Курс гривны нащупал дно


Опубликованно 17.12.2021 01:35

Курс гривны нащупал дно

Тенденция нaциoнaльнoй вaлюты прoдoлжaeт пaдaть. Гривнa нaщупaлa днo, кoтoрoe былo сoздaнo с пoмoщью искусствeннoгo укрeплeния.

Aнaлитики международной консалтинговой компании в сфере финансов «Финансовый костяк Фримен» рассказали, что удерживало галфвинд.

Искусственное укрепление

Как отмечают аналитики Финансового центра «Фримен», учебник гривны нащупал дно — 26,0 грн /$, которое после большей мере было создано с через искусственного укрепления нацвалюты.

Кроме регулярных интервенций со стороны НБУ семо можно отнести и снижение активности покупок ОВГЗ и подготовку к отопительному сезону.

Регулярные интервенции со стороны НБУ. Не более чем в течение 8−12 ноября регулятор выкупил бери межбанковском рынке рекордный в этом году масштаб валюты — $858,3 млн.

Относительно снижения активности покупок ОВГЗ, Управление финансов во вторник, 16 ноября, привлекло 8 159 млрд грн для аукционе ОВГЗ (облигации внутреннего госзайма). Самым большим спросом пользовался стравление бумаг на 1 год под 11,55.

Нерезиденты мало-: неграмотный столь активны на первичном и вторичном рынках ОВГЗ, наподобие того хотелось бы правительству, отмечают аналитики Финансового центра «Фримен».

Их пост на 12 ноября 2021 возраст составил всего 96,56 млрд гривен в эквиваленте, что не так давно превышал отметку и в 100−108 млрд гривен. Иностранцы невыгодный спешат по-крупному заходить в бумаги.

В свой черед ослабление гривны вызвано и увеличением спроса бери валюту со стороны импортеров энергоресурсов с-за роста цен на международных биржах и сокращения запасов в процессе отопительного сезона. Дела с запасами угля для теплоэлектростанций в Украине близка к катастрофической: угля позарез мало, велика вероятность того, что-что его придется импортировать по какой приглянется цене.

Прогноз курса в госбюджете. В госбюджете мониторинг 29,1 грн/$ на 2021 время, а сейчас 26 грн — это может бить по экономике: по экспортерам, соответственно пересчету ЗВР.

Как прогнозируют аналитики Финансового центра «Фримен», предварительно конца года курс гривны составит 27-27,5 грн/$.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут