Межбанк: прогноз курса доллара и евро в Украине перед Католическим Рождеством


Опубликованно 12.01.2022 02:25

Межбанк: прогноз курса доллара и евро в Украине перед Католическим Рождеством

Пятницa нa вaлютнoм рынкe прoйдeт в двa этaпa, нo сo снижeниeм oбщeй стaтистики тoргoв. Пo рaсчeтaм , oбъeм oпeрaций нa мeжбaнкe в эту пору составит не более $90-115 млн подле совершении до 240-300 сделок партмаксимум.

Основная причина – начало периода рождественских праздников в странах Европы и в США. Деловая инициативность в Европе и Америке в эти дни минимальная, банки в самом деле не работают. И поэтому на нашем рынке вчерась все клиенты спешили закрыть близкие операции по доллару и евро, с намерением не попасть в этот период рождественского затишья.

Как из-за специфики работы в такие полоса украинские торги пройдут в два этапа.

Нате первом (часов до 14), небольшая доля клиентов все же будет затворять свои немногочисленные сделки в долларе и евро, пусть даже с учетом того, что они будут проводиться разными датами валютирования. Сие те компании, кому, как говорится, “припекает”.

Нате втором (после 14 часов и ранее до конца сессии), количество сделок снизится по минимума и по факту на торгах останутся только-тол банки-спекулянты.

Второй этап сессии “опасен” ради гривны тем, что при таком малообъемном рынке у спекулянтов появится нужный момент “погонять” курс в нужную им сторону. Однако еще вопрос, готовы ли они самочки к этому, так как человеческий резон никто не отменял и католические рождественские праздники (в Украине три дня, начиная понедельник) расслабят всех участников торгов 24 декабря.

Нацбанку подле таком раскладе вряд ли понадобится сегодняшний день вмешиваться в ситуацию на межбанке, только при необходимости регулятор к этому навеселе.

Курсы межбанка, по прогнозу , 24 декабря будут в пределах: уе — коридор 27,15-27,35 грн, евро — ход 30,70-31,00 грн.

На наличном рынке ценники в обменниках финкомпаний и банков будут наслоняться в пределах:

  • Доллар: коридор покупок и продаж 27,00-27,35 грн близ спреде в обменниках финкомпаний в пределах поперед 15-20 коп, а в кассах банков перед 20-25 коп.
  • Евро: в банках переход от 30,35 до 31,00 грн присутствие спреде до 25 коп, а в обменниках финкомпаний — в пределах коридора с 30,50 до 30,90 грн рядом спреде до 20-25 копеек.

Направление доллара на Межбанке – кривая:

Средние курсы валют на Межбанке (год) спустя открытия рынка:
доллар США – 27,21 / 27,23
евро – 30,76 / 30,79

Курсы валют возьми Межбанке
СМС-рассылка Курсов нате Межбанке



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут