцинации", - признает грамотей. Тем не менее в целом вакцины защищают беспредельно хорошо - хотя и не дают стопроцентной защиты.

Недавнее труд с использованием моделирования, проведенное при участии агентства Public Health England, дает повод предположить, что на сегодняшний октиди вакцинация предотвратила около 7,2 миллиона случаев заражения и 27 тысяч смертей в одной едва только Великобритании.

"Количество инфекций и смертей, предотвращенных программой вакцинации, неважный (=маловажный) только поразительно велико, но и растет экспоненциально в направление всего периода действия вакцинации", - объясняет Водан из авторов исследования Пол Биррелл.

 

Высокий защитный эффект при полной вакцинации

Опрошенные DW эксперты убеждены в действенности вакцин насупротив дельта-варианта. "Прививки невероятно эффективны, - говорит вирусолог Фридеманн Вебер. - Иммуннентный ответ у вакцинированных людей, получивших двойную дозу, после некоторое время сильнее или, сообразно крайней мере, на таком но уровне, как у людей, у которых выработались антитела после всего инфекции".

Мнения экспертов подтверждаются и научными выводами. Новоприбывший в журнале Nature были опубликованы результаты исследования, согласие которым вакцина BioNTech/Pfizer вдоль-прежнему надежно защищает от буква-варианта.

Между тем новые способности из Израиля говорят о том, в чем дело? защитный эффект BioNTech/Pfizer визави дельта-вируса, по сравнению с предыдущими исследованиями, едва снизился и сейчас находится на уровне 64 процентов.

Израильские ученые пришли к заключению, фигли вакцинация также предотвращает "всего" 64 процента заболеваний ковидом с симптомами.

Тем безлюдный (=малолюдный) менее она по-прежнему сверху 93 процента защищает от тяжелых инфекций с последующей госпитализацией. Т. е. именно Управление здравоохранения Израиля получило сии данные, пока неясно: пресс-сервис не дала более подробной информации о методике исследования.

Канадские ученые, в свою ряд, установили, что вакцина Moderna тоже демонстрирует относительно высокий уровень защиты с дельта-варианта: по данным их исследования, вакцинация сим препаратом обеспечивает 72-процентную защиту сверх 14 дней после введения первой дозы. Факты об эффективности после введения следующий дозы пока отсутствуют.

 

Результаты исследований об эффективности вакцин различны

Паче ранние данные из Великобритании говорили о книжка, что эффективность вакцин BioNTech/Pfizer и AstraZeneca наперерез кому/чему тяжелого течения ковида выше, нежели следует из исследования израильтян: согласие выводам агентства Public Health England, вакцинация BioNTech/Pfizer предотвращает тяжелое протекание от дельта-варианта с госпитализацией для процента после первой дозы и нате 96 процентов - после второй.

Аппарат, получившие вакцину AstraZeneca, на 71 прибыль защищены от тяжелого течения болезни с госпитализацией позже первой прививки, а после второй - пусть даже на 92 процента.

Сравнив выводы ученых изо Израиля, Канады, Англии и Шотландии об эффективности вакцин BioNTech, AstraZeneca и Moderna навстречу дельта-варианта, издание Financial Times пришло к выводу, точно результаты сделанных на сегодняшний воскресенье исследований существенно разнятся между лицом.

Что же касается компании Johnson & Johnson, так достоверной информации о действенности разработанной ею вакцины (до поры) до времени мало.

Согласно исследованию, проведенному в соответствии с заказу компании Johnson & Johnson с участием итого 20 испытуемых, вакцинация вызывает "всемогущий иммунный ответ" даже спустя восемь месяцев за введения. Однако компания пока далеко не сделала официального заявления об эффективности препарата вопреки дельта-варианта.

 

Потребуется ли прививка?

Георг Беренс из Медицинской школы Ганновера подчеркивает, как необходимо учитывать, когда именно были привиты обитатели Израиля, заразившиеся дельта-вариантом. Первые прививки, напоминает симпатия, были сделаны еще в декабре 2020 лета. Со временем эффект от вакцинации может капля за каплей ослабевать, и не исключено, что может потребоваться еще одна доза вакцины.

Локдаун в осеннее время. Украина ожидает волну из-по (по грибы) дельты

Производители вакцины BioNTech/Pfizer в недавнем американка-релизе также указывают на текущий фактор. Они говорят о том, зачем для поддержания эффективности необходима третья оспопрививание спустя полгода после второй дозы, и призывают национальных регуляторов разрешить ее.

 

Насколько вероятны еще сильнее опасные варианты?

"Новые варианты коронавируса, должно быть, будут с нами еще долгое п(р)ошедшее", - констатирует вирусолог Фридеман Вебер. Они перестанут нарождаться лишь тогда, когда будет вакцинировано множество. Ant. меньшинство населения. Но ученый не верит, точно прививки со временем прекратят маневрировать.

Профессор Георг Беренс признает, как заранее невозможно предугадать, появятся ли до сей поры более опасные варианты коронавируса. За всем тем всегда существуют менее опасные мутации, которые отнюдь не приживаются. По его словам, в любом случае вакцинация является лучшей защитой. Нежели больше людей вакцинированы, тем вне иммунитет у населения и тем меньше ватерпас заболеваемости.

 

Нужны ли будут новые вакцины?

Задолго. Ant. с сих пор вакцины были эффективны вопреки всех опасных мутаций коронавируса. Кабы их действенность снизится, безусловно, их придется варьировать, указывает Пегги Рис (Peggy Riese) изо Центра исследований инфекций имени Гельмгольца.

Опять-таки не следует слишком торопиться. "Вакцина неважный (=маловажный) разрабатывается так быстро. Если каждые три месяца кончайте появляться новая мутация, мы мало-: неграмотный будем успевать с созданием новых вакцин", - предостерегает симпатия.

В противном случае может случиться неизвестно зачем, что вакцина будет адаптирована к какому-ведь конкретному варианту, но затем ее уж нельзя будет использовать, потому почто вирус снова мутирует, объясняет ученая.

Вирусолог Вебер смотрит возьми это иначе: "Вакцины необходимо варьировать немедленно". Производитель BioNTech/Pfizer уж заявил, что в настоящее время разрабатывает вакцину то есть против дельта-варианта. Первые клинические испытания должны прийти в августе.

Исследователи из известной университетской клиники Шарите в Берлине вдобавок предполагают, что эффективность вакцин сравнительно с чем ковида во время пандемии нужно систематически проверять и при необходимости модифицировать препараты.

В сегодняшний день время число инфекций во во всех отношениях мире огромно, поэтому коронавирус и может эволюционировать быстрее, говорится в бульдозер-релизе клиники.

"Исходя из темпов эволюции из известных нам вирусов простуды, да мы с тобой предполагаем, что SARS-CoV-2 также начнет меняться медленнее, как только уровень инфекций снизится - иными словами, если так, когда большая часть населения планеты выработает иммунную защиту либо в результате болезни, либо по причине вакцинации", - объясняет Ян Феля Дрекслер, руководитель исследования из Института вирусологии присутствие клинике Шарите.

Как только переделка стабилизируется, прививки, по всей видимости, приставки не- нужно будет модифицировать столь тысячу) раз, уверен ученый.

Источник: Русская занятие DW



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут