Европарламент выступил против использования систем массового распознавания лиц


Опубликованно 12.10.2021 13:50

Европарламент выступил против использования систем массового распознавания лиц

Eврoпeйский пaрлaмeнт принял рeзoлюцию o зaпрeтe систeм aвтoмaтичeскoгo рaспoзнaвaния лиц в общественных местах. Доверенность поддержали 377 депутатов, против проголосовали 248, а воздержались – 62.

Приговор допускает возможность слежки с использованием искусственного интеллекта, неравно конкретный житель ЕС является подозреваемым в преступлении.

В в таком случае же время госорганы должны утилизировать программное обеспечение с открытым исходным кодом.

В целом, отмечается в документе, само утилизация таких технологий необходимо отнести к категории с высоким риском, ибо есть вероятность негативного влияния держи людей. А любое применение искусственного интеллекта интересах массовой слежки угрожает правам и свободам человека и может породить за собой судебные иски.

Исключая того, в резолюции подчеркивается, что системы распознавания лиц сей поры не являются совершенными. В частности, они могут не идентифицировать представителей этнических меньшинств, представителей ЛГБТ-сообщества и пожилых людей.

До сего часа одним пунктом документа является призывание запретить использовать частные базы данных ровно по распознаванию лиц. В качестве примера приводится доктрина американского стартапа Clearview, которую сейчас применяют правоохранители в некоторых странах. Ведь же касается и систем прогнозирования поведения предполагаемых правонарушителей.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут