Стоит ли сейчас покупать доллар, и что будет с курсом валют в декабре


Опубликованно 29.12.2021 11:00

Стоит ли сейчас покупать доллар, и что будет с курсом валют в декабре

Испoлнитeльный дирeктoр Aссoциaции зaщиты бaнкoв, глaвa oбщeствeннoй oргaнизaции Re: Стaрт, финaнсoвый экспeрт Oксaнa Чeпижкo прoгнoзируeт, чтo в пeрвoй пoлoвинe дeкaбря прoдoлжится тeндeнция мeдлeннoй дeвaльвaции гривны ровно по отношению к доллару.

«Это связано с продолжающимся выводом нерезидентами 2 млрд. грн доходов изо облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и продолжающимися торгами Кабмина и инвесторов касательно новых условий размещения облигаций. В сей момент курс доллара может достигнуть отметки 27,5 гривен следовать доллар», — считает Ксения Чепижко. Она также напоминает о необходимости дополнительной закупки НАК «Нафтогаз» объёма газа в спотовом рынке, что вызовет недельный неуравновешенность предложения на валютном рынке.

«Только уже с третьей декады декабря, рано ли экспортеры начнут продавать излишки валюты получи и распишись межбанке, ситуация выровняется. Доллар потребно вернуться в привычный коридор 27−27.20. Следственно поддаваться панике и бросаться покупать грин сейчас не стоит», — советует знаток. Что касается инфляции, то положенный в проекте бюджета-2021 параметр (не в такой степени 8%) является нереалистичным, отмечает Ксения Чепижко.

По ее мнению, реальная стагфляция по итогам года будет в точности двузначной. «Нас ждёт появляющийся виток подорожаний и снижения покупательной талантливость гривны на фоне недостаточного релятивно инфляции повышения минимальных социальных стандартов», — резюмирует критик.

Председатель Национального Совета экономического развития и Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Защитник Дорошенко обращает внимание, что сверху сегодняшний день есть факторы, которые могут стремительно (в течение двух-трех недель) уничтожающе повлиять на развитие социально-экономической ситуации.

Возле этом отсутствуют факторы, которые могут оказать действие позитивно. «Среди негативных факторов (и мировых, и внутриукраинских) — ковид, тот или другой на протяжении двух лет ахти серьезно влияет на все экономические процессы. Равно как для Украины остается риск возможной эскалации военного конфликта с Россией. Как эти два фактора сегодня могут быстротечно влиять на ситуацию, менять ее со всей полнотой», — поясняет Алёха Дорошенко.

Если негативные факторы безграмотный сыграют свою роль в декабре, в таком случае увидим фактически то но, что происходит на сегодняшний нониди, считает он.

Эксперт продолжает: «Социально-экономическая и финансовая дела крайне сложная. Но мы шабаш привыкли к этому за последние годы. Ещё бы, система сейчас плохая, но возлюбленная сбалансирована. И если не будет новых штаммов ковид-19 может ли быть прочего, что может резко обвалить всесветный рынок, в том числе фондовый, ведь ничего экстраординарного в последний месяц возраст не произойдет. Государство продолжает заимствования с через ОВГЗ, продолжает сотрудничество с МВФ. Безвыездно, как и раньше. Но при этом стагфляция выходит за рамки запланированного. Возлюбленная точно будет двузначная, выше 10%. Труд доллара сейчас повышается — сделано почти 27. Но в госбюджете было заложено 28,6. К тому но, традиционно в декабре начинают продавать валюты и легко люди (им необходимо приобретать подарки) и дельце (необходимо платить налоги в конце возраст). Соответственно, курс гривны, который не откладывая откатил до 26,9 за 1 гринбек, в первой декаде декабре может вернуться к больше привычной отметке 26,3».

🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях нате Youtube-канале



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут