Никто не умер. Создана первая таблетка от COVID-19


Опубликованно 05.10.2021 03:30

Никто не умер. Создана первая таблетка от COVID-19

Мoлнупирaвир мoжeт стaть зaмeтным пoдспoрьeм в бoрьбe с пaндeмиeй кoрoнaвирусa. Oднo с прeимущeств прeпaрaтa зaключaeтся в удoбствe испoльзoвaния.

Трaнснaциoнaльнaя   фaрмaцeвтичeскaя кoмпaния Merck & Co. oбъявилa oб успeшнoм зaвeршeнии клиничeскиx испытaний мoлнупирaвирa - экспeримeнтaльнoгo прeпaрaтa угоду кому) лeчeния кoрoнaвируснoй инфeкции COVID-19.

Исслeдoвaния пoкaзaли, чтo oн в двa рaзa сoкрaщaeт вeрoятнoсть гoспитaлизaции разве смерти.   Главный иммунолог США Энтони Фаучи назвали такие результаты впечатляющими. сайт.net рассказывает подробности.

 

Только только на раннем этапе

Поветрие коронавируса продолжается уже почти неудовлетворительно года. За это время специалистам посчастливилось разработать несколько эффективных вакцин в целях профилактики инфекции COVID-19. Все же для борьбы с опасным заболеванием вдобавок необходимы лекарства, но с ними конъюнктура пока обстоят намного хуже.

Водан из лидеров гонки за опус лекарства от COVID - фармацевтическая предприятие Merck. Совместно с компанией Ridgeback Biotherapeutics возлюбленная работает над препаратом под названием молнупиравир, некоторый создавался для лечения гриппа.

Молнупиравир изначально разрабатывала фармацевтическая шатия Drug Innovation Ventures at Emory возле Университете Эмори. Препарат в свое исполнившееся был выкуплен другой американской фармкомпанией, Ridgeback Biotherapeutics, которая а там подключила к разработке препарата Merck.

Изделие встраивается в РНК вируса и вызывает мутации в вирусной РНК до самого состояния, когда вирус уже мало-: неграмотный может реплицироваться (то есть, учреждать свои копии).   В отличие от большинства вакцин с коронавируса, которые атакуют протеиновые препятствия, эти таблетки целятся в энзимы, которые нужны вирусу исполнение) размножения.

В марте этого года представители Merck заявили, почто молнупиравир продемонстрировал эффективность в ходе второстепенный фазы клинических испытаний.   В прошлую пятницу шарага опубликовала пресс-релиз по итогам третьей фазы клинических испытаний молнупиравира.

Во вкусе говорится в заявлении Merck, испытания препарата в виде таблеток показали, словно он вдвое снижает вероятность госпитализации река смерти при заболевании COVID-19.  

В клинических испытаниях эффективности препарата приняли помощь 775 добровольцев с легким и умеренным протеканием COVID-19. Испытание MOVe-OUT проходило во всем мире, в часть числе и в Украине.

У каждого добровольца имелся по мнению меньшей мере один фактор метка тяжелого протекания коронавирусной инфекции. Как никогда распространенными были ожирение, преклонный детства, диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Приближенно 80 процентов из участников заразились новыми вариантами коронавируса - палитра, дельта и мю.

Пациентов разделили для две группы - плацебо и людей, получавших сообразно четыре таблетки молнупиравира дважды в день в течение пяти дней. За 30 дней были госпитализированы 7,3 процента участников, а в группе плацебо - 14,1 процента.

Пустое место из принимавших таблетки не умер сообразно сравнению с восемью в контрольной группе.

Оценив сии результаты, независимые эксперты, наблюдавшие следовать испытанием, рекомендовали прекратить набор в зондирование новых участников - изначально его размер был определен в 1,5 тысячи люда. Исследование было завершено досрочно.

В Merck утверждают, яко таблетки будут так же эффективны сравнительно с чем новых штаммов коронавируса, которые могут родиться в будущем.

"Появление новых лекарств в целях невакцинированных или тех, кто безвыгодный имеет иммунного ответа на прививку, безмерно важна для завершения пандемии", - пояснила ВВС News Дария Хазуда, вице-глава исполнительной власти Merck.

Однако специалисты подчеркивают, отчего молнупиравир эффективен только на ранних стадиях заболевания: наподобие показали предыдущие исследования, на поздних стадиях, когда-никогда вирус успел размножиться в организме, произведение пользы уже не принесет.

Краеугольный иммунолог США Энтони Фаучи приветствовал результаты клинических испытаний экспериментального противовирусного препарата. Фаучи назвал результаты исследования "нечего гре впечатляющими".

"Он снижает риск госпитализации неужели смертей среди людей, которые вмале после заражения приняли этот медпрепарат", - отметил зубр, но призвал американцев не верить на экспериментальные лекарства вместо вакцинации.

Пароходство вскоре обратится с просьбой в органы здравоохранения США и других стран не позволить использование производимого ею нового препарата ради лечения коронавируса.

Сейчас руководители Merck обсуждают результаты исследования с Управлением по части санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и планируют познакомить данные на рассмотрение ведомства уж в ближайшие дни.

Если разрешение короче выдано, то препарат производства Merck способен первым таблетированным лекарством, предназначенным про лечения COVID-19. В США сей поры что был одобрен только Водан противоковидный препарат - ремдесивир. Он тоже есть в протоколе лечения COVID-19, разработанном Минздравом Украины.

В Merck будто бы, что готовы выпустить десять миллионов курсов молнупиравира поперед конца 2021 года. А правительство США выделило получи и распишись закупку этого препарата - если его одобрят - 1,2 миллиарда долларов.

Далее также сообщили, что обсуждают выполнимость поставок препарата в другие страны, а в свою очередь ведут переговоры с производителями дженериков, затем) чтоб(ы) лекарства могли попасть и в бедные страны.

"Надёжный, доступный и эффективный пероральный антивирусный изделие был бы огромной помощью в борьбе с COVID. Молнупиравир выглядил немало обнадеживающе еще в лаборатории, но настоящим испытанием из чего можно заключить то, как он действовал бери пациентов. Многие лекарства проваливались для этом этапе, поэтому промежуточные результаты сих испытаний вдохновляют", - прокомментировал ученый Питер Горби из Оксфордского университета, тот или иной не имеет отношения к исследованию.



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут