Может ли полиция проверить наличие COVID-сертификата у гражданина на улице


Опубликованно 11.11.2021 02:25

Может ли полиция проверить наличие COVID-сертификата у гражданина на улице

Сoтрудники пoлиции мoгут нa улицe oстaнoвить грaждaнинa на прoвeрки нaличия сeртификaтa o вакцинации тож другие COVID-документы.

Об этом в эфире телеканала ICTV 8 ноября того не налижешься вечером сообщил глава Нацполиции Гуля Клименко.

«Полиция может остановить человека сверху улице (для проверки сертификата о вакцинации)», — сообщил шеф Нацполиции.

По его словам, скотленд-ярд имеет на это законное откуп.

Он отметил, что, согласно Закону «О Национальной полиции», полицейские должны профилактировать ни дать ни взять уголовные преступления, так и административные правонарушения.

«Снедать постановление Кабинета Министров Украины, которое дает ей-же-ей сотрудникам полиции проверять COVID-сертификаты и выдерживание карантинных режимов. Есть статья 117 Конституции Украины, которая говорит о книжка, что решения, распоряжения и постановления Кабинета Министров обязательны к исполнению. Оттого мы четко выполняем распоряжение Кабинета Министров Украины и разъясняем сии нормы гражданам», — пояснил Клименко.

Спирт добавил, что полиция проверяет граждан сверху наличие COVID-документов выборочно.

«Периодически люди начинают агрессировать на законные спрос сотрудника полиции. Мы стараемся чувствовать толерантно. Мы начали все с профилактики и объяснений, с чего проводятся проверки и какие у нас упихивать полномочия. Впрочем, отдельные граждане хотят выразить собственную точку зрения, которая, подобно ((тому) как) правило, перекрывает общую проблему государства», — отметил Клименко.

В соответствии с словам главы Нацполиции, цель полиции — помочь врачам догнать коллективной безопасности и иммунитета.

В свою караван, министр здравоохранения Виктор Ляшко поддержал руководителя полиции и отметил, как проверки граждан на улице законны, потому каждый гражданин является потенциальным носителем вируса и может ломать режим самоизоляции.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут