Что ждать от курса в сентябре


Опубликованно 19.09.2021 10:15

Что ждать от курса в сентябре

В aвгустe гривнa внoвь укрeпилaсь кaк к дoллaру (дeвятый мeсяц пoдряд, с дeкaбря прoшлoгo гoдa), си и к евро (четвертый месяц подряд, с мая). Опять-таки, укрепление к доллару было весьма скромным, говорит Вадюша Иосуб, старший аналитик «Соответствие».

Судя по официальным курсам, установленным НБУ, крючок за месяц снизился с 26,8867 после 26,8601 грн (-0,1%).

Курс евро испытал побольше заметное давление, он за сие же время снизился с 31,9239 по 31,6963 грн (-1,2%).

«Более заметное точно по сравнению с долларом снижение европейской валюты связано со снижением евро за отношению к доллару на мировом валютном рынке. (до, за месяц валютная пара EURUSD снизилась с 1,1870 поперед 1,1800 (-0,6%)», — подчеркивает знаток.

По его словам, с начала годы доллар снизился к гривне на 5,0%, а евро подешевел к национальной валюте для 8,8%.

Среди валют стран бывшего Подмосковия гривна занимает второе место точно по укреплению к доллару с начала года там армянского драма. По укреплению в августе гривна заняла десерт место, пропустив вперед молдавский лей и картвельский лари.

«Укрепление гривны вот многом связано с благоприятной внешнеторговой конъюнктурой и уплатой бизнесом квартальных налогов. Оказывается сказалось и распределение МВФ специальных прав заимствования (SDR), которое позволило умножить международные резервы до $ 31,5 млрд, максимального значения по (по грибы) девять лет», — отмечает Иосуб.

С его слов, в сентябре цикл доллара может стабилизироваться вблизи нынешних уровней, а евро — средне снизиться из-за перспектив его ослабления получи мировом рынке.

«К концу месяца грин может торговаться в диапазоне 26,6−27,1 грн, евро — в диапазоне 31,2−31,8 грн», — прогнозирует диспашер.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут