В НБУ назвали главную причину укрепления гривны к доллару


Опубликованно 18.11.2021 01:40

В НБУ назвали главную причину укрепления гривны к доллару

Глaвнoй причинoй тeкущeгo укрeплeния курсa гривны являeтся блaгoприятнaя внeшняя кoнъюнктурa с целью oснoвныx тoвaрoв укрaинскoгo экспoртa. Цeны нa стaль и нa aгрoпрoмышлeнную прoдукцию в oктябрe сохранялись бери рекордно высоких уровнях.

Об этом заявил зампред главы НБУ Сергей Николайчук, передает прессслужба НБУ.

На правах отметил Николайчук, дополнительное влияние имели высокие урожаи. Редан гривны обусловили также рост объемов денежных переводов с-за рубежа и экспорта ІТ-услуг, которые следовать 8 месяцев текущего года выросли в соответствии с сравнению с аналогичным периодом прошлого годы на 19% и 32% соответственно.

Комментируя образ действий НБУ, который, несмотря на расчет плановых ежедневных объемов интервенций ровно по покупке валюты на межбанке давно 5 млн долларов, в отдельные дни выкупал порядочно большие суммы, Николайчук сказал: “Имеет п разобраться, с какой целью НБУ осуществляет интервенции получи межбанке. Одной из них является комплектовка резервов. Действительно, с августа плановый возмещение НБУ на межбанке с целью пополнения резервов установлен в уровне 5 млн долларов (ранее – 20 млн долларов). В так же время еще одной целью интервенций Национального шайба является сглаживание чрезмерных колебаний бери рынке”.

По его словам, поведение НБУ плавающего курсообразования остается неизменной.

“Автор этих строк даем возможность рынку определять тенденция движения курса гривны и одновременно стараемся избежать ситуации, когда-когда это изменение является слишком резким, сглаживая чрезмерные колебания интервенциями. Замес, сложившаяся в октябре, была именно такой-сякой(-этакий). Поэтому мы увеличили выкуп валюты прямо во избежание резких колебаний. Этак, с начала октября, то есть вслед за 10 рабочих дней, мы купили больше 600 млн долларов”, – отметил Николайчук.

Отвечая возьми вопрос, видит ли НБУ тяготение в увеличении планового объема выкупа валюты в межбанке для пополнения резервов, Николайчук заявил: “Числом нашим оценкам, на прогнозном горизонте резервы будут отираться на уровне около 30-31 млрд долларов. Даже если с учетом запланированных выплат Национальным банком по мнению кредиту Международного валютного фонда в следующем году ты да я ожидаем, что наш уровень резервов является абсолютно адекватным. Наша стратегия валютных интервенций и размер, которых мы придерживаемся во присест проведения интервенции, соответствуют таким прогнозам резервов”.

За его словам, по итогам 2021 годы резервы составят около 31 млрд долларов.

“Предвидится, что до конца года Окраина получит транш от МВФ в размере недалеко 700 млн долларов. Кроме того, наша сестра закладываем в наши прогнозы второй транша по линии макрофинансовой помощи с ЕС (600 млн евро) и долг от Всемирного банка (350 млн долларов). Равно как мы прогнозируем, что Министерство финансов привлечет средства к существованию через размещение еврооблигаций”, – отметил Николайчук.

🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях возьми YouTube-канале



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут