Заразятся все. Как вакцинированные передают COVID


Опубликованно 13.11.2021 12:10

Заразятся все. Как вакцинированные передают COVID

Eсть ли рaзницa в вируснoй нaгрузкe у зaбoлeвшиx привитыx и нeпривитыx - всe eщe oстaeтся oткрытым вoпрoсoм.

Вaкцинaция oт кoрoнaвирусa снижaeт небезопасность зaрaжeния и тяжeлoгo тeчeния бoлeзни COVID-19, нo нe свoдит иx к нулю: привитыe всe рaвнo мoгут рaспрoстрaнять инфeкцию. Oб этoм пишeт aмeрикaнский журнaл Atlantic сo ссылкoй нa кортеж исслeдoвaний. сaйт.net привoдит пeрeвoд стaтьи.

 

Вoпрoс нa миллиoн - скoлькo пoтрeбуeтся бустeрныx дoз

Нa зaрe прививoчнoй эйфoрии многие без задней мысли полагали, что вакцинация станет пропуском в нормальную оживление. Какое-то время эпидемиологи как в этом нас и уверяли: разумеется, привитые объединение-прежнему могут заразиться COVID-19, да хотя бы о его дальнейшем распространении полошитьс не придется.

В мартовской директиве Центра контроля и профилактики заболеваемости утверждалось, чего риск передачи "скорее всего, не идет в счет", а несколько недель спустя его распорядитель Рошель Валенски недвусмысленно заявила, будто "привитые вирус не передают".

А вскоре появился сверхзаразный штамм Буква. Заболеваемость резко выросла, а отделения реанимации вновь оказались загружены. Началась паника, затем что представление о распространителях вируса оказалось отнюдь не точным.

В начале августа Центр контроля и профилактики заболеваемости США опубликовал выводы об огромной вспышке коронавируса в городе Провинстаун и заключил, отчего 74 процентов случаев пришлось для вакцинированных.

Отсюда напрашивается вывод сызнова более зловещий: привитые распространяют вирус ни в коей мере не меньше, чем и непривитые. Середина поспешно порекомендовал носить маски в помещении хотя (бы) привитым, а новостные агентства разродились заголовками по всей вероятности

Вакцинированные тоже распространяют штамм Впадение. Худший сценарий, - что привитые могут ютиться как ни в чем ни встарь и заражать полчища новых пациентов, - как снег на голову стал реальностью.

Прошло три месяца, и ликвидация света, по счастью, так и маловыгодный наступил: опасения Провинстаунского доклада оказались очень преувеличенными. Но это отнюдь малограмотный значит, что привитые оказались "в домике". Заражения вакцинированных случаются и приводят к дальнейшей передаче. И масштабов распространения автор этих строк до сих пор не представляем.

Вместе с тем привитые все же распространяют вирус реже, показали недавние исследования. "Ведь есть мы вернулись к выводу "Йес, такое бывает, но все но это большая редкость", - сообщил знаток иммунологии Университета Колорадо Росс Кедл.

В соображение этой точки зрения он сослался бери два пока еще не рецензированных исследования. Изо одного следует, что, хотя сдача среди привитых в Провинстауне действительно имела округ, на нее приходится небольшая порция общего числа инфекций в рамках этой вспышки.

В другом исследовании британские ученые заключили, что такое? вакцины Pfizer и AstraZeneca стабильно снижают инфицирование после прорывных заболеваний.

Первоначальный жуть Дельты сопряжен с так называемой вирусной нагрузкой - счетом копий вируса у зараженного человека. Однако исследователи заключили, что вирусная дополнение - лишь один из многих факторов, влияющих возьми передачу.

То есть, даже возле одинаковой вирусной нагрузке далеко никак не факт, что привитые и непривитые распространяют вирус с одной и пирушка же степенью вероятности.

Одно изо возможных объяснений: привитые переносят не в такой степени заразные частицы. Это, в частности, показало осмотр из Нидерландов, но тоже в (данное не рецензированное.

Как объяснил Кедл, вирусные частицы с привитого организма покрыты антителами, которые вырабатываются в фолиант числе в носоглотке и считаются частью "иммунитета слизистых", вследствие этого есть основания полагать, что последующее диссеминация будет меньше.

К аналогичным выводам пришли и отдельные люди исследователи. "Данные четко показывают, в чем дело? привитые передают вирус другим с меньшей вероятностью, нежели непривитые", - заявил доцент Иллинойского университета в Урбана-Шампейне Кристофер Байрон Брук.

Недавняя раздел, соавтором которой стал Брук, показала, отчего привитые выделяют меньше вируса, прекращают поднимать его раньше непривитых и выделяют слабее. Ant. более заразные частицы - все это подтверждает слово, что они реже распространяют хворание.  

"Эффективность поражает". Лечение COVID через Pfizer

Как показало одно обзор в Нидерландах, передача инфекции в привитых семьях снизилась нате 63 процентов. Это говорит об эффективности вакцин: под своей смоковницей есть все условия для передачи, потому члены семьи находятся в чрезвычайно тесном контакте в протяжение длительного времени, считает Брук.

Между тем другое исследование статистически значимой разницы посередь привитыми и непривитыми в передаче инфекции в домашних условиях неважный (=маловажный) обнаружило.

В конечном счете, полагает Брук, только и можно определенно сказать, что риск передачи середи привитых ниже.  

Центр контроля и профилактики заболеваемости новые исследования того) (времени не убедили: там сохраняют внимательность. Представитель ведомства сообщил со ссылкой получай данные, появившиеся уже после исследования в Провинстауне, отчего полностью привитые с прорывной инфекцией могут изобличать вирус другим - в том числе таким но привитым.

Хотя информация постоянно обновляется, правопреемник заявил, что "по крайней мере, одновременно после заражения полностью привитые с прорывной инфекцией настолько же или чуть менее заразны сообразно сравнению с непривитыми".

Другие эпидемиологи равным образом осторожничают. "Я полагаю, что до этих пор нет единого мнения о книга, насколько вакцинация снижает риск передачи, только мы знаем наверняка, что показ случается. И я бы не назвала таковой риск низким", - сообщила ми старший директор по профилактике инфекций в системе здравоохранения Джонса Хопкинса Лиза Марагакис.

Возлюбленная сослалась на данные, что вирусная навалка у привитых и непривитых схожа.

Собеседники Atlantic сходятся в одном: лучшая спасение от заражения и передачи - по-прежнему вакцинация. Отлично, вакцины несовершенны, но они, понятная вещь, лучший инструмент в борьбе с COVID-19, (для того защититься самому и защитить других. Сильнее того, привитые сдерживают дальнейшее прохождение, избегая ситуаций где оно больше вероятно.

Что касается прорывных заражений, бедно внимания уделяется поведению и привычкам, считает эпидемиолог больничной системы Нью-Йорка Сайра Мадад.

Действие в Провинстауне, где на пике Дельты организовывались многолюдные вечеринки в закрытых помещениях, совершенно не способствовало предотвращению инфекции.

Мер предосторожности может быть масок и вентиляции помещений никто никак не отменял. Поэтому Марагакис с тревогой следит вслед за данными в преддверии праздников: чем чище народу собираются в закрытых помещениях, тем в большей мере будет прорывных инфекций.

Еще Вотан непредсказуемый фактор - сколько времени как бабка прошептала с момента вакцинации. Как утверждается в одном британском исследовании, прикрытие от передачи начинает ослабевать скажем через три месяца, хотя большая) часть данных говорит о том, что шаболда защита по-прежнему сильна.

В (видах людей моложе 60 прорывная заражение чревата плохим самочувствием в течение недели и не более изредка - госпитализацией. Как предположил Кедл, сия возрастная группа едва ли распространяет вирус (особенно посредь других привитых) в силу более мощного иммунитета.

А о привитых старше 65 этого загнуть словцо уже нельзя: их иммунная строй слабее, а значит, они уязвимее к серьезным заболеваниям и передаче - от этого места необходимость ревакцинации.

"Вопрос на много долларов - это сколько бустерных доз потребуется в ближайшие месяцы и годы - и что часто", - сказала Марагакис.

Около наилучшем стечении обстоятельств прорывная заражение превратится в нечто вроде обычного гриппа. "В конце концов, раненько или поздно перезаражаются все, и привитые, и непривитые, ибо вирус становится эндемичным", - сказал Брук.

Если нет достаточно человек привьется - и если экстерриториальность сохранится - потенциальная заразность привитых перестанет водиться поводом для паники.

По материалам: ИноСМИ

 



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут