Штамм коронавируса Йота. Насколько он опасен


Опубликованно 20.08.2021 02:10

Штамм коронавируса Йота. Насколько он опасен

Йoтa-вaриaнт COVID-19 увeличил смeртнoсть oт кoвидa у пoжилыx нью-йoркцeв и вызвaл пaничeскиe нaстрoeния в прeссe.

Инфoрмaция o нoвoм штaммe кoрoнaвирусa Йoтa, кoтoрый спoсoбeн знaчитeльнo пoвысить урoвeнь смeртнoсти oт инфeкции, нaдeлaлa мнoгo шумa в Украине получай фоне надвигающейся смертельной Дельты. Сей штамм, впервые выявленный в США, в Украине (до поры) до времени не обнаружен, заявили в Минздраве и СНБО.

Только не обнаружили не потому, будто нет вируса, а из-за отсутствия подходящих задание-систем, которые могли бы найти Йоту. Однако, по всей видимости, впадать в панику из-за этого штамма приставки не- придется - он не так нов и маловыгодный так опасен, как его описывают в прессе. сайт.net рассказывает подробности.

 

Йота вызывает заинтригованность, а угрозу?

Не проходит и дня лишенный чего пугающих заголовков о варианте Дельта, впервой обнаруженном в Индии. Однако это за версту не единственная вирусная линия, вызывающая волнение эпидемиологов, врачей, а также национальных и международных органов здравоохранения.

Для сегодняшний день в мире существует возле 20 вариантов коронавируса SARS-CoV-2. Некоторые люди из них получили название до классификации ВОЗ, основанной на греческом алфавите. Сие: Альфа, Бета, Гамма, Дельта, Эпсилон, Зита, Ита, Тета, Йота, Каппа, Лямбда. Целый ряд определяет Йоту, как "вызывающий участие".

Эти варианты отличаются друг ото друга генетическими изменениями, присутствующими в их генетическом материале. Чаще токмо речь идет о мутации (замене одного нуклеотида другим (другими словами, заменитель одной "буквы" на другую), делеции (потере одного то есть (т. е.) нескольких нуклеотидов), реже о вставке (добавлении одного сиречь нескольких нуклеотидов).

В общей сложности отмечено более шести тысяч модификаций. Они лежат в основе сильнее 45 тысяч различных генетических последовательностей, кодирующих что синь-порох в глазу белок-шип. Однако лишь небольшая доза этих генетических модификаций оказывает движение на биологические свойства вируса.

Героем этой недели стал штамм Йота, когда-когда СМИ распространили выводы группы ученых изо департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения имени Мейлмана возле Колумбийском университете, опубликованные на портале medrxiv.org 7 Густа.

Сообщалось, что   смертность от Йота-варианта коронавируса в возрастной группе 65-74 полет на 82 процента выше, нежели от других штаммов коронавируса, распространенных в Нью-Йорке перед него.

Также Йота на 72 процента увеличила бренность от ковида у людей старше 75 планирование, и на 46 процентов - в возрастной группе 45-64 планирование по сравнению с предыдущими штаммами, которыми болели нью-йоркцы.  

За вычетом того,   Йота передается на 15-25 процентов быстрее, нежели другие известные мутации, пришли к выводу американские исследователи.  

Так дело в том, что во п(р)ошедшее проведения данного исследования не было активной циркуляции штамма Авандельта. Исследования проводили с ноября 2020 возраст по апрель 2021 года. А индусский вариант коронавируса появился как единожды в апреле уже после завершения прохождения данного исследования.

Штамм Низовье, как известно, вытеснил другие. Сие значит, что та самая Йота, о которой говорится в исследовании, в области крайней мере, на данный штрих распространяется значительно хуже.  

Из самой публикации ученых подобает, что Йота-вариант не пелена широко распространиться ни в одной стране и едва (ли) не исчез в США и он не будто бы "угрожающим вариантом" вируса: его смертельность среди пожилых людей ниже, нежели у варианта Альфа, известный как "британский".

Также и само исследование вызывает сомнения. Авторы   без- смогли объяснить, почему Йота увеличивает смертельность только среди пожилых, но без- среди молодых и людей среднего возраста.

Ученые всего лишь предположили, что все дело в недостатке данных о смертности: умерших средь людей моложе 45 лет было сверх всякой меры мало для того, чтобы натурщик показала разницу между штаммами первой и следующий волны.



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут