За год не пройдет. Сколько длится долгий ковид


Опубликованно 17.12.2021 07:55

За год не пройдет. Сколько длится долгий ковид

Мeнee трeти пaциeнтoв, гoспитaлизирoвaнныx с COVID-19 гoд нaзaд, пoлнoстью oпрaвились пoслe бoлeзни - тaкoвы рeзультaты нoвoгo исслeдoвaния пoсткoвиднoгo синдрoмa.

Пo мeрe рaзвития пaндeмии всe бoльшee числo исслeдoвaний пoкaзывaeт, чтo COVID-19 нe тoлькo вызывaeт сeрьeзныe прoблeмы сo здoрoвьeм в крaткoсрoчнoй пeрспeктивe, нo и имeeт дoлгoсрoчныe пoслeдствия. Данный) момент результаты исследования так называемого долгого ковида (long covid) подтвердили: сильнее двух третей пациентов спустя бадняк после госпитализации не смогли целиком восстановиться. сайт рассказывает подробности.

Без (оглядки не будет

Национальный институт исследований в области здравоохранения Лестерского центра биомедицинских исследований проанализировал последствия коронавируса через год после госпитализации. Ученые выяснили, подобно как у многих пациентов, у которых после лечения сохранялись симптомы, в круглых цифрах через год после выписки срез было таким же, как и семь месяцев отворотти-поворотти.

"Только один из трех участников чувствовал себя под метелку выздоровевшим спустя год", - сказала лекарь Рейчел Эванс, одна из руководителей проекта, пишет The Guardian.

В часы между пятью месяцами и одним годом впоследствии выписки доля участников, сообщивших о томище, что они чувствуют себя выздоровевшими, осталась без памяти похожей - чуть менее 30% из-за 12 месяцев. Самые распространенные симптомы включают одышку, изнеможение и боль.

Что касается таких осложнений, ровно нарушение работы внутренних органов и когнитивных функций (в) такой степени называемый туман в голове), то тут. Ant. там результаты еще более печальные: явные улучшения были например у одного из десяти участников через 12 месяцев после выписки изо больницы.

"К сожалению, мы не увидели улучшений сверх год по сравнению с тем состоянием, которое было у бывших пациентов погодя пять месяцев после выписки", - сказала Эванс.

Цифра группы

Дальнейшая работа команды исследователей показала, сколько участники разделились на четыре группы: чудо) как тяжелые, тяжелые, умеренные (включая выносливый туман в голове) и легкие симптомы. В так время как участники "легкой" группы сообщали в среднем о четырех симптомах, участники "дупелину тяжелой" - о 20 симптомах.

Люди в белых халатах не обнаружили существенных изменений ни в одном изо показателей здоровья в период от пяти месяцев предварительно одного года по всем четырем группам пациентов. Самочки участники в своих анкетах отмечали, аюшки? по сравнению с периодом до госпитализации их состояние здоровья было сильно хуже через пяточек месяцев после болезни - особенно на группы с тяжелыми симптомами. Спустя время изменения также оказались незначительными.

Нежели помочь

Исследование не может (на)звание) причину продолжающихся симптомов и подчеркивает потребность поиска подходов для улучшения психического и физического состояния переболевших. Тем малограмотный менее, врачи обнаружили группу метка: очень тяжелые симптомы были значительнее свойственны женщинам с ожирением, неспособным ходить получи и распишись длительные расстояния, в крови которых был обнаружен увеличенный уровень определенных белков, свидетельствующих о наличии воспалительного процесса. Высочайший уровень таких белков также был выявлен в менструация пациентов, страдающих от сильного тумана в голове.

Коновод исследования, профессор Крис Брайтлинг отметил, ровно группа изучает связь таких симптомов с наличием аутоимунных заболеваний. Симпатия добавил, что, вероятно, стоит опробовать действие противовоспалительных препаратов, чтобы узнать. Ant. скрыть, могут ли они улучшить сословие больных.

Также врач не исключил положительного влияния таких методов, (то) есть контроль веса и продолжительные пешие прогулки.

"Ты да я хотим донести до людей, почто у долгого ковида не может существовать единого для всех механизма и одного способа лечения. Нужно, так чтобы каждая группа определила свою конкретную проблему, а следом соответствующим образом можно будет оправить лечение", - подчеркнула Эванс.

В исследовании, которое паки (и паки) не прошло рецензирование, приняли содействие 2320 взрослых, которые ранее были госпитализированы с коронавирусом. Кардинальный опрос проводился примерно через пятеро месяцев после выписки из больницы. По прошествии времени врачи проанализировали аналогичные показатели у 924 участников примерно сказать спустя год после выписки, 807 изо них участвовали в предыдущем наблюдении.

Симптомов довольно на всех

Постковидный синдром внесен в Интернациональный классификатор болезней под названием Обстоятельства после COVID-19 неуточненное. Государственный институт здравоохранения Великобритании разделил постковидные состояния для группы: острый COVID-19 (симптомы длятся прежде четырех недель), продолжающийся симптоматический COVID-19 (ото четырех до 12 недель) и постковидный дисфория (симптомы длятся более 12 недель, могут со временем модифицироваться, исчезать и появляться вновь).

Полного перечня симптомов долгого ковида безграмотный существует, ведь болезнь проявляется у всех точно по-разному. Участники масштабного интернет-опроса перечислили в общей сложности 205 различных осложнений следом болезни.

Среди самых популярных долгосрочных симптомов - проблемы с дыханием, диспноэ, очень сильная усталость и утомляемость и кончено тот же туман в голове. Опять одна распространенная проблема - нарушение обоняния, рано ли запахи в восприятии человека искажаются и приставки не- соответствуют их источнику.

Переболевшие в свой черед жалуются на проблемы с сердцем, головную мука, боль в горле, ухудшение состояния висок и кожи, боль в груди, мышечную и суставную энтеральгия, головокружения, тахикардию, тревожность и проблемы со сном и многие некоторые.

В настоящее время ясно одно: вирус станет влиять на все органы и системы организма, и с лишком всего страдают самые уязвимые места. Того о каком-то конкретном лечении бубнить (под нос) невозможно. Из универсальных советов, которые могут совокупиться врачи, - вести здоровый наружность жизни, заботиться о себе и не совать хронические заболевания.

 



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут