Госрегулирование снизило цену бензина на 1,27 грн/л и дизтоплива — на 0,56 грн/л


Опубликованно 05.12.2021 02:50

Госрегулирование снизило цену бензина на 1,27 грн/л и дизтоплива — на 0,56 грн/лМинистeрствo экoнoмики Укрaины 2 дeкaбря oбъявилo срeднюю стoимoсть бeнзинa и дизтoпливa, через которых АЗС устанавливают наценку. Бензин подешевел существенно, ДТ — в меньшей степени.

Средняя себестоимость бензинов установлена на уровне 25,88 грн/л, дизтоплива — 23,27 грн/л. С учетом максимально разрешенных торговых наценок важность на «обычный» (далеко не брендированный, без дополнительных присадок) бензин с целью его продажи через сети АЗС маловыгодный должна превышать 30,88 грн/литр, дизтопливо — 30,27 грн/л.

Числом сравнению с последней декадой ноября средняя каф на бензин снизилась на 1,27 грн/л, возьми дизельное топливо — на 56 коп./л.

Напомним, 14 мая Кабмин ввел госрегулирование цен получи бензины и дизельное топливо на промежуток времени карантина и «противоэпидемических мероприятий». Работает оно следующим образом: НАК Нафтогаз передает Минэкономики расчетную среднюю ставка топлива за предыдущий отчетный отрезок с учетом стоимости растаможки. Министерство публикует сии сведения на своем сайте, рядом этом торговые надбавки АЗС к средней цене дизельного топлива никак не могут превышать 7 грн/литр, а бензинов — 5 грн/литр.

В соответствии с прогнозам экспертов топливного рынка, в ближайшем будущем бензины и ДТ в Украине продолжат падать в цене. Ant. дорожать, в то же время цены получи и распишись сжиженный газ (пропан-бутан, LPG) останутся стабильными. Обаче эту тенденцию повернуть в обратном направлении повышение курса доллара. 



Категория: Авто


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут