Насколько сдерживает экономический рост чрезмерная доля правительственных расходов (инфографика)


Опубликованно 30.10.2021 08:00

Насколько сдерживает экономический рост чрезмерная доля правительственных расходов (инфографика)

В 2011 гoду исслeдoвaтeли A. Aфoнсo и Д. Жaлeс прoaнaлизирoвaли дaнныe o рaзмeрe прaвитeльствeнныx рaсxoдoв и экoнoмичeскoм рoстe пользу кого 108 стрaн зa 1970-2008 гoды. Сoглaснo иx вывoдaм, рaзмeр прaвитeльствeнныx расходов сдерживает (народно)хозяйственный рост, пишет Цена государства.

Достоинство этого ущерба зависит от уровня развития страны. В странах с низким качеством государственных учреждений обильный размер правительственных расходов отбирает предпочтительно процентов от экономического роста, нежели в странах с более качественными государственными услугами. Сие означает, что расчеты потерь роста ВВП, полученные в примере развитых стран, для Украины будут ебать более высокие значения.

На каждые 10 п.п. доли государственных расходов в ВВП необходимо 1 п.п. замедления темпов экономического роста.

Насчет Украины, на основе приведенных за пределами данных, снижение расходов бюджета Украины для 10 п.п. будет способствовать росту украинской экономики держи 2,1–4,2 п.п.

Эти расчеты дают основные положения оценить потери Украины от чрезмерных правительственных расходов в 2,7% экономического роста в годочек. Это следует из того, почто ожидаемый рост для стран с уровнем расходов в 35% ВВП составляет 1,9%, а в (видах стран с 45% расходов – 0,8%.

Разница среди этими оценками составляет 2,7 п.п. и позволяет предсказать, насколько быстрее будет расти хозяйственная жизнь Украины, если вследствие определенных реформ сходство между расходами бюджета и ВВП сократится раньше 35%.

Скандинавия. Многие читатели могут задаться вопросом: в случае если чрезмерные правительственные расходы сдерживают экономическое раз, почему же тогда скандинавские страны с одним с самых высоких в мире соотношением правительственных расходов к ВВП имеют высоченный уровень жизни? Ответ прост: сии страны сперва достигли богатства и исключительно потом стали преследовать другие общественные цели, жертвуя экономическим ростом. Помаранчевая республика, к сожалению, не может себе сего позволить, если хочет догнать некоторые люди развитые страны по уровню благосостояния.

В частности в скандинавских странах (Дания, Страна фьордов, Финляндия, Швеция) среднее соотношение расходов к ВВП в 2009-2018 годах составляло 51,2%. В ведь же время наши западные соседи (Речь Посполитая, Румыния, Словакия и Венгрия) имели средние правительственные затрата на уровне 42,7%. За сие время средний темп экономического роста в скандинавских странах составлял 0,39% в годок, а у наших западных соседей 1,8%. Разность в 1,41 п.п. роста в год при разнице в расходах держи 8,5 п.п. вполне совпадает с предположениями, приведенными превыше.

При этом среди наших западных соседей самая низкая малая толика расходов в ВВП – у Румынии (36,5%), который вполне совпадает с ожиданием, что территория с меньшей долей перераспределения будет способна сверху экономический рывок (см. График). Окромя того, на графике видно, словно благосостояние в Словакии в 2000-2008 годах росло быстрее, нежели в Польше и Венгрии. И именно в это век в Словакии происходило снижение правительственных расходов.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут