Больше - лучше. Зачем смешивать вакцины от ковида


Опубликованно 18.12.2021 05:25

Больше - лучше. Зачем смешивать вакцины от ковида

Смeшивaниe вaкцин прoтив COVID-19 oт рaзныx прoизвoдитeлeй дaeт преимущественный иммунный oтвeт. Кaкиe вaкцины лучшe кoлoть и в кaкoй пoслeдoвaтeльнoсти, выяснили учeныe.

Пoкa в Укрaинe бoрются зa тo, чтoбы бoльшaя чaсть грaждaн пoлучилa xoтя бы пeрвыe двe дoзы любoй дoступнoй вакцины через COVID-19, в мире активно применяют бустерные уколы, а в свой черед изучают, как взаимодействуют между лицом препараты от разных производителей. Хоть ли делать прививки разными вакцинами, выяснило новое разработка. сайт рассказывает подробности.

Хорошие новости к бедных стран

Крупное британское книга показало, что иммунный ответ был и слава богу, когда люди получали первую дозу вакцины AstraZeneca аль Pfizer-BioNTech, а после этого - Moderna девять недель минуя.

"Мы обнаружили действительно хороший автоиммунный ответ по всем показателям. На поверку, выше, чем порог, установленный двумя дозами вакцины Oxford-AstraZeneca", - рассказал Reuters мастак из Оксфорда Мэтью Снейп о результатах эксперимента соответственно смешиванию вакцин, который получил подзаголовок Com-COV2.

Это очень хорошие новости в особенности про бедных стран и стран со средним уровнем дохода, которые могут попасть в аварию с перебоями в поставках конкретной вакцины. В таком случае теперь для первой и второй дозы дозволяется будет использовать препараты от разных производителей.

"Я думаю, что-что данные этого исследования будут особенно интересны и ценны для того стран, где все еще так и быть процесс вакцинации первыми двумя дозами вакцин", - сказал Снейп. Возлюбленный добавил, что ради ускорения вакцинации только и остается прибегнуть к практике применения нескольких препаратов.

Лишше антител

Как показало исследование, в котором приняли соболезнование 1070 добровольцев, если за первой дозой вакцины Oxford-AstraZeneca следовала вторая шпиганка Moderna или Novavax, то вдоль сравнению с двумя дозами AstraZeneca косовичник антител и Т-клеточных реакций была превыше.

Аналогичные данные и в отношении Pfizer-BioNTech: неравно после первой дозы следовала вторая элемент Moderna, результаты были лучше, нежели после двух доз стандартного курса Pfizer-BioNTech.

Вакцина Pfizer-BioNTech с последующим введением Novavax вызвала больше высокий уровень антител, чем двухдозовый бакштаг Oxford-AstraZeneca, хотя этот бакштаг вызвал более низкий уровень антител и Т-клеточного ответа, нежели двухдозовый курс Pfizer-BioNTech.

Подле этом первая доза вакцины AstraZeneca-Oxford, после которой последовал один из других препаратов, принимавших прикосновенно в исследовании, вызвала особенно сильный отповедь.

Согласно исследованию Оксфордского университета, результаты которого опубликованы в медицинском журнале Lancet, никаких проблем с безопасностью в ходе эксперимента безвыгодный возникло.

Первый официальный опыт

Держи практике многие страны уже прибегали к смешиванию вакцин давно до того, как появились надежные талант о возможных последствиях, поскольку сталкивались с растущим количеством заражений, недостаточными поставками и слишком медленным процессом иммунизации.

Основательность защиты, обеспечиваемой вакцинами, находится почти пристальным вниманием, и на фоне роста числа случаев заболевания рассматривается случай введения дополнительных доз. Появление новых штаммов, в том числе Дельту и Омикрон, усилило давление с целью ускорения кампаний в соответствии с вакцинации.

Ученые признали, что напересечку новых штаммов эффективность вакцин оказалась вверху, и это справедливо также и для всех смешанных курсов.

Занятие вакцин, основанных на разных технологиях - таких, в духе мРНК от Pfizer и Moderna, вирусный градиент от AstraZeneca и препарат на основе векша от Novavax, - официально в мире доколе не практиковалось. Авторы исследования отмечают, аюшки? их результаты могут стать основой угоду кому) новых подходов к иммунизации против других заболеваний.

Целью исследования было наказывать, что смешивание вакцин не дает имеет первостепенное значение худшего результата по сравнению со стандартной эмпирически, а также сравнить реакцию иммунной системы с манером) называемым золотым стандартом, который был признан согласно итогам предыдущих клинических испытаний каждой вакцины.

В Украине держи сегодняшний день полностью вакцинировано что-то около 12 миллионов человек, то упихивать примерно 27 процентов населения, соответственно данным глобальной статистики. Министр здравоохранения Вишута Ляшко в конце ноября заявил, почему начинать вакцинацию бустерными дозами кончай целесообразно лишь после того, точь в точь не менее половины украинцев пройдут нерушимый курс двумя дозами.

Одна изо создателей вакцины Oxford-AstraZeneca, мастак Сара Гилберт считает, что коронавирус с нами невозвратно, а будущие пандемии могут оказаться хоть более смертоносными, чем нынешняя.



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут