Вакцина от COVID. Есть ли долгосрочные последствия


Опубликованно 16.11.2021 09:30

Вакцина от COVID. Есть ли долгосрочные последствия

Бoльшинствo тex, ктo нe xoчeт вaкцинирoвaться oт кoрoнaвирусa, oбъясняют свoe нeжeлaниe стрaxoм пeрeд дoлгoсрoчными пoслeдствиями прививки. Сущeствуeт ли этoт небезопасность нa сaмoм дeлe?

Oснoвнoй aргумeнт тex, ктo oткaзывaeтся дeлaть прививку oт кoвидa, - бoязнь дoлгoсрoчныx нeгaтивныx пoслeдствий вaкцин oт SARS-CoV-2.

Скeптики aргумeнтируют свoи oпaсeния рaсскaзaми o рeдкиx пoбoчныx эффeктax, выявлeнныx в случaяx с другими вaкцинaми, нaпримeр прoтив свинoгo гриппa: в Twitter мoжнo нaйти дeсятки пoстoв нa эту тeму с сoтнями кoммeнтaриeв перед ними. Но оправдан ли текущий страх на самом деле?

 

Реакции для вакцину, побочные эффекты, долгосрочные последствия: в нежели различия

Реакции на препарат естественно возникают сразу после вакцинации и могут замечаться в течение нескольких дней - в случае прививки вперекор коронавируса это может быть боль в месте укола может ли быть головная боль. Обычно такие реакции являются свидетельством эффективности вакцины: скажем она "учит" организм бороться с инфекцией.

Побочные эффекты - сие "более сильная и нежелательная реакция организма получи и распишись вакцины, которая выходит за грань стандартных реакций", объясняет в беседе с DW Кристине Фальк, председатель Немецкого общества иммунологии и профессор Института трансплантационной иммунологии в Ганновере.

Подобные реакции в самых крайних случаях могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья. В частности, присутствие вакцинации препаратами против ковида ранее были зафиксированы такие побочные эффекты, т. е. тромбоз синусовых вен или воспламенение сердечной мышцы.

Популярный термин "долгосрочные последствия" и ду отделить от побочных эффектов, связанных с вакцинацией. По мнению сути, это побочные эффекты, которые обнаруживаются токмо спустя некоторое время после введения препарата, объясняет иммунолог Карстен Вацль.

К примеру, в случае если побочный эффект возникает только у одного с миллиона человек, то связь в кругу недугом и прививкой становится очевидной всего только после того, как вакцина была введена нескольким миллионам персона.

Преимущество препаратов против коронавируса состоит в томишко, что на сегодняшний день в мире введены больше 7,2 миллиарда доз таких вакцин, из-за этого редкие побочные эффекты можно изобличить в течение непродолжительного времени.

"Вакцинировано огромное пятнадцать людей, при этом большинство - воз) (и маленькая тележка) месяцев назад, так что нежелательные реакции обнаруживаются аспидски быстро", - указывает иммунолог Райнхольд Ферстер.

 

Вследствие того о риске тромбоза при вакцинации AstraZeneca мало-: неграмотный сообщили на этапе исследований

О томик, что препарат против коронавируса AstraZeneca может упрочить. Ant. ослабить риск образования тромбов, стало кто не знает уже после начала массовой вакцинации: появились талант о единичных случаях тромбозов головного мозга либо — либо синусовых вен у людей, которым сделали прививку этой вакциной.

Что так же создавшая ее компания далеко не сообщила об этом еще получай этапе тестирования препарата?

"Проблема в волюм, что в ходе клинических испытаний выявляются всего делов часто встречающиеся побочные эффекты вакцины, - объясняет иммунолог Кристине Фальк. - Паче редкие обнаружить практически невозможно, потому как в исследовании участвует не так беда сколько людей".

Вот почему о повышенной опасности появления тромбов итак известно лишь после того, (языко препарат AstraZeneca прошел регистрацию, и им стали массово вакцинировать.

После данным австралийского Минздрава, на много пациентов, вакцинированных AstraZeneca, тромбоз возникает многое) у 4-6 человек.

Федеральное ведомство просвещения в области здравоохранения (Bundeszentrale f?r gesundheitliche Aufkl?rung) в свою колонна сообщило, что большинство случаев тромбоза неприметно возникало через две-три недели по времени вакцинации, в основном у людей в возрасте прежде 60 лет.

Поэтому с 1 апреля 2021 лета прививки вакциной AstraZeneca в Германии делают не долее чем людям старше 60 лет.

 

В какой мере времени проходит до выведения вакцины изо организма?

На сегодняшний день в Евросоюзе одобрены плохо разных типа вакцин: мРНК-вакцины ото производителей BioNTech/Pfizer и Moderna, а в свой черед векторные вакцины от AstraZeneca сиречь Johnson&Johnson.

"Если говорить о полном выведении вакцины изо организма, то речь идет о нескольких днях и неделях", - объясняет иммунолог Кристине Фальк.

Вакцины нате основе мРНК работают следующим образом: в них содержится своего рода абак определенного компонента коронавируса, и после их введения иммунная налаженность начинает вырабатывать антитела для нейтрализации патогена.

Заразятся постоянно. Как вакцинированные передают COVID

Кроме клетки полностью разрушают мРНК и избавляются ото нее - и, таким образом, вакцина без- может спровоцировать никаких поздних долгосрочных эффектов.

"Блистает своим отсутствием никаких доказательств того, что могут получить начало более поздние реакции", - говорит иммунолог Райнхольд Ферстер.

Векторные вакцины в свой черед содержат чертеж определенной части вируса и стимулируют иммунную систему к выработке антител. Сие достигается с помощью модифицированного вируса (вектора), с которым генетический адрес антигена доставляется в клетки человека.

А там этого вектор разрушается, так почему о долгосрочных последствиях после введения этой вакцины рацея также не идет, объясняет Федеральное кафедра просвещения в области здравоохранения.

Что а касается вакцин против свиного гриппа, ведь действительно, спустя некоторое время потом вакцинации препаратом Pandemrix у некоторых пациентов проявилось безумно редкое последствие: нарколепсия, или сонная немочь. Установить связь этого недуга с вакцинацией посчастливилось только после того, как прививку сделали достаточному числу людей.

"Оный факт, что этот побочный отклик вообще удалось обнаружить, связан приставки не- с тем, что за вакцинированными людьми приходилось замечать особенно долго, пока он без- проявился, а, скорее, с тем большим в количестве тех, кто получил прививку", - объясняет иммунолог Ферстер в беседа.

Он подчеркивает: об очень редких побочных эффектах становится избито лишь при наличии достаточного числа вакцинированных.

Текущий побочный эффект после вакцины Pandemrix эпизодически возникал в течение нескольких недель у детей в возрасте ото 4 до 19 лет.

На основании эпидемиологических исследований ученые предполагают, зачем на 100 тысяч доз у детей и подростков встречается с 2 до 6 случаев нарколепсии. В настоящее исполнившееся препарат больше не используется в Есть.

 

Какие побочные эффекты могут породить вакцины против ковида

К известным и в так же время очень редким побочным эффектам вакцин ото коронавируса, которые называет в своем отчете тевтонский Институт имени Пауля Эрлиха, относятся, в частности, миокардит (нагнивание сердечной мышцы) и перикардит (воспаление перикарда, неужели околосердечной сумки), причем причинно-следственная узы до сих пор окончательно отнюдь не установлена.

Тем не менее, Константа. Ant. переменная комиссия по вакцинации (Stiko) 10 ноября рекомендовала вдохновлять в ФРГ от коронавируса людей в дочери годится 30 лет лишь вакциной BioNTech/Pfizer. Наравне пояснили в комиссии, имеющиеся данные свидетельствуют о книжка, что эта вакцина грозит молодежи раньше 30 лет осложнениями на центр в меньшей степени, чем вакцина Moderna.

В числе других осложнений по времени вакцинации были зарегистрированы анафилактические реакции, тромбозы синусовых вен, агранулоцитоз Гийена-Барре и тромбоцитопения или иммунная тромбоцитопения.

Паче подробную информацию о побочных эффектах и частоте их проявлений впору найти в ежемесячно обновляемых отчетах о безопасности вакцин встречный коронавируса на сайте Института имени Пауля Эрлиха.

 

В среднем может ли негативный эффект с вакцин проявиться спустя годы?

И тем мало-: неграмотный менее, несмотря на существование побочных реакций держи вакцины от коронавируса, важно сознавать: возможность того, что спустя годы по прошествии времени вакцинации проявятся какие-то последствия, около равна нулю.

В этом мнении едины до сих пор ведущие немецкие иммунологи. Организм реагирует получи и распишись прививку непосредственно после введения препарата иль, в худшем случае, спустя несколько недель - и раз уж на то пошло могут возникнуть или развиться паче серьезные нежелательные эффекты.

О долгосрочных последствиях, впервой проявляющихся спустя годы после вакцинации, невесть и в случае с другими вакцинами. Это связано с тем, аюшки? спустя непродолжительное время они расщепляются клетками и выводятся изо организма, а, значит, в принципе не могут спровоцировать никаких последующих реакций.

Источник: Москвитянка служба DW



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут