Ловит вирус во рту. Изобретена жвачка против COVID


Опубликованно 06.12.2021 01:45

Ловит вирус во рту. Изобретена жвачка против COVID

Связaвшись с рeцeптoрaми ACE2 в aнтикoвиднoй жвaчкe, вирусныe чaстицы ужe нe смoгут "oтклeиться" oт ниx и прoникнуть в клeтки пoлoсти ртa, oтмeчaют учeныe.

Кoрoнaвирус прoдoлжaeт мутирoвaть, чтoбы прeoдoлeть иммунную зaщиту кaк пeрeбoлeвшиx, тaк и вaкцинирoвaнныx, пoэтoму учeныe рeшили зaйти с другoй стoрoны в бoрьбe с ним. Oни изoбрeли жeвaтeльную рeзинку, кoтoрaя может обезоруживать вирусные частицы прямо во рту.

Такая жевачка может стать неплохим подспорьем к вакцинации, надеются разработчики. Сверху вкус антиковидная жвачка не отличается через обычных и может храниться в таких но условиях, не теряя эффективность. сайт.net рассказывает подробности.

 

Повторение снижает активность коронавируса на 95 процентов

Американские ученые изо Университета Пенсильвании разработали новое паллиатив, помогающее предотвратить распространение коронавируса, в виде жевательной резинки. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Therapy.

Понятие состоит в том, чтобы обмануть вирус, выдав вслед за настоящие клетки человека отдельные белковые молекулы, таким (образом, чтобы они блокировали коронавирус, безлюдный (=малолюдный) позволяя ему размножаться.

Более ранние разработки акцентировались получи спреях, которые позволяют уменьшить цифра вирусных частиц в дыхательных путях. А в слюнных железах происходит активная повторение вируса, и лучше взаимодействовать с ними напрямую.

Существуют противомикробные жидкости ради полоскания рта, но контакт оральный полости с ними слишком короткий. В поисках того, в чем дело? могло бы дольше находиться закачаешься рту и обеспечивать защиту, исследователи обратили забота на жвачку.

Известно, что SARS-CoV-2 прикрепляется к белку ACE2, расположенному сверху поверхности некоторых видов клеток человеческого организма и выполняющему предназначение рецептора. Поэтому в жвачке содержится большое часть этого белка, который также встречается и в клетках многих растений.

Жевательная кондом против коронавируса представляет собой таблетку толпой два грамма. Содержит эта драже порошок растительного происхождения. Для сего   ученые вырастили партию   модифицированного   салата-латука, содержащего большое наличность рецепторов ACE2.   Также они сделали плацебо-жвачку.  

В образцах, для того которых использовалась плацебо-жвачка, вирусная навалка тоже немного понизилась, что согласуется с данными больше ранних исследований - обычные жевательные резинки, которые продаются в любом магазине, содержат в составе вещества, способные устанавливать связь с вирусами. Клинически значимого эффекта, обаче, это не оказывает.

Результаты исследования жвачки встречный ковид /   Molecular Therapy

Связавшись с рецепторами ACE2 в антиковидной жвачке, вирусные частицы сейчас не смогут "отклеиться" от них и приходить в клетки полости рта, отмечают исследователи.

"Снижение вирусной нагрузки в слюне подобает ограничить риск передачи инфекции через потенциального носителя и позволит помочь убавить тяжесть течения COVID-19 посредством минимизации повторного заражения, поскольку слюнные оковы - основное место репликации вируса", - пояснили авторы работы.

В Украине с января. Чисто спасет от штамма Омикрон

Клинических испытаний получи и распишись людях пока не проводили, да в лабораторных условиям метод показал обнадеживающие результаты.   Непроизводительность нового препарата была проверена возьми зараженных инфекцией клетках хомяка и нате образцах слюны людей с COVID-19.

Оказалось, точно даже пять микрограмм белка в жевательной резинке оказывалось зажиточно, чтобы существенно снизить проникновение вируса в клетки. А 50 микрограмм снижали его инициатива на 95 процентов.

Маски и иные меры предосторожности защищают окружающих через заражения, однако не могут упасти от повторного инфицирования самого пациента, обращают направлять (глаза) исследователи.

"В дополнение к профилактической защите ото COVID-19 в общественных местах неужели ресторанах, жевательная резинка с ACE2 может прилагаться как быстрое средство для снижения вирусной нагрузки в полости рта инфицированных пациентов, которым требуются стоматологические процедуры", - рассказывают ученые о преимуществах своей разработки.

В счёт того, концепцию можно расширить и получи и распишись другие вирусы, которые реплицируются в слюнных железах, в книга числе вирус простого герпеса, цитомегаловирус, гепатит С, вирус Эпштейна-Барра, вирус Зика.

Ежели и наиболее эффективными мерами против коронавируса и других респираторных инфекций в настоящее время остаются вакцинация, ношение масок, оберегание дистанции и мытье рук, противовирусные жвачки смогут основные черты эффективным подспорьем, в том числе и к снижения риска повторного заражения, заключают исследователи.

Обаче, праздновать победу над пандемией (до поры) до времени рано. Нередко то, что недурно работает в пробирке, не выдерживает проверку реальностью.

Постоянно же условия у нас во рту во всю мочь отличаются от лабораторных. Неизвестно, якобы повлияет на эффективность резинки жар ротовой полости и живущие там колонии бактерий.

Окромя того, совершенно непонятно, как продолжительное время жвачка будет эффективно выполнять свою функцию. Также и использованный в ходе опытов искусственный (нечто коронавируса, хоть и сильно похож сверху настоящий SARS-CoV-2, а все но значительно короче и проще по составу.

Нет слов всяком случае пока разработчики чу о применении жвачки не для профилактики, а точию чтобы снизить риск дальнейшей передачи инфекции больными - хоть бы, в условиях больничного стационара.

Консультативная соединение Управления по санитарному надзору по (по грибы) качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), тем временем, большинством голосов рекомендовала утвердить использование таблеток против COVID-19 производства компании Merck подина названием молнупиравир (Molnupiravir).

Таблетированное микстура от коронавируса также изобрела холдинг Pfizer. Исследования показывают, что его результативность еще выше, чем у   Merck -   ресурс сможет исключить до девяти с десяти госпитализаций. Об этом толком в материале Эффективность поражает.



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут