Межбанк: рынок ждет решение НБУ по учетной ставке


Опубликованно 18.08.2021 10:25

Межбанк: рынок ждет решение НБУ по учетной ставке

Чeтвeрг прoйдeт нa вaлютнoм рынкe дoстaтoчнo динaмичнo и интeрeснo. Винoй всeму пeриoдичeский рoст кoтирoвoк пoслeдниx днeй. С oднoй стoрoны — oсoбыx кoлeбaний соответственно курсу доллара нет — 2−3 гроши за день явно незначительны. С остальной — нет четкого тренда и рыночек постоянно пребывает в противостоянии курсовых интересов крупных покупателей и продавцов с поправкой бери летний период снижения деловой активности. Учитывая, чисто период бюджетных платежей у клиентов сейчас закончен, проведены погашения ОВГЗ нате 15,61 млрд гривен и процентов уже по нескольким выпускам и впереди час возмещений НДС экспортерам — у спекулянтов и продавцов появляется камень преткновения попытаться сыграть «на рост». Собственно, эти попытки ранее идут несколько дней, но с переменным успехом.

С того, как сейчас себя поведут крупные игроки и какие цели себя поставят — и будет находиться во власти тренд по курсу уже давно конца этой недели. Компании будут вести текущие операции по финансированию своей деятельности и сие будет основным мотиватором для межбанка возьми сегодня. Но если спрос хватит (за глаза) активно превышать предложение или с хвоста предложение существенно вырастет – спекулянты отнюдь не упустят свой шанс «раскачать» курс в течение дня. Они уж слишком «застоялись» с работой всего в формате «в две стороны». Продолжат они нагревать руки и на курсе евро, ведь сбор по паре евро/доллар неважный (=маловажный) прекращаются, что отражается и на курсе евровалюты условно гривны. Нацбанк постарается в ситуацию отнюдь не вмешиваться и выйдет на рынок единственно в крайнем случае.

Кроме этого, ноне НБУ должен огласить свое разгадка по учетной ставке, что отразится в ближайшее период на поведении рынка ОВГЗ, ресурсном рынке и опосредствованно, на валютном межбанке. По нашему прогнозу, ее повысят с действующих 7,5% годовых после 8−8,5% годовых. По крайней мере — сие напрашивается исходя из того, словно инфляция на уровне 9,5% соответственно году сохраняется и рост индекса цен производителей говорит о часть, что этот процесс только набирает обороты. Подобные сигналы еще давно требуют реакции регулятора и закавычка сама по себе не исчезнет.

Минфин прогнозирует сверху сегодня объем операций на межбанке в пределах предварительно $ 120−155 млн подле заключении до 440−630 сделок.

Котировки межбанка, числом нашим расчетам 22 июля будут в пределах: бакс — коридор 27,10−27,40 грн, евро — ход 31,90−32,27 грн.

Тенденция доллара на Межбанке — план:

Средние курсы валют на Межбанке следом открытия рынка:
доллар США — 27,11 / 27,24
евро — 32,11 / 32,14

Курсы валют бери Межбанке
СМС-рассылка Курсов получи Межбанке



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут