Кулеба призвал украинцев в Казахстане избегать акций протеста


Опубликованно 06.01.2022 08:50

Кулеба призвал украинцев в Казахстане избегать акций протеста

Умный инoстрaнныx дeл Укрaины Дмитрий Кулeбa зaявил, чтo в дaнный мoмeнт в пoсoльствo Укрaины в Кaзaxстaнe нe поступало никаких сообщений с украинцев, которые проживают в Казахстане, по поводу угроз их жизни или безопасности, связанных с массовыми акциями протеста в стране.

«В области состоянию на данный момент представительство Украины в Казахстане не получало никаких сообщений через граждан Украины относительно прямых угроз их жизни и безопасности», - сказал Кулеба кайфовый время совместного с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем брифинга в среду, передает Интерфакс-Помаранчевая республика.

Он также призвал украинцев, которые находятся в Казахстане, фиксироваться в онлайн-системе «Друг» и, в случае возникновения каждый встречный и поперечный угрозы для их жизни и здоровья, извещать об этом украинским дипломатам.

«Наша сестра будем пристально следить за развитием ситуации в Казахстане. В целях нас сейчас главное – сие безопасность граждан. Поэтому все граждане Украины, которые неотложно находятся на территории Казахстана, должны высказывать бдительность и избегать участия в массовых мероприятиях, которые могут знакомить угрозу для их жизни и здоровья», - подытожил Кулеба.

Как бы сообщал , митинги против резкого повышения цен держи сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (городок в Мангистауской области, на западе Казахстана). Кроме они переросли в массовые протесты в соответствии с всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алма-Ате произошли столкновения протестующих с силовиками. С обоих сторон есть пострадавшие.

Глава страны Касым-Жомарт Токаев ввел в Алматы, Мангистауской и Алматинской областях производительность чрезвычайного положения на кампания до 19 января и комендантский пора, который будет действовать с 23:00 до самого 07:00.

Утром 5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку.



Категория: Новости


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут