Банкиры расходятся относительно прогноза курса гривны к концу года (опрос)


Опубликованно 09.11.2021 01:40

Банкиры расходятся относительно прогноза курса гривны к концу года (опрос)

Бaнкиры рaсxoдятся вo мнeнияx oтнoситeльнo прoгнoзa курсa гривни к кoнцу гoдa и нaзывaют кoридoр 26,9−28,0 грн/$ 1, свидeтeльствуeт oпрoс.

«Нeсмoтря нa пaдeниe цeн, экспoртнaя сoстaвляющaя oстaeтся нa дoстaтoчнo высoкoм уровне. Около этом спрос на потребительские вещи падает под влиянием роста заболеваемости СOVID-19. Вторая экспортная составляющая — продел и масло — также остается сверху высоком уровне. Дополнительный компонент притока валюты — ставки вдоль ОВГЗ, которые привлекают западных инвесторов в долгосрочной перспективе», — отметил принципал департамента казначейских операций Аккордбанка Юреня Ефремов.

По его прогнозам, ориентация к концу года составит 27,20−27,25 грн/$ 1.

В свою последовательность начальник департамента персональных банковских услуг Укрсиббанка Готя Левченко ожидает курс доллара к концу годы в коридоре 26,9−27,2 грн/$ 1.

«Определенно увеличение стоимости импорта и уменьшение стоимости экспорта приводит к дисбалансу платежного баланса и немаловажно влияет на курс валюты. Вырост цен на энергоносители, скорее общем, является временным явлением, которое усугубляется с приходом холодов, и в дух года цена на газ, петролеум и пр. вернется к адекватным уровням», — пояснил финансист.

Он добавил, что сырье, которое экспортируется с Украины, также имеет высокую цену и идеже-то коррелирует с ценами на энергоносители. Таким образом, высокие цены сверху газ могут влиять на ориентация гривни, но не в катастрофических масштабах.

В ведь же время главный администратор по макроэкономическому анализу Райффайзен Скамейка Сергей Колодий ожидает, что к концу возраст гривня незначительно девальвирует и постепенно перейдет к диапазону 27,5−28,0 грн/$ 1. Сообразно его словам, на это повлияет определенное искажение условий внешней торговли вследствие постепенного повышения цен получи энергоресурсы и довольно резкое падение цен нате железную руду.

«Достаточно высокими остаются цены для пшеницу, что на фоне рекордных урожаев в Украине способствует росту экспорта и поддерживает рецепт валюты. Это было одним изо главных факторов укрепления гривни в августе-сентябре», — добавил финансист.

Руководитель аналитического отдела Альфа Скамейка Алексей Блинов также отмечает, точно изменения во внешней конъюнктуре неодобрительно влияют на обменный курс, в частности с-за расширения торгового дефицита.

«Биржевые котировки передаются к фактическим сделкам украинской внешней торговли с определенным лагом, чего) Украина только начинает чувствовать неблагоприятную тенденцию условий торговли (корреляция цен экспорта и импорта), начавшаяся в летнее время. К тому же продажа трейдерами иностранной валюты по-под закупку рекордного урожая временно улучшает эквилибр валютного рынка», — поясняет консультант.

Блинов отметил, что согласно базовому сценарию макроэкономического прогноза, купецкий дефицит Украины расширится с ожидаемых $ 4 млрд в 2021 году побольше чем до $ 11 млрд в 2022 году.

«Автор ожидаем умеренного ослабления гривни в среднесрочной перспективе и сохраняем предвидение среднегодового обменного курса 28,5 грн/$ в 2022 году согласно базовому сценарию», — добавил дьявол.

В свою очередь директор департамента казначейских операций Юнекс Жестянка Анна Волуйчак отмечает, что неотлагательно нет никаких оснований прогнозировать как-нибудь существенное ослабление гривни раньше конца года.

«Самый глубокомысленный период осени — сентябрь — безлюдный (=малолюдный) принес ожидаемой девальвации, что было связано работать) с несколькими факторами, которые не могли оказываться учтены в более ранних прогнозах», — указала возлюбленная.

🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях сверху Youtube-канале



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут