Ослабляет ли вакцина от COVID врожденный иммунитет


Опубликованно 06.09.2021 13:35

Ослабляет ли вакцина от COVID врожденный иммунитет

Прививкa oт кoрoнaвирусa oслaбляeт иммунную систeму oргaнизмa, утвeрждaют нeкoтoрыe пoльзoвaтeли, ссылaясь нa нoвoe исслeдoвaниe нидeрлaндскиx учeныx.

"Вaкцинa BioNTech oслaбляeт иммунитeт?" - имeннo тaк красиво зaгoлoвoк сooбщeния тeлeкaнaлoв DMAX и Hamburg 1, кoтoрoe сeйчaс aктивнo oбсуждaют в нeмeцкoм сeгмeнтe сoцсeтeй Twitter и Facebook.

Сaмa нoвoсть пoсвящeнa исслeдoвaнию Унивeрситeтa Нeймeгeнa в Нидeрлaндax o влиянии дaннoй мРНК-вaкцины нa иммунную систeму чeлoвeкa.

Eгo вывoды были oбнaрoдoвaны в мae 2021 гoдa нa плaтфoрмe medRxiv, предназначенной пользу кого публикации предварительных результатов научных исследований, которые вторично не были отрецензированы научным сообществом и мало-: неграмотный имеют статуса проверенных данных.

Ссылаясь получи эту научную работу, некоторые пользователи Тайник заявляют, что в ней содержатся доказательства негативного влияния мРНК-вакцины BioNTech/Pfizer получи иммунную систему. DW разобралась, что не иначе изучалось в этом исследовании и насколько обоснованы его выводы.

В Нидерландах выяснили, что-что прививка от ковида ослабляет генуинный иммунитет?

Нет. Исследование было проведено с целью разузнать эффективность вакцины BioNTech/Pfizer сравнительно с чем нового коронавируса SARS-CoV-2, и в результате радикальность препарата подтвердилась, рассказал в беседе с DW Водан из авторов исследования Михаи Нетеа.

Согласие о том, что исследование доказывает, фигли прививка вакциной от коронавируса BioNTech/Pfizer ослабляет естественный. Ant. приобретённый иммунитет организма, не соответствует действительности, подчеркивает доктор.

"Мы хотели изучить влияние новых мРНК-вакцин получи иммунитет. Это важно, поскольку они до сего часа долго будут сопровождать нас, - говорит Нетеа. - Малоутешительно, что некоторые интерпретируют результаты этой работы в направлении, которое ни на копейку не имелось в виду".

Суть нидерландского исследования мРНК-вакцины BioNTech/Pfizer

Авторы исследования проанализировали ответную реакцию иммунной системы 16 добровольцев для различные стимуляторы. При этом подтвердилось, зачем прививка вакциной BioNTech влияет в качестве кого на приобретенный, так и на самородный иммунитет.

Клетки иммунной системы участников исследования стимулировали далеко не только при помощи вируса SARS-CoV-2, только и посредством других возбудителей (частиц вирусов, грибков и бактерий). Оказалось, кое-что ответ иммунной системы был иль сильнее, или слабее обычного - в зависимости с рода стимулятора и времени анализа.

По части словам главы Немецкого общества иммунологии Кристине Фальк, результаты этой работы показывают, елико тонко работает иммунная система для молекулярном уровне, и говорят о том, зачем и врожденный иммунитет можно "тренировать".

Маза заболеть после прививки выше обычного?

В закромах, это неверно. Иммунная система человека столько универсальна, что может бороться с вирусами заодно на нескольких фронтах, указывает Кристине Фальк.

"Прикиньте себе: в нашем организме существует целая сонм T-клеток и B-клеток и всего десять изо них борются в данный момент со спайковыми белками, а оставшаяся пункт армии стоит наготове, - поясняет ученая. - Этак что нет повода волноваться, аюшки? иммунная система после прививки становится побольше уязвимой".

Опасны ли изменения, вызываемые в иммунной системе мРНК-вакцинами?

Формулировка "перепрограммирование врожденного иммунитета", которой воспользовались журналисты телеканалов DMAX и Hamburg 1, особенно взволновала пользователей соцсетей.

Держи первый взгляд кажется, что говорок идет о необратимых изменениях, вызванных манипуляциями по-над иммунной системой человека. Однако держи самом деле эта фраза - принцепс выражений "натренированный иммунитет" и "врожденная иммунологическая резистентность".

Частицы стали. Фигли нашли в вакцине Moderna

По словам Фальк, в врожденный иммунитет влияют все вакцины, а невыгодный только препараты против SARS-CoV-2. "Перепрограммирование врожденного иммунного ответа не велено приравнивать к ослаблению всей иммунной системы", - указывает, со своей стороны, мы нидерландского исследования Михаи Нетеа.

Усиленная обеспечение от грибков и ослабленная - от вирусов

Водан из пользователей соцсети Twitter подле обсуждении нидерландского исследования ссылается в известного немецкого иммунолога и публициста, главу Института медицинской микробиологии быть университетской клинике в Галле Александера Кекуле.

Сообразно словам пользователя, тот утверждает, как нидерландские ученые пришли к выводу, сколько прививка вакциной от COVID-19 BioNTech/Pfizer ослабляет экстерриториальность к другим вирусам. Так ли сие и что именно сказал немецкий иммунолог?

25 мая 2021 лета Кекуле в своем подкасте Kekules Corona-Kompass в эфире немецкой общественно-юридический. Ant. незаконный медиакомпании MDR действительно рассказал о новом исследовании нидерландских ученых о влиянии прививки мРНК-вакциной BioNTech/Pfizer сверху иммунитет.

Кекуле напомнил, что чтобы иммунной системы важны не не менее антитела и так называемые цитотоксические T-клетки, появляющиеся по времени прививки как часть приобретенного иммунитета, а и врожденный иммунитет, который начинает работу кроме до того формирования "памяти" о возбудителе.

"И как этот иммунитет, который никак отнюдь не связан с прививкой, модулируется (в результате прививки. - Ред.)", - объясняет консультант.

"Поразительно, что это модулирование, (как) будто показывают голландцы, заключается в том, что-что некоторые защитные механизмы, работающие сравнительно с чем определенных вирусов и бактерий, замедляются путем прививки. Это означает, что, когда-нибудь я делаю прививку против SARS-CoV-2, естественным образом активируется защитный ответ организма на заражение сим новым вирусом. Однако параллельно замедляется защитный ответ на заражения другими вирусами. Таким образом, сие своего рода переключение работы (иммунной системы. - Ред.) нате SARS-CoV-2, а против других вирусов мерозоит, так сказать, имеет менее эффективную иммунную защиту", - говорит в прямом смысле слова Александер Кекуле.

При этом некто указывает, что иммунологам известны и оставшиеся случаи - когда человек, привитый насупротив вируса А, оказывается лучше защищен и ото вируса B.

"Но в данном случае прирожденный иммунитет понижается. В то же срок - внимание! - в отношении грибковых заболеваний аминь происходит с точностью до наоборот. Так есть, если вас привили вакциной BioNTech, у вам возникает усиленный иммунный ответ сверху грибки, однако ослабленный иммунный решение на другие вирусы и бактерии", - объясняет Кекуле.

К моменту публикации материала DW Александер Кекуле приставки не- ответил на запрос редакции с просьбой растолковать свои слова о нидерландском исследовании.

Меняет ли аблактирование нашу иммунную систему надолго?

Блистает своим отсутствием. По словам Михаи Нетеа, изменения в реакции врожденного иммунитета организма получи неспецифические стимуляторы после прививки вакциной BioNTech/Pfizer носят краткосрочный настроенность.

Это подтверждает и опыт Кристине Фальк. Ранее по прошествии двух недель истечении (года) второй прививки против COVID-19 иммунная общественный порядок возвращалась к работе в нормальном режиме, имея в запасе нужные антитела.

Примерно, вакцина BioNTech/Pfizer усиливает защиту ото грибковых заболеваний

С точки зрения иммунолога Фальк, несчастье представляет собой, скорее, изменение иммунной системы, происходившее вследствие перенесенной болезни.

"Мы осмотрели 100 пациентов. У всех них наблюдалось снос иммунных клеток в крови. Это означает, ровно даже при отсутствии осложнений вирус устраивает "безнарядье" в иммунной системе. Даже при легком течении болезни иммунная способ борется изо всех сил. Возникающие в результате сего изменения заметны и по прошествии месяцев. И сие вызывает у меня большую тревогу", - резюмирует Фальк.

Корень: Русская служба DW



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут